Смекни!
smekni.com

Понятие и правовое регулирование гражданства в Российской Федерации (стр. 4 из 5)

Право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Органы государственной власти уполномочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства. Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Говоря о свободе на передвижение необходимо отметить, что речь идет о правах, в содержании которых присутствует возможность использования социальных благ, связанных с двигательной активностью человека, осуществляемого им территориального перемещения и выбора территории постоянного или временного проживания. Каждое из указанных прав служит достижению различного социального блага, и значит, может быть реализовано отдельно. Следовательно, реализация права на свободу передвижения не всегда связана с реализацией прав на выбор места пребывания или жительства. То есть нельзя здесь говорить о том, что осуществление права на свободу передвижения можно рассматривать только в аспекте выбора человеком своего временного или постоянного места жительства, например возможны поездки на отдых к морю и проживание в местах, которые Закон 1993 г. не отнес к местам пребывания или жительства.

Не раскрывая в полной мере содержания права на свободу передвижения, Закон устанавливает гарантии защиты этого права.

В соответствии со статьей 9 Закона действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Подводя итог вышесказанному, следует обратить внимание, что в правовой науке нет единого понимания ни составных элементов права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также свободного выезда и беспрепятственного возвращения граждан, ни их классификации.

Учитывая объективные сущностные черты прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и возвращение граждан как характеризующих в своей совокупности меру свободы лица в пространственно-географическом перемещении и избрании для себя такой социально-территориальной среды пребывания, которая в рамках его конкретных субъективных представлений, интересов и целей является наиболее оптимальной и комфортной для полноценной самореализации, соответствующие права должны оцениваться в своем системном единстве в контексте самоопределения личности, что предполагает необходимость их соотнесения с такой юридической категорией, как «право на самоопределение».

2.2. Правовое регулирование ограничения права на свободу передвижения

В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции России права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной полосе;

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Для защиты нравственности и здоровья Закон вводит ограничение права на свободу передвижения в зонах экологического бедствия и на отдельных территориях в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей.

Для обеспечения обороны страны аналогичные ограничения введены в закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях, где введено военное положение.

Для обеспечения безопасности страны ограничения права на свободу передвижения введены в пограничной полосе.

Ограничения свободы передвижения в пограничной полосе введены Законом РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»[12]. Согласно ст. 17 Закона РФ N 4730-1 въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Устанавливаются места въезда (прохода) в пограничную зону. Могут определяться время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне лиц и транспортных средств.

Это ограничение непосредственно говорит лишь о свободе передвижения, но затрагивает также и право на выбор места пребывания и места жительства, т.к. ни постоянное, ни временное проживание невозможны без свободного передвижения непосредственно вблизи места проживания.

Под «закрытыми военными городками» (ЗВГ) понимаются расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков установлены распоряжением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 1132-р и распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р (их больше 1700)[13].

Как установлено пунктом 1 статьи 56 Конституции России в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом (пункт 2 статьи 56 Конституции России).

Цели обеспечения обороны страны и безопасности государства во многом перекликаются с целями введения режимов военного и чрезвычайного положения. Так, согласно п. 4 ст. 1 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ «О военном положении»[14](далее Закон «О военном положении») могут в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации (пункты 1и 2 статьи 1 Закона «О военном положении»).

Пунктом 1 статьи 18 Закона «О военном положении» определено, что в период действия военного положения граждане пользуются всеми установленными Конституцией Российской Федерации правами и свободами человека и гражданина, за исключением прав и свобод, ограничение которых установлено настоящим Федеральным конституционным законом и другими федеральными законами.

В связи с тем, что военное положение представляет собой особый правовой режим, который вводится при наличии агрессии против России или угрозы агрессии, права граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства носят ограниченный характер по сравнению с правами, предоставленными им в мирное время. При этом законодатель устанавливает, что права граждан могут ограничиваться только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В истории России ограничения прав и свобод граждан в период военного положения приобретали зачастую неоправданно жесткий характер. Поэтому, решая вопрос об ограничении прав и свобод граждан, крайне важно объективно сочетать целесообразность их установления и разумную достаточность. Кроме того, такие ограничения не должны противоречить нормам международного права, установленным в обществе, основам правопорядка и конституционным нормам[15].