Смекни!
smekni.com

Методология оценки финансовой деятельности банка (стр. 16 из 20)

· выдача кредитов;

· операции с ценными бумагами;

· развитие материально - технической базы.

Объём выданных ссуд за анализируемый период увеличился на 9517 т. р. (на 42%), в том числе кредиты предприятиям - на 42 % (8902 т. р.), в результате чего удельный вес данной статьи в общем объёме активов, приносящих доход вырос с 63 % - на 1.04.00 года до 70,0 % - на 1.04.01 года; ссуды частным лицам увеличились на 615 т. р. (темп роста за анализируемый период составил 49 %).

На 1.04.01 года кредитные ресурсы составили 30583т. рублей, в том числе: кредиты предприятиям - 21372 т. рублей, частным лицам - 1265 т. рублей, векселя выкупленные – 7674т. рублей. Из них кредиты, выданные на срок:

¨ до 1 месяца 2 %

¨ от 1 до года 70 %

¨ свыше года 18 %

Помимо этого, в разрезе активов, приносящих доход, наблюдается понижение доли просроченной задолженности. Так за анализируемый период сумма просроченных кредитов составляла: на 1.04.00 года – 294 т.р., а на 01.04.01г – 272 т.р.

Соответственно, наблюдается рост активов, не приносящих доход, рост обусловлен, преимущественно, ростом:

- корсчета в ЦБ - на 33,6 % (с1093 т. р до 1646 т.р.)

- уменьшение счета в ЦБ РФ - на 3 % (с 407 т.р. до 367 т. р.)

- денежных средств в кассе банка - на 13 % (с 1659 т.р. до 1915 т.р.)

- некоторым ростом по статье основных средств - на 19 % (с 811 т.р. до 998 т.р.).

С одной стороны, данные тенденции свидетельствуют о снижении ликвидности, что подтверждается расчетами по Инструкции № 1 ЦБ РФ. Вместе с тем, учитывая “подвижность” перечисленных статей, можно сделать вывод, что в целях выполнения обязательных экономических нормативов, баланс банка “подчищается” ближе к отчетной дате.

Выводы: Результаты проведенного анализа активных и пассивных операций свидетельствуют о необходимости реструктуризации баланса. Велика доля денежных средств, сосредоточенных в кредитном портфеле банка, а защищенности этого вида риска нет, как нет достойного получения прибыли за счет этой статьи баланса.. Все средства направлены на получение ежеминутной прибыли, но они никаким образом не защищены.

Глава №3 . Мероприятия направленные, на улучшение эффективности и прибыльности работы банка.

Выводы сделанные по результатам общего анализа финансового состояния коммерческого банка выявили ряд необходимых мероприятий, которые необходимо провести банку в ближайшее время, чтобы не допустить его банкротства.

В связи с тем, что баланс банка является его основным отчетным документом, который используется как надзорными органами, так и инвесторами и вкладчиками, имеет смысл действия по управлению собственными средствами конкретизировать по двум направлениям: улучшение состояния активов и улучшение состояния пассивов банка.

3.1.Методы улучшения состояния пассивов банка.

Основными методами улучшения состояния пассивов баланса являются:

- снижение затрат на выплату процентов за пользование привлеченными средствами;

- изменение сроков погашения долговых инструментов;

- увеличение банковского капитала;

- снижение расходов: сокращение персонала, урезать крупные вложения в инфраструктуру, например, новые здания, компьютерные сети и др.

Самым быстрым и наиболее эффективным способом улучшения состояния пассивов является увеличение банковского капитала. Основных источников для этого роста сегодня у российских банков может быть четыре:

- во-первых, это собственная прибыль, заработанная банком;

- во-вторых, помощь учредителей банка;

- в-третьих, привлечение заемных средств, в виде субординированных кредитов;

- в-четвертых, проведение дополнительной эмиссии акций.

С моей точки зрения, собственная прибыль банков не сможет оказать решающего влияния на проблему увеличения банковского капитала. Причины более чем очевидны. Дополнительные убытки, возникшие в 1998 году из-за краха рынка ГКО, межбанковского рынка, выросшим обязательствам по форвардным валютным контрактам и прочим причинам, которые широко известны, съедят большую часть балансовой прибыли банков (притом не только одного года), если вообще не приведут к отрицательному финансовому результату по итогам года.

Наиболее эффективным может быть проведение эмиссии акций. Держатели прежних акций получат преимущественное право на акции новой подписки, которые могут быть проданы им по договорной цене. Зачастую новая эмиссия и появление новых акционеров приводят к изменению структуры капитала, к потере влияния прежних владельцев, распылению капитала. Важно, чтобы амбиции прежних владельцев, их стремление сохранить контроль над принятием решений не сдерживали капитализацию банка, не препятствовали притоку нового капитала.

Результативными могут быть и два других источника – помощь учредителей и субординированные займы. Учредители могут участвовать в капитале банка как непосредственно, так и через свои дочерние или зависимые от них структуры, что резко повышает риск формирования уставного капитала банка за счет заемных источников. Субординированным кредитом у нас признается кредит, выданный на срок не менее чем на 5 лет, выдает в рублях или в валюте стран из числа “группы развитых”, не может быть истребован досрочно, основная сумма выданного кредита погашается после окончания срока кредитного договора.

Опыт показывает, что такие способы, как дополнительная эмиссия акций, наращивание нераспределенной прибыли, ускоренное формирование резервного и иных фондов банка экономически выгодны как самим банкам, так и их владельцам в периоды хозяйственного оживления, подъема, а также при наличии высоких инфляционных доходов.

В то же время снижение доли активов с повышенным уровнем риска, сокращение, в частности, кредитного портфеля, используется в периоды спада и уменьшения спроса на заемные средства.

Все выше сказанное позволяет сделать следующий вывод. Рост банковского капитала – основная задача для создания в России работоспособной банковской системы. В течение ближайших лет для решения этой задачи, как надзорным органам, так и кредитным организациям придется много потрудится. При этом проблема идентификации формирования уставного капитала банков за счет заемных средств является первоочередной.

3.2 Методы улучшения состояния активов.

Существуют два основных метода улучшения состояния активов баланса:

- снятие некачественных активов;

- улучшение качества активов с сохранением их на балансе банка.

Снятие ослабленных активов с баланса предполагает их списание или продажу третьим сторонам.

Продажа активов так называемой компании по управлению активами, создаваемой сторонами, заинтересованными в оздоровлении банка, часто применяется в международной практике. Такая компания приобретает активы у банка за кассовые средства, либо по номинальной цене, либо по номиналу за вычетом резервов. Среди владельцев (держателей акций) данной компании могут быть акционеры банка, государство или иные финансовые компании.

Другой способ – продать активы на свободном рынке долговых обязательств, который получил в последнее время определенное развитие.

Списание означает 100-процентные убытки и вычет из основного капитала, при этом происходит снижение величины баланса банка.

Улучшение качества активов предполагает повышение вероятности получения средств по активам. Для этого могут быть предприняты меры по трем основным направлениям:

- активные усилия со стороны банка, направленные на получение средств по долгам;

- повышение платежеспособности должника за счет изменения графика обслуживания обязательств по долгу, а также консультирование по вопросам управления его бизнесом и рационального использования заемных средств;

- получение дополнительного или более существенного залогового обеспечения долговых обязательств.

Все вышеперечисленные мероприятия по улучшению состояния, как активов так и пассивов банка, могут быть реально применены на оздоровление рассматриваемого нами “Условного” банка. Т.к. банку необходимо провести срочную реструктуризацию статей баланса, за счет проведения, например, следующих мероприятий:

1. Увеличить долю активов, приносящих доход, за счет:

· сдерживания объёма кредитования, соизмеряя его с собственными средствами;

· увеличения объёма операций с ценными бумагами, валютными операциями, расчетно-кассовым обслуживанием;

· расширения перечня банковских услуг, например, факторинговых и лизинговых операций;

· расширение практики депозитных операций в ГУ ЦБ.

2. Определять ежемесячный лимит выдачи кредитов частным и юридическим лицам по низкой ставке (в увязке с доходностью активных операций и стоимостью привлечения), пересмотр графиков погашения долговых обязательств должников и увеличение залогового обеспечения долговых обязательств.

3. Снизить процентные и кредитные риски путём их увязки с доходностью банка, ставкой рефинансирования.

Данные расчетов свидетельствуют о том, что скорее всего банк столкнется с проблемами в ближайший 2001 год. Хотя сейчас год удалось закончить с прибылью и даже наблюдается ее рост.

Тем не менее, проведённый анализ свидетельствует о нестабильности положения банка. Это подтверждает анализ структуры баланса: пропорция между активами, приносящими доход, и неработающими активами имеет тенденцию в сторону увеличения последних; слабая диверсификация: более 70 % процентов доходов составляют доходы от кредитования предприятий и организаций.

Руководством банка, по результатам проведённого анализа, должны быть приняты меры к повышению управляемости банка (снижению стихийности в работе). Полученные результаты отчасти могут быть объяснены проблемами роста.

Проведённый анализ нельзя считать полным - это всего лишь попытка проанализировать финансовое состояние банка по методикам ЦБ РФ. Не смотря на различные подходы к анализу текущего финансового состояния: по Инструкциям № 1, №17, внутренний анализ, практически не уделено внимания анализу качества менеджмента, так как в российской банковской практике не наработан необходимый методологический аппарат. Теория и практика анализа финансового состояния коммерческого банка в России не универсальна, нет единого подхода к расчету и работе с однотипными характеристиками.