Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей (стр. 2 из 5)

Согласно данной норме защита осуществляется путем предъявления соответствующими лицами иска в суды о признании действий контрагентов потребителей противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий. Таким образом, целью обращения в суд является не удовлетворение каких-либо конкретных материальных требований, а признание незаконными действий, нарушающих права и законные интересы потребителей.

Удовлетворяя иск потребителя, например, о взыскании убытков или неустойки в связи с нарушением его прав, суд так или иначе признает противоправность действий контрагента потребителя. Но это не является предметом обращения в суд. Напротив, в делах, предусмотренных статьей 46 Закона «О защите прав потребителей», признание действий противоправными является основным требованием. В этих делах отсутствует спор о праве, нет истца и ответчика, имеющих материальный интерес, и, следовательно, они не могут быть отнесены к делам искового производства, возбуждаемым путем подачи искового заявления.

По своей сущности эти дела являются делами об установлении факта совершения определенным лицом действий, нарушающих права и интересы неопределенного круга потребителей. Установление судом такого факта влечет для контрагентов потребителей юридические последствия в виде обязанности удовлетворять соответствующие требования конкретных потребителей, вытекающие из этого факта. По классификации гражданского процессуального законодательства РФ такие дела относятся к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Смысл такого обращения в суд состоит в преюдициальном значении принятого по нему решения, то есть в его обязательности для суда, рассматривающего иск конкретного потребителя о гражданско-правовых последствиях упомянутых действий его контрагентов (о возмещении вреда, взыскании убытков и т.п.). Однако эта обязательность решения распространяется только на вопросы, имели ли место такие действия и совершены ли они данным лицом. В остальном суд, рассматривающий иск конкретного потребителя, не связан предыдущим решением суда и рассматривает дело в соответствии с общими правилами.

В свою очередь, потребитель освобождается от обязанности доказывать упомянутые обстоятельства. Ему необходимо доказать причинную связь наступивших последствий с противоправными действиями, установленными судом, и обосновать размер ущерба, подлежащего возмещению.

При удовлетворении иска о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий, суд, исходя из статьи 46 Закона «О защите прав потребителей», должен назначить срок, в течение которого правонарушитель обязан через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда. В необходимых случаях, например когда требуется немедленное доведение решения по такому делу до сведения потребителей товаров, использование которых грозит их здоровью, суд может обязать в решении средство массовой информации в соответствии со статьей 35 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О средствах массовой информации» опубликовать вступившее в законную силу решение в предписанный им срок.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам).

Также общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) при осуществлении своей деятельности взаимодействуют с органами местного самоуправления.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. № 837 «О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей» в целях повышения роли общественности в обеспечении реализации законодательства о защите прав потребителей органам местного самоуправления рекомендуется:

- оказывать общественным объединениям потребителей помощь в период их становления и в последующей работе;

- консультировать и информировать их по вопросам защиты прав потребителей;

- принимать организационные меры, направленные на создание условий для развития общественного движения потребителей, в части выделения необходимых помещений, оборудования, средств телефонной связи, установления льготных ставок аренды занимаемых ими помещений и тарифов на услуги телефонной связи;

- оказывать финансовую поддержку общественным объединениям потребителей в реализации конкретных программ и проектов по вопросам защиты прав потребителей в интересах жителей муниципального образования.

Таким образом, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) имеют весьма широкие полномочия в области защиты прав потребителей и являются самыми доступными для обращения в них потребителями органами.


49. ТРЕБОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И РЕЖИМА РАБОТЫ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

право потребитель защита розничный договор

Любой покупатель, придя в магазин или на рынок, вправе рассчитывать на то, что продавец расскажет об особенностях того или иного товара, его производителе, сообщит другую интересующую покупателя информацию. Чтобы покупатель смог воспользоваться этим правом, Закон «О защите прав потребителей» установил для продавца соответствующие обязанности. Так, в пункте 1 статьи 8 упомянутого Закона сказано, что изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (продавец) - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Кроме того, продавец обязан уведомить потребителя о наличии у него лицензии на право осуществления лицензируемым видом деятельности, если продавец осуществляет торговлю товарами, продажа которых требует наличия лицензии.

Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией деятельности.

Продавец должен соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах; располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров; иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах. Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца.