Смекни!
smekni.com

Информация как основной объект информационного права (стр. 1 из 2)

Информация как основной объект информационного права

1. Информация как объект правоотношений

Существует значительное количество определений термина "информация". Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дает два значения этого слова:

- сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством;

- сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь1.

Можно привести еще одно определение информации (философское): информация – это свойство материи, состоящее в том, что в результате взаимодействия объектов между их состояниями устанавливается некоторое соответствие.

С середины ХХ века информация определяется как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями:

- между людьми,

- между человеком и автоматом,

- между автоматом и автоматом,

- обмен сигналами в животном и растительном мире,

- передача информации от организма к организму (генетическая информация).

В 1948 году профессор математики Массачусетского технологического института Норберт Винер опубликовал свою знаменитую книгу «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». В книге он провозгласил рождение новой науки. Кибернетика (искусство управления с греческого) – наука об управлении, связи и переработке информации. Основной объект исследования, так называемая кибернетическая система, рассматривается абстрактно, вне зависимости от его материальной природы. Примерами кибернетических систем служат: автоматические регуляторы в технике, человеческий мозг (управление органами), биологическая популяция, человеческое общество. Это повлекло за собой новую трактовку понятия "Информация", под информацией стали понимать не любые сведения, а только сведения новые и полезные для принятия решения, обеспечивающего достижение цели управления.

Согласно федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации" №149-ФЗ от 17.07.2006 информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления2.

При изучении предложенного курса мы будем руководствоваться определением, которое зафиксировано в федеральном законе, однако, составляющие других определений позволят нам глубже понять специфику данного термина.

Свойства информации, ее юридические особенности проявляются в информационных процессах. Информационные процессы – процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации3.

Юридические особенности информации должны учитываться при правовом регулировании информационных отношений. Ниже приведены юридические особенности информации.

1. Свойство физической неотчуждаемости информации.

Свойство основано на том, что информация, знание информации не отчуждаемы от человека, который является их носителем. А значит, при передаче информации от одного лица к другому должен оформляться не факт отчуждения информации, а передача прав на ее использование. Например, при продаже дома происходит его отчуждение, при передаче информации источник информации продолжает быть ее носителем.

2. Свойство обособляемости информации.

Для включения в оборот информации ее необходимо овеществить. Это происходит путем перевода ее в символы, знаки, волны и тому подобное. Таким образом, овеществленная информация, то есть обособленная от ее производителя, становится самостоятельным объектом правоотношений, ее можно передать от одного субъекта другому. Например, для входа в информационный процесс программа для ЭВМ должна быть зафиксирована на бумаге, материальном носителе.

3. Свойство информационного объекта.

Информация имеет хождение только на материальном носителе или с помощью материального носителя (статья в газете, информация по радио). То есть мы видим двуединство информации – самой информации и носителя, на котором она закреплена. Это свойство позволяет распространить на информационный объект совместное и взаимосвязанное действие двух институтов – института авторского права и института вещной собственности. Например, в отношении программы для ЭВМ, размещенную на диске, будут действовать авторские права, в отношении самого диска – вещные права, владельцы прав могут быть различны.

4. Свойство тиражируемости информации.

Информация может тиражироваться и распространяться в неограниченном количестве экземпляров без изменения ее содержания. Одна и та же информация может принадлежать одновременно неограниченному кругу людей. Юридические последствия следующие, необходимо закреплять объем прав по использованию информации.

5. Свойство организационной формы.

Зачастую информация в обороте представляет собой документ (оригинал, копия, массив документов). Информация, оформленная в виде документа, имеет свои атрибуты, а, следовательно, можно установить владельца информации (например, по подписи). Это свойство позволяет относить к информационным объектам не только документы, но и организационные информационные структуры, например базы данных.

6. Свойство экземплярности информации.

Поскольку информация зачастую распространяется на материальном носителе, существует возможность учета количества носителей с информацией, а значит, и ограничение доступа к информации.

Информация может играть различные роли в правовой системе. Ниже приведена ее классификация по тому месту, которая информация занимает в системе права.

Всю информацию можно разделить на две группы: неправовая информация и правовая информация.

Неправовая информация – информация, которая обращается в соответствии с предписаниями правовых норм, но не является результатом правовой деятельности.

Правовая информация – это информация, которая создается в результате правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности. В свою очередь, правовая информация делится на нормативную, то есть сами нормы (законы, постановления) и ненормативную – информацию, с помощью которой реализуются предписания правовых норм.

Рассмотрим примеры. Рекламное сообщение, размещенное в средствах массовой информации, будет являться неправовой информацией. Содержание, способ размещения рекламы определяет рекламодатель, однако, они не должны противоречить правилам, которые установлены нормативными актами, в частности федеральным законом "О рекламе".

Сам федеральный закон "О рекламе" является нормативной информацией, потому что в нем закреплены положения, которые регулируют весь процесс оборота рекламы. Ненормативной информацией будет являться предписание Федеральной антимонопольной службы хозяйствующему субъекту о прекращении нарушения законодательства о рекламе. И федеральный закон "О рекламе" и предписание Федеральной антимонопольной службы являются правовой информацией.

К ненормативной правовой информации относятся:

- общая информация о состоянии законности и правопорядка, например, заявления, поступающие в прокуратуру, Конституционный Суд, другие суды о соблюдении законности;

- судебная, уголовная и прокурорская статистика;

- информация о соблюдении прав и свобод человека, эту информацию предоставляет Уполномоченный по правам человека;

- информация о гражданско-правовых отношениях, договорных обязательствах;

- информация об исполнении нормативных предписаний органами государственного и муниципального управления;

- информация судов (судебные решения).

Информацию можно классифицировать и по доступу к ней. Вся информация делится на две группы: открытая и закрытая. К открытой информации относятся:

- информация об объектах гражданских прав (произведения науки, литературы, документы, подтверждающие авторские права и тому подобное);

- массовая информация, информация, подготавливаемая и распространяемая средствами массовой информации или через Интернет с целью информирования населения, например, реклама;

- официальные документы, например, законы, судебные решения.

К закрытой информации относятся:

- государственная тайна, то есть защищаемые государством сведения, создаваемые в условиях секретности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- служебная тайна, информация, основным пользователем которой являются государственные и муниципальные органы управления;

- коммерческая тайна, это научно-техническая, технологическая, организационная или иная используемая в экономической деятельности информация, сюда же можно включить и ноу-хау. Режим защиты такой информации устанавливается законом;

- профессиональная тайна, это сведения, которые становятся известны людям определенных профессий в силу исполнения ими своего профессионального долга;

- персональные данные, эта информация создается самими гражданами в их повседневной деятельности, в том числе при реализации ими прав и свобод (право на труд, соцстрахование), выполнение обязанностей (воинской). Документальной информацией будут являться справки, анкеты, история болезни.

Понятие "информация" тесно связано с другим понятием – "информационные ресурсы". Информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

Классификация информационных ресурсов

1. По виду информации:

- правовая,

- научно-техническая,

- политическая,

- финансово-экономическая,

- статистическая,

- социальная,

- медицинская,

- информация о чрезвычайных ситуациях,

- персональная информация,

- кадастры (земельный, градостроительный, имущественный, лесной).

2. По способу доступа:

- открытая,

- информация ограниченного доступа (государственная, служебная, коммерческая, профессиональная тайна, персональные данные).

3. По виду носителя:

- на бумаге,

- на электронных носителях,