Смекни!
smekni.com

Брачный договор (стр. 5 из 7)

2.2 Ограничение свободы брачного договора

Наделив супругов правом устанавливать в брачном договоре свои имущественные права и обязанности, закон предусмотрел ограничения свободы брачного договора в целях не допущения нарушения прав и интересов, как самих супругов, так и других лиц.

Ограничения касаются личных неимущественных отношений между супругами, их прав в отношении детей. Эти ограничения следуют из основных положений семейного законодательства и обращены, прежде всего, для защиты прав и законных интересов каждого из супругов, а также их детей.

Условия, введение которых в брачный договор является недопустимым, даны в п. 3 ст. 42 СК и имеют обязательный характер.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов.

В этом случае понятия "правоспособность" и "дееспособность" использованы в широком смысле. Так, в брачном договоре не могут содержаться положения, которые ограничивают гражданские, политические, семейные права, право на выбор профессии, трудовую деятельность, свободу передвижений, получение образования и т.д.

Брачный договор не может ограничивать и иные права и свободы граждан. Правоспособность и дееспособность супруга ограничиваются только на основании закона. Согласно п. 4 ст. 1 СК РФ, права граждан в семье ограничиваются только федеральным законом и только настолько, насколько это необходимо для защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов других членов семьи и других граждан. Поэтому недопустимо брачным договором ограничивать те или иные права одного из супругов[26].

Брачный договор не может ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав.

Данное правило имеет в своей основе конституционную норму, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п. 1 ст. 46 Конституции РФ), а также общее правило процессуального законодательства о ничтожности отказа любого лица от права на обращение в суд (п. 2 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ)[27]. Ограничение права на обращение в суд за защитой прав является частным случаем ограничения правоспособности.

Брачный договор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей.

В брачном договоре супруги не могут учесть формы участия для воспитания детей и ухода за ними, если эти формы не ограничиваются расходами на обучение и воспитание детей или иными имущественными правами и обязанностями супругов, которые можно определять их соглашением. Брачным договором, как соглашением, имеющим специальный субъектный состав, могут определяться только имущественные отношения супругов и в нём не должны содержаться условия, касающиеся прав и обязанностей третьих лиц (дети, родители супругов и т. д.).

Дети - самостоятельные субъекты семейных отношений, поэтому все вопросы, которые касаются их прав, необходимо решать, учитывая их мнение (ст. 57 СК) и только в их интересах, определяющиеся в конкретных случаях, учитывая все обстоятельства дела прямо во время рассмотрения вопроса. Поэтому нельзя, к примеру, определить в брачном договоре, что при расторжении брака супругов несовершеннолетний ребенок будет жить с матерью (или с отцом).

Этот вопрос необходимо решать родителям ребенка отдельно, по обоюдному согласию, учитывая ряд обстоятельств, которые необходимо выяснить на момент расторжения брака: привязанность ребенка к каждому из родителей; его возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей и т. п. (ст. 65 СК).

Семейным кодексом запрещено в брачном договоре регулирование личных неимущественных отношений супругов.

Запрещение законом включение в брачный договор положений, которые регулируют личные неимущественные отношения супругов, обусловлено не только сущностные особенности этих отношений, но и невозможность при необходимости принудительно осуществлять (т. е. с помощью судебного решения) обязанности личного характера. Личные неимущественные права и обязанности и их содержание урегулированы в законе и, по общему правилу, не могут быть изменены соглашением сторон. Но если такое все же произойдёт, то это будет носить неправовой характер.

Обратим внимание на то, что самом Семейном кодексе заложено некоторое противоречие. Пункт 2 ст. 42 СК РФ разрешает супругам устанавливать права и обязанности, которые предусмотрены брачным договором, в зависимость наступят или не наступят определенные условия, в том числе и неимущественного порядка.

С учётом этого семейно-правовая доктрина имеет следующую позицию. Хотя брачным договором и нельзя регулировать личные неимущественные отношения супругов, нарушение любого личного права повлечёт для супруга-нарушителя неблагоприятные имущественные последствия, предусмотренные брачным договором[28].

Если такие условия будут включены в договор, то с точки зрения юридической в этой части соглашение будет считаться недействительным, а практически стороны (или одна из сторон) будут введены в заблуждение.

Не противоречит закону условие брачного договора, в соответствии с которым дополнительное содержание одним супругом другого прекращается, если по вине последнего возникают определенные обстоятельства отрицательного характера (пьянство, недостойное поведение в браке и т.д.).

В брачном договоре не могут быть также условия, которые направлены на ограничение права нетрудоспособного нуждающегося супруга, на получение содержания. В брачном договоре невозможно снижение уровня гарантированности права на содержание в сравнении с законным алиментированием супругов (бывших супругов), так как речь идет о жизненно необходимом праве нуждающегося в помощи лица[29].

Брачным договором нельзя поставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и брачный договор не должен нарушать основные начала семейного законодательства.

Такое специальное основание необходимо в связи с тем, что брачный договор близко соединен с личными отношениями сторон. Результатом этого возможно злоупотребление правом, из-за которого одна из сторон под воздействием сугубо личных моментов - чувство привязанности, личная зависимость, чрезмерное доверие другой стороне - подпишет договор, что в дальнейшем может привести к существенному нарушению ее прав[30].

Примером брачного договора, который поставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, будет договор, по которому супруг — инициатор развода передает свою собственность (квартиру, земельный участок и т. д.) другому супругу при расторжении брака.

Термин "крайне неблагоприятное положение" - это оценочная категория, которая не раскрывается в законодательстве. В судебной практике, безусловно, признается таковым договор, согласно которого один из супругов, может полностью лишён права собственности на имущество, приобретённое супругами во время брака. Если брачный договор изменил установленный законом режим совместной собственности, то суд при разрешении спора о разделе имущества супругов должен руководствоваться условиями такого договора.

Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (к примеру, один из супругов будет полностью лишён прав собственности на имущество, приобретённое супругами во время брака), по требованию этого супруга могут быть признаны недействительными в судебном разбирательстве[31].

Во всех остальных случаях судить о крайне неблагоприятном положении возможно только, если учитывать все обстоятельства конкретного спора. Условия брачного договора, нарушающие требования п. 3 ст. 42 СК, ничтожны.

Рассмотрев содержание брачного договора, можно сделать следующие выводы.

Особенность брачного договора проявляется в его содержании. Законодателем не устанавливается перечень необходимых условий брачного договора. Представляется, что основное назначение брачного договора заключается в изменении законного режима имущества, поскольку брачный договор является средством установления договорного режима - альтернативы законному режиму имущества супругов.

Наделив супругов правом устанавливать в брачном договоре свои имущественные права и обязанности, закон предусмотрел ограничения свободы брачного договора в целях не допущения нарушения прав и интересов, как самих супругов, так и других лиц.

Брачный договор является разновидностью двусторонней сделки. Таким образом, он подчиняется общим правилам действительности сделки (ст. 153—181 ГК). Каждый из супругов (будущих супругов) касательно заключения брачного договора и его условий должен формировать свою волю самостоятельно, свободно и без принуждения. Иначе, брачный договор, заключенный под действием насилия, угроз, обмана, судом может быть признан недействительным по иску потерпевшей стороны (ст. 44 СК).


Заключение

Цель исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Брачный договор " можно сделать ряд выводов:

Брачный договор не есть что - то уникальное. Наоборот, брачный договор – является одним из видов гражданско-правового договора. Обосновать данное утверждение можно следующим.

В Гражданском кодексе предусмотрена возможность заключения брачного договора. Изменить и расторгнуть брачный договор можно по основаниям и в порядке теми же нормами ГК РФ, что и изменение и расторжение договора (п. 2 ст. 43 СК РФ). Аналогичного указания на заключение брачного договора в Семейном кодексе нет.

Это упущение в значительной степени нивелируется правилом, содержащимся в ст. 4 СК РФ: к отношениям, регулируемым семейным законодательством, в субсидиарном порядке применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.