Смекни!
smekni.com

Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра уголовного права и криминологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»

для слушателей 5 курса дневной формы обучения

по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность»

10 семестр

Саратов 2011


Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел: Методические рекомендации, планы семинарских и практических занятий:– СЮИ МВД России, 2011.

Методические рекомендации, планы семинарских и практических занятий по дисциплине «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» подготовлены авторским коллективом в составе: кандидата юридических наук, доцента Н.Н. Лапупиной; кандидата юридических наук, доцента И.Н. Туктаровой; кандидата юридических наук, доцента Ю.А. Пановой, адъюнкт ФПНПК И.Х. Касаев.

Обсуждены на заседании кафедры 28 декабря 2010 года.

Протокол № 8.


Пояснительная записка

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по учебной дисциплине «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров по специальностям: 030505.65 – «Правоохранительная деятельность» и предназначены для курсантов высших учебных заведений МВД России.

Разработанные коллективом авторов кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД России планы семинарских занятий с методическими рекомендациями к ним являются необходимым элементом методического обеспечения учебного процесса и соответствуют предъявляемым требованиям.

Содержательный раздел Методических рекомендаций и планов семинарских занятий охватывает все основные вопросы тем, предусмотренных рабочей учебной программой дисциплины и организует самостоятельную работу курсантов по углубленному изучению дисциплины и формированию умений и навыков применения в профессиональной деятельности и выполнения функциональных обязанностей (компетенции) сотрудника органов внутренних теоретических знаний для решения конкретных практических задач.

Дисциплина «Предупреждение преступлений и административных правонарушений» представляет собой спецкурс в рамках криминологической науки. Предметом данного спецкурса являются особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений. Знание данной дисциплины служит обеспечению планирования и осуществления оптимальных мер предупреждения преступлений и административных правонарушений сотрудниками органов внутренних дел, выступает необходимым условием для успешного овладения смежными отраслями права и правовыми науками (уголовным, административным, уголовно-исполнительным правом, уголовно-процессуальным, криминологией, административной деятельностью органов внутренних дел, криминалистикой, социологией и др.).

Объем подлежащих выполнению заданий соответствует тем часам, которые предусмотрены учебным планом. На изучение курса «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» курсантам названной специализации отведено определенное количество часов: 20 часов лекции и 18 часов семинарских занятий, 12 часов практических занятий и 50 часов самостоятельной работы.

Для курсантов 5 курса дневной формы обучения основное содержание курса включает 9 тем, которые изучаются в течение 1 семестра и образуют 2 блока (три модуля).

Содержание тем курса и последовательность их изучения определяются на основе примерной учебной программы, рекомендованной для вузов МВД РФ Методическим центром профессионального образования и координации научных исследований с учетом специфики вуза. Программа составлена с учётом тенденций совершенствования действующего законодательства, а также актуальных задач, решаемых органами внутренних дел в борьбе с преступностью.

Рекомендуемая литература включает основную и дополнительную монографическую литературу по изучаемым темам, структурирована и соответствует библиотечному фонду СЮИ МВД России.

Методические рекомендации и планы семинарских занятий учебной дисциплины «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» содержат перечень вопросов для семинарских занятий, задания для практических занятий и самостоятельной работы.

Целью изучения курса «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» раскрытие основных положений науки криминологии, характеристики отдельных видов преступлений применительно к правоохранительной специфике органов внутренних дел. Получение и усвоение курсантами комплекса криминологических знаний, умений и навыков необходимо им в практической деятельности при выполнении функциональных обязанностей по предупреждению преступлений и административных правонарушений, профилактике конкретного преступления и административного правонарушения.

Задачами изучения и преподавания данного курса являются: формирование научно обоснованного подхода к теоретическим основам предупреждения преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел, необходимого для наиболее эффективного воздействия на них путем сочетания уголовно-правовых мер в отношении лиц, совершивших преступления и административные правонарушения и активной деятельности, направленной на устранение их причин и условий, а также для разработки эффективных мер, направленных на предупреждение конкретных преступлений и административных правонарушений.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен знать и понимать: основы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и административных правонарушений; правовые и организационные основы предупреждения наиболее опасных для общества преступлений и административных правонарушений (несовершеннолетних, рецидивных, организованных и насильственных); а также иных видов данных деяний (против собственности, террористической деятельности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ); деятельность органов внутренних дел, как субъекта международного сотрудничества.

Эти знания очень важны для успешной деятельности юриста. Благодаря им будущий практический работник должен уметь применять приобретенные криминологические знания в предупреждении преступлений и административных правонарушений: организовывать и проводить криминологические исследования; анализировать состояние преступности, оценивать ее тенденции в зависимости от изменений социально-политической и экономической жизни государства, общества, отдельных городов и населенных пунктов; выявлять криминологические взаимосвязи и взаимозависимости отдельных видов преступлений и административных правонарушений и конкретных преступлений и правонарушений; прогнозировать поведение лиц, совершающих преступления и административные правонарушения, планировать профилактические мероприятия по недопущению совершения преступлений и административных правонарушений на определенной территории.

Кроме того, будущий сотрудник правоохранительных органов должен иметь навыки: сбора, систематизации и анализа информации о преступлениях и административных правонарушениях, негативных социальных явлениях, связанных с преступностью, лицах, совершающих преступления и административные правонарушения; оценки криминогенной ситуации на определенной территории или объекте; прогноза показателей преступлений и административных правонарушений; определения приоритетов антикриминогенной предупредительной деятельности; планирования предупреждения преступлений и административных правонарушений в конкретных условиях развития региона, города, отрасли, в отношении отдельных лиц; использования тактических приемов предупреждения органами внутренних дел преступлений и административных правонарушений; организации работы по недопущению совершения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетними; рецидивной преступности, совершения преступлений организованными преступными группами и сообществами, насильственных преступлений и административных правонарушений; организации работы по недопущению террористической деятельности, преступлений и административных правонарушений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; взаимодействия с правоохранительными органами других стран по вопросам предупреждения преступлений и административных правонарушений.

В целях наиболее полного и глубокого изучения спецкурса можно порекомендовать курсантам по каждой теме курса пользоваться конспектами лекций, материалами семинарских и практических занятий, методическими разработками (в первую очередь подготовленными кафедрой), а также источниками не только обязательной (учебники, практикумы, сборники задач, альбомы схем, криминологические словари), но и дополнительной литературы (монографии, статьи). Для наиболее глубокого уяснения криминологических терминов и категорий, освоения предупреждения всех видов преступлений и административных правонарушений, одной работы недостаточно, необходимо обобщение нескольких литературных источников.

Перечень литературы приводится в данных методических рекомендациях к каждой теме, причем включает в себя не только классические источники, но и современные работы, поскольку невозможно усвоение вопросов из данного курса на примере сведений о преступлениях и административных правонарушениях, полученных только в отдельный период общественного развития. Нужен комплексный подход в изучении криминологической характеристики преступлений и административных правонарушений, их причин и личности преступника (правонарушителя), особенностей предупредительной деятельности органов внутренних дел. Надо активнее использовать современные публикации – новые работы по криминологической проблематике, журнальные статьи и газетный материал, ведомственные нормативные документы и т.п.