Смекни!
smekni.com

Брачный договор (стр. 3 из 7)

Ныне действующее российское законодательство признает брак, заключенный только в органе загса. И только со дня государственной регистрации заключения брака супруги приобретают права и обязанности (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Поэтому, у фактического брака отсутствует правовая сила и последствия, возникающие при зарегистрированном браке. При этом имущественные отношения субъектов фактического брака регулируются только нормами гражданского права[16].

Особенность брачного договора является его тесная связь с браком и зависимость от него. Если брак без брачного договора может существовать, то брачный договор вне брака не может существовать. Поэтому и название данного соглашения - "брачный договор".

Права и обязанности, определённые супругами в брачном договоре, действуют во время брака, а также, если это оговорено в самом договоре, после его расторжения. Перечень правил, установленных супругами в брачном договоре, является открытым. Но все согласованные положения брачного договора должны касаться обязанностей супругов и имущественных прав и не должны вступать в противоречие с основными принципами семейного законодательства[17].

Главный принцип составления брачного договора: он должен учитывать большое количество вариантов развития обстоятельств и возможные форс-мажорные обстоятельства - для того, чтобы к нему больше не возвращаться. Первоначальный брачный договор - это только основа для внесения последующих дополнений, изменений и уточнений, которые могут производить супруги в течение всей своей совместной жизни.

Важнейшая функция брачного контракта - помощь супругам заранее избежать возможные конфликты по вопросу имущества, который, в свою очередь, может привести к разводу. Совместное обдумывание условий и положений брачного контракта, возможных вариантов дальнейшего развития семейной жизни, играет положительную роль для укрепления семейных взаимоотношений.

Брачный договор можно заключить на определенный срок (срочный договор) или без указания конкретного срока (договор с неопределенным сроком действия).

Правовой режим имущества супругов, которое они нажили до вступления в действие брачного договора, определяется в соответствии с гл. 7 СК, т. е. на это имущество распространяется режим общей совместной собственности супругов. Однако супруги в брачном договоре могут предусматривать видоизменение правового режима общего имущества, как в будущем, так и с обратной силой. Когда срок действия брачного договора закончится, имущественные права и обязанности супругов регулируются нормами СК о законном режиме имущества супругов.

Приведем несколько примеров: Т. и Ж вступили в брак 10 апреля 2002 года. 5 марта 2006 года они заключили брачный договор. В этом договоре супруги могут указать, что они устанавливают режим раздельной собственности (или иной режим) нажитого имущества либо с 10 апреля 2002 года, либо с любой даты от 10 апреля 2002 года.

Или: Заключив договор5 марта 2006 года, супруги могут указать в нем, что договор вступит в силу 1 января 2009 года. (Именно с этого момента возникнут определенные в договоре их имущественные права и обязанности.)

Или: Оговорить, что данный брачный договор вступит в силу 1 января 2009 года и прекратит свое действие 10 апреля 2013 года. (Т.о. обязательства брачного договора не будут зависеть от факта расторжения брака).

Предмет брачного договора - имущественные отношения между супругами в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ), однако они не ограничиваются отношениями, связанными только с совместно нажитым имуществом в период до заключения договора. Предметом может быть также добрачное имущество и даже будущее имущество супругов. Личные права и обязанности, другие какие-либо семейные отношения, брачным договором не регулируются (п.3 ст.42 СК РФ). Например, не допускается установление в договоре обязанности супругов любить друг друга, сохранять супружескую верность, и т.п.

Примерный образец брачного договора приведён в Приложении 2.

Лица, которые вступают в брак, еще не являются супругами на момент заключения брачного договора. Закон не совсем удачно сформулирован, поскольку может быть истолкован, что необходима регистрация брака в кратчайшее время после заключения брачного договора. Говоря о гражданах, вступающих в брак, законодатель не имел в виду ограничение заключение брака, последующее за брачным договором, каким-то временным периодом.

Это подтверждается тем, что далее нигде в законе не говорится, в какой срок должен быть зарегистрирован брак после заключения брачного договора. Заключение брачного договора – это не дополнительное условием вступления в брак. В ст. 12 СК РФ содержится исчерпывающий перечень условий, необходимых для вступления в брак. Брачный договор заключают не при регистрации брака в органе загса, а до или после этого у нотариуса при личном присутствии каждого из супругов. Если брачный договор заключен с нарушением условий о форме, он считается ничтожным. Заключить брачный договор является правом, а не обязанностью супругов. Если брачный договор заключается перед вступлением в брак, он вступает в силу только после заключения брака. Если брак не будет заключен, договор аннулируется.

Следовательно, брачный договор вступает в силу через любой (в т. ч. достаточно длительный) промежуток времени после его заключения. Самое главное, чтобы лица, заключившие брачный договор, произвели государственную регистрацию брака. И наоборот, если, брачный договор заключен, а государственная регистрация брака не состоялась, то заключенный договор не обладает юридической силы и не имеет никаких правовых последствий. Необходимо также учитывать, что заключение брачного договора является правом, а не обязанностью супругов и лиц, вступающих в брак.

Закон установил, что брачный договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется (п.2 ст.41 СК РФ). Письменная форма сделки совершается составлением документа, который выражает ее содержание. Текст контракта должен писаться четко и ясно, в содержании договора числа и сроки необходимо хотя бы один раз обозначить словами. Фамилии, имена и отчества граждан, адреса и место жительства указываются полностью.

Брачный договор скрепляется подписями заключивших его лиц. Факсимильное воспроизведение подписи, являющееся аналогом собственноручной подписи, возможно в случаях и в порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон.Исполнение данных требований должно быть неукоснительным и является крайне важным для сторон брачного договора. Брачный договор действует, как правило, длительный срок, поэтому необходима ясность и четкость в определении имущественных прав и обязанностей супругов, которые и обеспечивает нотариальная форма брачного договора.

При несоблюдении нотариальной формы брачного договора он считается недействительным (п. 1 ст. 165 ГК), он является ничтожным и не влечет юридических последствий, за исключением тех, что связаны с его недействительностью (ст. 167 ГК)[18].

За нотариальные действия по удостоверению брачного договора взимается государственная пошлина как за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке. Ее размер, в соответствии с ч.5 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей[19].

Рассмотрев общую характеристику брачного договора в российском семейном праве можно сделать следующие выводы:

Правовая специфика брачного договора проявляется в определении тех возмездных и безвозмездных элементов, которые могут быть отражены в его содержании. Существенно отличие брачного договора в данном плане заключается в том, что в рамках одного брачного договора могут одновременно сочетаться как возмездные, так и безвозмездные начала, что в принципе недопустимо в иных гражданско-правовых соглашениях.

Момент вступления брачного договора в законную силу зависит от того, кем - лицами, желающими вступить в брак, или супругами, уже состоящими в браке заключается брачный договор.

Если брачный договор заключается перед регистрацией брака, он вступит в силу только после регистрации брака. Пока брак не зарегистрирован, брачный договор не вступает в силу.

Если брачный договор заключается супругами (независимо времени прошедшего с момента регистрации брака), то он вступает в силу с момента его заключения и облечения в требуемую форму.

Связь брачного договора и брака прослеживается и в том, что брачный договор прекращает действие с момента расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (п. 3 ст. 43 СК РФ). Признание брака недействительным, автоматически ведет к недействительности брачного договора.


2. Содержание брачного договора

2.1 Существенные и иные условия брачного договора

Права и обязанности, которые предусмотрены в брачном договоре, могут ставиться в зависимость: наступили или не наступили определенные условия. Таким образом, имущественные права и обязанности, предусмотренные в брачном договоре, могут ставиться в зависимость: наступили или не наступили определенные обстоятельства (условия) различного, характера.

Условия в брачном договоре могут носить разнообразный характер (события, действия), но в любом случае должны быть законными и осуществимыми. Наличие условия в брачном договоре можно рассматривать в качестве дополнительной гарантии соблюдения интересов супругов (или одного из них) в различных предполагаемых (прогнозируемых) ими жизненных ситуациях.

Брачный договор может быть заключен под отлагательным или под отменительным условием.[20]

Договор совершен под отлагательным условием, если сторонами поставлено возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят. Например, в брачном договоре супругами указано, что при рождении у них первого ребёнка в течение первого года брака право собственности на автомобиль, приобретенный во время брака, перейдет к жене.