Смекни!
smekni.com

Приоритетные направления деятельности молодежной политики г. Сургута (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ"

Институт заочного обучения

Курсовая работа

по курсу "Технологические основы СКД"

Приоритетные направления деятельности молодежной политики г. Сургута

Выполнила студентка:

СКД 302/Ср-08 гр.,3 курса

Садагян Ануш Рафиковна

Сургут, 2011

Оглавление

Введение

Глава I Сущность и структура организации деятельности молодёжной политики

1.1 Сущность понятия молодёжная политика

Глава II Приоритетные направления деятельности комитета по молодёжной политике в г. Сургуте

2.1 Деятельность комитета молодёжной политики г. Сургута

2.2 Приоритетные направления деятельности комитета по молодёжной политике в г. Сургуте

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Особой чертой современности является осознание обществом и государством специфической роли и статуса молодежи в политической, экономической, социокультурной деятельности. Эффективная государственная политика в сфере решения молодежных проблем является сегодня не только фактором социальной стабильности, но и безопасностью государства в целом. Российское общество в последние 10-15 лет находится в стадии глубоких экономических и политических изменений, которые главным образом изменяют уклад жизни и менталитет российского населения.

Опыт последних лет показывает, что значительная часть российской молодежи оказалась способна быстро усваивать идеи, взгляды, ценности рыночной экономики, сумела адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим реалиям, активно участвует в процессе построения нового общества.

Вместе с тем, велика доля социально неблагополучных молодых людей, все более заметно распространение протестных настроений, экстремизма и радикализма, многообразнее становятся межпоколенческие отношения.

Проведение реформ может быть эффективным и успешным лишь при активном участии молодежи в этом процессе. Необходимо расширение социальной базы преобразований, раскрытие созидательного творческого потенциала молодежи, а её социальный ресурс должен считаться одной из важнейших основ модернизации российского общества.

Актуальность.

Актуальность научного исследования характеристики приоритетных направлений деятельности молодёжной политики города Сургута обуславливается тем, что молодежная политика в России является относительно молодым отраслевым направлением социальной политики государства и требуют неотложного научного рассмотрения ряда прикладных проблем связанных с ее реализацией. Во-первых, недостаточно разработана нормативно-правовая база в сфере государственной молодежной политики. Во-вторых, отсутствует четкая координация государственной молодежной политики с другими сферами государственной активности, что приводит к определенной замкнутости молодежной проблематики, относительно других направлений деятельности государства. В-третьих, ограничена инфраструктура учреждений и органов по делам молодежи, направлений их деятельности, адекватно отвечающих потребностям, интересам и проблемам молодежной сферы. В-четвёртых, недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики. И, наконец, в-пятых, отсутствует универсальная система диагностики и комплексного социального мониторинга состояния молодежной среды.

Новизна: новизна данной работы заключается в определении приоритетных направлений деятельности молодёжной политики города Сургута.

Объект: "Молодёжная политика в г. Сургуте".

Предмет: "Приоритетные направления молодёжной политики в г. Сургуте".

Цель: "Охарактеризовать приоритетные направления деятельности молодёжной политики г. Сургута".

Задачи:

1. Определить сущность понятия молодёжная политика;

2. Охарактеризовать направления деятельности молодёжной политики;

3. Охарактеризовать деятельность комитета по молодёжной политике г. Сургута.

4. Определить приоритетные направления деятельности молодёжной политики в г. Сургуте.

молодежная политика комитет сургут

Практическая значимость: заключается в возможности использования её специалистами в области молодёжной политики для оптимизации деятельности.

Структура работы: данная работа состоит из введения, двух глав, которые содержат в себе по два параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

Методы исследования: в данной работе были использованы метод сравнения, методы анализа, метод обобщения, метод синтезирования.

Источники исследования: для написания данной работы были использованы положения, постановления, приказы, законы, сайты, учебные пособия.

Глава I Сущность и структура организации деятельности молодёжной политики

1.1 Сущность понятия молодёжная политика

Чтобы определить сущность понятия "молодёжная политика", для начала следует выяснить, что же такое молодёжь, и кем она является в современной политике. Определений и точек зрения на такую тему достаточно много и все они звучат по-разному, однако содержание их несёт совершенно одинаковый смысл. Это характеризуется многочисленными взглядами и определениями различных учёных, политических деятелей и исследователей. [8, С.2]

И так, прежде всего, следует заметить, что молодежь играет значительную роль в социально-демографической, экономической, политической и культурной жизни общества. Роль и значение молодежи в российском обществе возрастает по мере усложнения и развития его структур. Опираясь на политологические и социологические исследования, определим сущность понятия молодежь.

Следует понимать, что дать четкое определение молодежи достаточно сложно, все зависит от научного подхода к данной категории.

Одно из первых определений понятия молодежь было дано в 1968 г. социологом В.Т. Лисовским: "Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет. Сегодня возрастные границы молодости определяются не столько количеством лет, сколько знаковыми событиями: созданием семьи, рождением ребенка, освоением профессии. Например, в Российской Империи молодежный возраст определялся между 16 и 20 годами, это было связано с малой продолжительностью жизни и высокой смертностью населения, когда уже после 20 лет молодой человек брал на себя ролевые функции взрослого человека. Действительно, чаще всего, молодежь определяют именно по возрастным характеристикам. Однако существенными показателями являются также стиль потребления, стиль и образ жизни, принадлежность к одному поколению. [1, С.1] Исследователи молодежной политики полагают, что молодежь - "возрастная группа, поколенческая категория", некая "когорта", "социальная страта", объединенная общими социально-экономическими, социально-культурными и общественно-политическими условиями формирования на ранних этапах жизненного развития. Современную российскую молодежь сложно назвать целостной социальной группой. Исследователи объясняют это быстротой изменения условий социально-политического и иного плана. В последние годы изменения в стране происходили с такой скоростью, что у молодых людей с разницей в 5-6 лет совершенно разное мировоззрение и мотивация. Можно сказать, что каждое новое поколение начинает жить в новом обществе. Поколение детей, рожденных в 1970-х, например, совершенно различаются с теми, кто родился в 1980-х, в 1990-х.

Исследуя сущность молодежной политики, вернее всего воспользоваться правовым определением молодежи, которое закреплено в нормативно-правовых документах РФ, посвященных изучаемой проблеме. Так, Концепция молодежной политики РФ определяет понятие "молодежь" достаточно четко: "Молодежь (молодые граждане) - лица в возрасте от 14 до 30 лет". [8, С.2]

Далее, молодежь, как социально-возрастная группа, обладает рядом особенностей, которые позволяют ее идентифицировать от других.

Во-первых, в силу объективных причин, молодежь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров, недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений, а во-вторых, молодежи присуще неполное включение в существующие социально-экономические отношения. При этом именно молодежь в наибольшей степени обеспечивает социальную мобильность и является источником экономической инициативы. Таким образом, политика по отношению к молодежи формируется на уровне общества и государства. Государство обладает наибольшими ресурсами для проведения целостной молодежной политики. Государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

Целевая аудитория. Государственная молодёжная политика проводится в отношении как граждан Российском Федерации, включая лиц с двойным гражданством в возрасте от 14 до 30 лет, так и иностранных граждан, лиц без гражданств в возрасте от 14 до 30 лет - в той мере, в какой их пребывание на территории Российской Федерации влечет за собой соответствующие обязанности федеральных государственных органов. А также в отношении молодёжных объединений и молодых семей - семей, в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста.