Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы по конституционному праву (стр. 1 из 2)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Некоторые вопросы по конституционному праву


1. Изобразите в виде логической схемы основные стадии законодательного процесса в РФ


2. В каких случаях решения конституционного Суда РФ именуются: постановлениями, заключениями, определениями

Все акты Конституционного Суда РФ именуются решениями. Статья 71 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» установила виды решений.

Те судебные акты, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, можно именовать решениями Конституционного Суда РФ, но принимаются они в зависимости от предмета рассматриваемого в Суде спора (категории дела) в форме постановления, определения, заключения. Именно этими актами заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ. Такое судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ, можно определить как выносимое именем государства решение относительно существа спора сторон в конституционном судопроизводстве или объекта спора. Такое определение решения Конституционного Суда РФ (но, напомним, что не всякого, а только того, которым заканчивается рассмотрение дела по существу) требует пояснения. В тех случаях, когда Конституционный Суд РФ рассматривает дела по спорам о компетенции, о соответствии каких-либо нормативных актов Конституции РФ, речь идет об объекте спора. В данном случае это не выраженный во внешнем мире предмет, как это часто бывает в гражданском судопроизводстве, не вещь, а спор, возникающий из публичных правоотношений, выраженный в конфликте двух актов (Конституции РФ и акта, который обжалуют на соответствие Конституции). В таком деле, как, например, заключение на правильность, соблюдение процедуры выдвижения обвинения против Президента РФ, речь идет именно о существе спора, поскольку проверяются конкретные действия, конфликта статей Закона и Конституции РФ нет.

Итоговое решение Конституционного Суда РФ, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, должно отвечать соответствующим требованиям и условиям. Постановление, заключение или определение Конституционного Суда РФ должны быть:

- законными;

- обоснованными;

- определенными;

- безусловными;

- полными[[1]].

3. Заполните таблицу:

Юридические свойства Конституции РФ 1993 года
Юридическое свойство В чем оно проявляется?
Конституция – основной закон государства Это принимаемый народом общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение.
Юридическое верховенство Означает ее высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативным актам, включая и федеральные законы, и федеральные конституционные законы. Все они должны соответствовать Конституции и не могут противоречить ей.
База текущего законодательства Определяет характер текущего законодательства. Текущее законодательство развивает предписания Конституции, исходит из ее духа, при детальном регулировании различных общественных отношений.
Особый порядок принятия и изменения Принятие Конституции происходит в обстановке гласности и повышенного интереса общества. Изменение – это усложненные процедуры представления проектов, обсуждении и принятии законов о внесении изменений в нее.
Легитимность Принимается народом или от имени народа, специально созданным органом
стабильность Важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, определенности отношений между личностью и государством.
Прямое действие Нормы Конституции являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется принятие дополнительных, конкретизирующих, отраслевых правовых норм.
Реальность Означает соответствие конституционных предписаний складывающимся в действительности общественным отношениям
Программность В том, что сформулированные в Конституции нормы-принципы, нормы-цели определяют основное направление, цели и задачи дальнейшего развития общества и государства.
Особая охрана В ней задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах

4. Расположите в правильном хронологическом порядке основные стадии референдума:

__2_ назначение референдума;

__7_ подведение итогов голосования;

_1__ инициатива проведения референдума;

__8_ всенародное обсуждение;

__9_ исполнение решений референдума;

__3_ информирование граждан;

__4_ агитация;

__5_ организация голосования;

__10_ ответственность за неисполнение решения референдума;

__6_ голосование.

5. Итальянский просветитель, юрист и публицист Чезаре Беккариа своей книге “О преступлениях и наказаниях” писал, что смертная казнь основана на настоящем праве, поскольку никому из людей не дано право убивать себе подобных. По мнению Беккариа, смертная казнь является “войной нации с гражданином, считающей необходимым или полезным уничтожить его жизнь”. Согласны ли вы с мнением Ч. Беккариа? Обоснуйте свой ответ

Ответ: Отчасти согласие с позицией Беккариа у меня есть. Действительно никому не дано право убивать другого человека, но раз по моему мнению данный вопрос очень спорный. Раз никому не дано убивать другого человека, дано ли такое право нашей власти? И стоит ли путем смертной казни уподобляться такому человеку. Так же возникает вопрос, а может это лучший и самый простой выход для убийцы? Да и мотивы убийства могут быть разные: разве справедливо, нравственно и по праву наказывать например, отца который по-неосторожности убил человека защищая своего ребенка? В связи с делами последнего времени, когда маньяк нападает на ребенка, а отец защищая его убивает насильника в пылу драки, разве имеем мы право лишить жизни этого отца? Мне кажется, что нельзя. Или женщина над который долгие годы измывается ее муж-садист, а она потом однажды не выдерживает и в состоянии аффекта убивает его, разве она заслуживает смерти? Да и человек который совершил преднамеренное и жестокое убийство разве стоит убивать его. Конечно здесь еще встает вопрос и об ужесточении наказаний дабы другие боялись совершать подобные вещи, но тогда возможно стоит искать другие выходы для этого. Например, как на древнем Востоке наказывали воров? Отрубали им пальцы или кисть руки которой они это совершили, возможно и нам стоит направлять наказания на ту часть тела которой преступник совершил преступление и тогда будут бояться люди. Но здесь тоже возникает вопрос о правомерности. В наше время очень много людей невиновных людей несут наказание, и если его приговорят к сроку заключения, тогда у него будет шанс доказать свою невиновность. Как недавно рассматривалось дело маньяка, которого поймали совсем недавно, а преступления он совершал на протяжении 10 лет, и за это время вместо него сидели другие люд, которых обвинили в его преступлениях по ошибке. А если бы была смертная казнь сколько бы невинных людей убило государство? Данный вопрос очень спорный, но я скорее не соглашусь с мнением Беккариа, хотя действительно никто не вправе отнимать жизнь у другого человека. Но наряду с этим война нации с гражданином который совершил убийство путем смертной казни, может обернутся взаимной войной, основанной на мести.

6. Заполните таблицу

Национальные меньшинства и малочисленные народы.

Общие черты Различия
Обе эти группы нуждаются в защите государства.Обе эти группы характеризуются малочисленностью. Меньшинства могут быть расовыми, религиозным, национальными, а малочисленные народы различаются по национальности

7. Дайте определения понятий

Общественное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественная организация - является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение - является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд - является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

Общественное учреждение - является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.

Орган общественной самостоятельности - является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.