Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовые аспекты банкротства (стр. 5 из 8)

Исходя из вышеизложенного, представляется, что у органов по финансовому оздоровлению, в том числе у территориальных, имеется реальная возможность оценить финансовое состояние организации и выявить возможные признаки экономических преступлений. Соответственно и должна строится работа с предприятиями-должниками, арбитражными управляющими и с иными организациями для того, чтобы исключить возможность правонарушений при проведении процедур банкротства.

2.3 Сравнительный анализ составов преступлений ст. 196, ст. 197 УК РФ и ст. 195 УК РФ

В отличие от преступления, предусмотренного ст. 195, когда неправомерные действия совершаются до и после констатации факта банкротства или в предвидении его, при преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) преступные действия всегда предшествуют факту банкротства. Более того, они направлены на то, чтобы несостоятельность (банкротство) наступила.

Это означает, что руководитель или собственник коммерческой организации или индивидуальный предприниматель, которые являются субъектом данного преступления, либо изначально приступая к коммерческой или предпринимательской деятельности, ставят своей целью для удовлетворения личных интересов или интересов иных лиц привести свою организацию (предприятие) к банкротству.

Умысел на достижение этой цели может возникнуть и сформироваться и на более поздней стадии под воздействием различных обстоятельств. Например, субъект понял бесперспективность своего занятия и угрозу возможного разорения и решил извлечь выгоду путем искусственного форсирования банкротства, совершая сделки с кредиторами и заведомо зная, что договоры не будут выполнены и он окажется неплатежеспособным. Он рассчитывает на то, что объявление о банкротстве избавит его от возмещения долгов и позволит удовлетворить личные интересы или интересы других лиц.

В диспозиции ст. 196 не раскрывается содержание этих интересов, однако очевидно, что речь идет прежде всего и в основном об интересах экономического, имущественного характера, т.е. о корыстных интересах.

В тех же случаях, когда банкротство не было преднамеренным, а неплатежеспособность явилась результатом объективных условий, связанных, например, с утратой конкурентоспособности или резким невыгодным изменением цен, стоимости ценных бумаг и т.п., то вступают в действие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исключается применение уголовного преследования и в тех случаях, когда банкротство наступило вследствие неумелых или недальновидных методов хозяйствования со стороны руководителя или собственника коммерческой организации либо индивидуального предпринимателя и не были связаны с умышленным преднамеренным банкротством.

Для квалификации действий виновного лица по ст. 196 УК РФ необходимо, чтобы они повлекли причинение крупного ущерба либо иные тяжкие последствия. Что касается крупного ущерба, то подходы к его определению такие же, как и по другим статьям, связанным с банкротством: общий размер не менее 500 минимальных размеров оплаты труда (с учетом упущенной выгоды),

Под иными тяжкими последствиями предлагается понимать такие, как затруднение или воспрепятствование осуществлению важных государственных или общественных функций. Очевидно, что речь идет о функциях экономического плана. Например, коммерческая организация взяла на себя обязательство по поставке продуктов питания в определенный регион, однако из-за преднамеренного банкротства сорвала эти поставки, в связи с чем регион оказался в тяжелом положении по снабжению населения продовольствием.

К иным тяжким последствиям относят также "вынужденное увольнение с предприятия большого числа рабочих и (или) служащих".

В любом случае при расследовании преступления, ответственность за которое установлена ст. 196 УК РФ, тяжкие последствия (как и крупный ущерб) должны быть установлены, конкретизированы и оформлены в виде доказательств.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 197 выступают те же лица, что и по ст. 196 УК: руководитель или собственник коммерческой организации либо индивидуальный предприниматель.

По обеим этим статьям (в отличие от ст. 195) банкротство выступает в качестве свершившегося факта. Однако в отличие от преднамеренного банкротства, когда этот факт соответствует действительному положению организации (предприятия), несостоятельность при фиктивном банкротстве является фикцией, обманом кредиторов.

Такая ситуация, например, возникает в случаях, когда организация (предприятие) сама объявляет о своем банкротстве, зная однако, что необходимых оснований для этого нет.

По действующему законодательству коммерческая организация [13] и гражданин - предприниматель [14] могут принять решение и объявить о своем банкротстве, а в некоторых случаях и о добровольной ликвидации себя, как юридического лица. Таким образом, инициатива в возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) принадлежит самому субъекту преступления. При этом он знает, что объявление о несостоятельности не соответствует действительности и является заведомо ложным.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается по прямому умыслу и преследует корыстные интересы.

Начальной стадией данного преступления является объявление о своей несостоятельности и заявление должника о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации (предприятия) в установленном действующим законодательством порядке.

Для завершения преступных действий необходимо, чтобы они повлекли крупный ущерб. Преступление будет оконченным и в том случае, если причинение крупного ущерба произойдет в период рассмотрения дела о несостоятельности в Арбитражном суде до вынесения решения.

Состав преступления фиктивного банкротства будет предстоять в полном объеме и в случаях, когда цели, которые преследовал субъект, не были достигнуты. Такими целями, согласно диспозиции ст. 197, являются: введение в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов.

Для привлечения к ответственности виновного лица в процессе расследования уголовного дела достаточно установить и доказать три группы обстоятельств: во-первых, объявление о своей несостоятельности было сделано и оно являлось заведомо ложным, т.е. организация (предприятие) остается состоятельной и основания для признания ее банкротом отсутствуют, о чем знало виновное лицо; во-вторых, делая заявление о несостоятельности, субъект преступления преследовал перечисленные выше цели (независимо от того, были ли они достигнуты или нет); в-третьих, действия виновного лица причинили крупный ущерб кредиторам.

Заключение

В настоящее время ч.1 ст. 195 УК реально может быть применена только в отношении действий виновных, указанных в ней, в предвидении банкротства. Спектр возможных общественно опасных действий между тем гораздо более широк. Представляется поэтому, что диспозиция статьи должна быть сформулирована следующим образом:

"Неправомерные действия в предвидении банкротства, при проведении процедуры банкротства и при банкротстве, выразившиеся в сокрытии имущества или имущественных обязательств, любых сведений о них, в сокрытии, уничтожении, фальсификации финансовых, хозяйственных или иных документов, в любом отчуждении имущества или передаче прав на него, в уничтожении имущества, а равно в неправомерном удовлетворении имущественных требований отдельных кредиторов, причинившие крупный ущерб, совершенные собственником или руководителем организации - должника, в том числе и после отстранения их от должности, или индивидуальным предпринимателем, в том числе и после утраты им государственной регистрации, а также временным, внешним или конкурсным управляющим либо руководителем ликвидационной комиссии, - наказываются. Те же действия, совершенные судебными приставами с использованием своего служебного положения, - наказываются. Возбуждение кредитором должника производства о его несостоятельности путем фальсификации документов о кредиторской задолженности или иным незаконным путем, а равно принятие кредитором от должника неправомерного удовлетворения своих имущественных требований, причинившие крупный ущерб, - наказываются.".

В заключении вспомним, что статья 196 УК РФ предусматривает ответственность за преднамеренное банкротство, то есть "умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия". Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются охраняемые законом основы экономической деятельности, а также права и интересы кредиторов. Дополнительными объектами в ряде случаев выступают трудовые права работников предприятий - банкротов.

Следует обратить внимание, что преднамеренное банкротство не является конечным результатом преступления, предусмотренного ст. 196 УК. Преднамеренное банкротство само по себе не может быть уголовно наказуемым, если оно не повлекло за собой крупный ущерб или иные тяжкие последствия. Банкротство является лишь промежуточным результатом, создающим объективные предпосылки для причинения крупного ущерба или иных тяжких последствий. Поэтому умыслом виновного должно охватываться не только банкротство как таковое, но и наступившие вследствие банкротства крупный ущерб или иные тяжкие последствия. Субъект должен предвидеть наступление не только банкротства, но и вытекающих отсюда крупного ущерба или иных тяжких последствий.