Смекни!
smekni.com

Правовая система, органы прокуратуры и адвокатуры в Галичине, Северной Буковине и Закарпатье в XIX в. (стр. 1 из 3)

Одесская национальная юридическая академия

Экономико-правовой факультет в г. Симферополе

Кафедра теории и истории государства и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Истории государства и права Украины

на тему:

Правовая система, органы прокуратуры и адвокатуры в Галичине, Северной Буковине и Закарпатье в XIX в.

Выполнила студентка 2 курса

21 группы, заочной формы обучения

Дорошенко Ирина Степановна

Проверил: доцент, к.и.н.

Хаяли Рустем Иззетович

Симферополь – 2009

Содержание

Введение

1. Суды Украины после судебной реформы 1864 г.

2. Правовая система

3. Кодификация права

4. Гражданское право

5. Уголовное законодательство

Заключение

Литература


Введение

На начало XIX в. украинские земли в своем большинстве на Левобережье, Правобережье и на Юге находились в составе Российской империи. Западноукраинские территории — Галиция, Северная Буковина и Закарпатье — были окраинами Австрийской империи.

Украинские земли в Российской империи официально назывались "Малороссия". За Южной Украиной закрепляется название "Новороссия". Подчеркнем, что эти названия имели сугубо российское происхождение. Украинский народ продолжал называть Левобережье Гетманщиной.

После правления Екатерины II, которая уничтожила остатки автономии Украины, украинский народ возлагал определенные надежды на императора Павла I. Однако все, что он смог сделать, сводилось к восстановлению в украинских землях старой судебной системы, действия магдебургского права и старого административного деления на уезды. На лучшее украинцы надеялись и тогда, когда императором стал Александр I, который имел репутацию гуманного, либерального правителя. Генерал-губернатором Малороссии был назначен князь Алексей Куракин. Тактичный, образованный, он соблюдал традиции украинского народа, пользовался его уважением, но и ему не удалось сделать хоть что-нибудь для восстановления автономии Украины.[1]

В первой половине XIX в. Украина оставалась сельскохозяйственной страной. Помещикам принадлежало около 70% всей земли, и это значительно тормозило переход сельскохозяйственного производства рыночной экономике. На помещичьих землях выращивалось до 90% товарного хлеба.

Несмотря на то, что в первой половине XIX в. феодально-крепостническая система была господствующей, во всех сферах экономической жизни развивались товарно-денежные отношения. Втягиваясь во всеобщий экономический процесс, помещичьи и крестьянские хозяйства стремятся развивать товарное земледелие и животноводство. Самым успешным переход к товарному производству был в хозяйствах Южной и Правобережной Украины. Наряду с производством товарного хлеба здесь расширялись посевные площади под технические культуры — сахарную свеклу, табак, коноплю и др.

Быстрыми темпами развивается промышленность. Если в 1825 г. в Украине насчитывалось 649 промышленных предприятий, то в 1861 г. их количество возросло в 3,6 раза. Главные позиции в промышленности Украины заняли две отрасли — пищевая и обработка животного сырья на экспорт и на нужды промышленности. Использование машин в промышленности приводит к росту количества вольнонаемных рабочих. Этому способствовала и ликвидация крепостного права. Если в 1825 г. вольнонаемные рабочие составляли 25% всех рабочих, то в 1861 г. — уже 54%. Значительную часть их составляли крепостные крестьяне, которые были на оброке.

Последствием эволюции сельского хозяйства и промышленности стало развитие торговли. В Украине, особенно в ее левобережной части, проводилось много ярмарок. В 1858 г. в Российской империи прошло около 5 тыс. ярмарок, из которых 2 тыс. — в Украине. Значительное место занимала Украина и во внешней торговле России. Особую роль играли черноморско-азовские порты. Так, в 1812— 1859 гг. только через эти порты было вывезено за границу около 41 процента от общего экспорта хлеба. Развитию внешней торговли способствовало установление в 1817 г. в одесском порту свободной беспошлинной торговли — так называемого режима порто-франко, что привлекало иностранных купцов и предпринимателей.

Переломным этапом в развитии экономики Украины, как и Российской империи в целом, стал конец 50-х — начало 60-х годов. Крымская война, которую развязал Николай 1, закончилась позорным поражением российской армии. Александр II начал проводить кардинальные реформы. В 1856 г. он заявил, что крепостное право должно быть отменено и что это необходимо сделать сверху, а не ждать, когда оно начнет ликвидироваться снизу. 19 февраля 1861г. был подписан Манифест об отмене крепостного права.

1. Суды Украины после судебной реформы 1864 г.

Судебная реформа была наиболее радикальной, новаторской и технически совершенной со всех реформ второй половины XIX в. По историческому значению ее можно сравнить с отменой крепостного права. Хотя гражданское и уголовное право не реформировалось, новые институционная и процессуальная структуры системы судопроизводства представляли собой отказ от предыдущей правовой традиции, а также пример творческой адаптации достижений юриспруденции и судебной практики западноевропейских государств, главным образом Франции и Великобритании. Судебные уставы, обнародованные 20 ноября 1864 г., и новое процессуальное гражданское и уголовное законодательство ввели систему независимых судов, где заседали профессионально подготовленные судьи. Суды были отделены от администрации, и даже у императора оставалось только право помилования. Публичность и гласность судебных заседаний принцип состязательности сторон, введение суда присяжных и адвокатуры — все это создавало серьезные гарантии для демократических судебных процессов. Была также проведена реорганизация прокуратуры и введена адвокатура.[2]

2. Правовая система

Правовым актам Украины "повезло больше", чем государственным институтам. Если последние были полностью ликвидированы в конце XVIIIв., то IIIСтатут Великого княжества Литовского, магдебургское и местное обычное право продолжали действовать в Полтавской, Волынской, Киевской и Подольской губерниях. В то же время царизм старается распространить на украинской земле общероссийское законодательство. Для этого была использована кодификация права, которая началась в Российской империи в начале XIXв.

3. Кодификация права

Общее руководство кодификационными работами осуществлял М. Сперанский. Украинскую кодификационную комиссию возглавил граф П. Завадский. Использование IIIСтатута 1588 г. было поддержано изданием в Петербурге в 1810 г. на русском языке указателя к нему под названием "Ручной словарь, или краткое содержание польских и литовских законов, служащих руководством в судебных тяжбах всякого рода, собранных для употребления в присутственных местах и для пользы частных обывателей коронных и литовских провинций". В 1811 г. был напечатан текст IIIСтатута на русском и польском языках. Тот факт, что перевод осуществлялся по польскому изданию 1786 г., свидетельствовал, что в Российской империи не знали или не хотели знать происхождения Статута как памятника права литовского, украинского и белорусского народов, а не польского. Этот текст Статута и был действующим источником права до распространения в Украине законов Российской империи. Что же касается источников Магдебургского права, то их судьба была решена указами сената о прекращении действия этого права в Украине, за исключением Киева, в 1827 г., а через восемь лет и в Киеве.

Определенная правительством программа работы кодификационной комиссии (Комиссии составления законов) предусматривала кодификацию общеимперского и местного права. Официальным поводом для кодификации местного права была необходимость систематизации норм, действовавших в Украине.[3]

Решение этой проблемы было возложено на три экспедиции кодификационной комиссии. Первая экспедиция работала над кодификацией основ права Российской империи в целом; вторая — над кодификацией права отдельных местностей; третья — редактировала разработанные проекты кодексов.

Над кодификацией права Украины в составе второй экспедиции 1804 по 1808 г. работали две группы. Первая, которую возглавлял А. Повстанский, разрабатывала право Правобережья (Волынской, Киевской и Подольской губерний), вторая, под руководством Ф. Давидовича, Левобережья (Полтавской и Черниговской губерний). 3адачами кодификации было приведение местных норм в соответствие с общеимперским законодательством, а также составление сводов (уставов) для левобережных и правобережных губерний, в которых сохранялись бы только те отличия, необходимость которых определялась местными особенностями.[4]

Итогом работы группы А. Повстанского был проект под названием "Свод местных законов губерний и областей, присоединенных от Польши". Группа Ф. Давидовича подготовила "Собрание гражданских законов, действующих в Малороссии" ("Собрание малороссийских прав").

Эти проекты были результатом первого этапа работы экспедиции. Они содержали действующие в Украине нормы. Почти все "Собрание малороссийских прав" сопровождено указателем источников. Из 1255 статей 515 имеют ссылку на IIIСтатут, 457 — на Саксонское зерцало, 224 — на хелмское, 58 — на магдебургское право, все другие — на правовой обычай. Фактически "Собрание малороссийских прав" — это первый проект гражданского кодекса Украины. В нем мы видим нормы права, которые действовали в Полтавской и Черниговской губерниях в начале XIX в. Проект состоял из трех частей, пяти книг, 42 разделов, 1377 параграфов (статей). Он не был официально утвержден, однако широко использовался практиками.

В 1809 г. кодификационная комиссия была поделена на шесть отделов. Последнему (шестому) было поручено составление сводов законов для украинских губерний. С началом русско-французской войны кодификационные работы были приостановлены.