Смекни!
smekni.com

Объективная сторона преступления (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Объективная сторона преступления


Содержание

Введение

1. Понятие и значение объективной стороны преступления

2. Общественно опасное деяние

3. Общественно опасные последствия

4. Причинная связь

5. Факультативные признаки объективной стороныи их значение

Заключение

Список используемой литературы

Список сокращений

Приложение


Введение

Тема моей курсовой работы посвящена особенностям объективной стороны преступления как элемента состава преступления.

В теории уголовного права объективная сторона преступления рассматривается двояко: как динамическое и как статическое явление. В первом случае под данным элементом состава преступления принято считать процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, воспринимаемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) лица и заканчиваются наступлением преступного результата. Во втором случае под объективной стороной преступления понимается совокупность признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Этот подход в уголовном праве является преобладающим.

Любые поступки человека характеризуются внешними и внутренними признаками. Внешние – это поведение человека в окружающем мире, в объективной действительности; внутренние – это те психические процессы, которые протекают в сознании человека и обуславливают его поведение. В соответствии с действующим законодательством только определенное поведение человека может содержать в себе общественную опасность и поэтому рассматриваться как преступление.

Данная тема актуальна в силу того, что:

- во-первых, объективная сторона является внешним проявлением преступления, а, значит, законодатель, описывая то или иное преступление, характеризует его объективную сторону; объективная сторона состава преступления позволяет разграничить отдельные преступления и правильно определить, какая статья уголовного кодекса должна быть применена;

- во-вторых, объективная сторона преступления – важная предпосылка уголовной ответственности, своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует;

- в третьих, объективная сторона преступления – главный критерий в оценке намерений и целей преступника, его субъективной стороны.

Целью данной работы является определение понятия и значения объективной стороны преступления, выделение ее элементов и особенностей.

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и значение объективной стороны преступления;

2. Дать понятие общественно опасному деянию (действию, бездействию);

3. Описать виды общественно опасных последствий;

4. Рассмотреть причинно-следственную связь между деянием и наступлением общественно опасных последствий;

5. Рассмотреть факультативные признаки объективной стороны и их значение.

Несмотря на то, что объективная сторона преступления влияет на классификацию составов преступлений, в данной работе она рассматриваться не будет.

При написании данной работы были использованы действующие нормативно-правовые акты, различная юридическая литература (авторы А.И. Рарог, Н.Г. Кадников, Л.В. Иногамова-Хегай, В.С.Комиссаров и др.), статьи в периодических научных изданиях (журнал "Уголовное право").

Итак, в первой главе мы остановимся на рассмотрении понятия и значения объективной стороны преступления

Во второй главе изучим общественно опасное деяние как один из самых важных признаков объективной стороны преступления.

В третьей главе остановимся на изучении общественно опасных последствий.

В четвертой главе рассмотрим философские основы причинной связи и значение её правильного установления для решения вопроса об уголовной ответственности.

Исследуя в пятой главе факультативные признаки, характеризующие объективную сторону преступления раскроем их троякое значение.


1. Понятие и значение объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления — это внешняя, наблюдаемая сторона процесса преступного посягательства. Преступление представляет собой акт волевого поведения человека, которое причиняет или создает возможность причинения охраняемым уголовным законом благам существенного вреда. В таком акте сознательное и волевое субъективное отношение лица к совершаемому им преступлению вытекает из его конкретных действий, образующих внешнюю (объективную) сторону посягательства. Таким образом, внешняя (объективная) и внутренняя (субъективная) стороны преступного посягательства существуют в тесном единстве и взаимосвязи. Их разделение условно. Но раздельный анализ этих сторон, принятый в юридической науке, имеет важное практическое, познавательное значение. Признаки объективной стороны преступления составляют основное содержание диспозиций статей Особенной части УК. Именно с помощью этих признаков закон разграничивает одно деяние от другого, смежного с ним. Глубокое уяснение этих указанных в уголовном законе признаков является необходимой предпосылкой правильной юридической квалификации конкретных преступлений.

При реализации преступного намерения лицо совершает различного рода деяния, одни из которых входят в объективную сторону преступления, другие - нет. Поэтому объективная сторона преступления включает лишь юридически значимые признаки, к которым относятся: 1) общественно опасное действие (бездействие); 2) преступное последствие; 3) причинная связь между действием (бездействием) и преступным последствием; 4) способ; 5) обстоятельства места; 6) обстоятельства времени; 7) орудия; 8) средства; 9) обстановка совершения преступления. Их роль в объективной стороне преступления различна, в связи с чем в теории уголовного права они подразделяются на обязательные и факультативные признаки.

Обязательными считаются такие признаки, которые присущи любому преступлению и всегда описываются в диспозиции конкретных статей УК РФ. В отличие от этого факультативные признаки, будучи присущими любому преступному деянию, указываются в конкретных статьях не всегда, а лишь когда они оказывают существенное влияние на общественную опасность деяния. В остальных случаях они учитываются судом при назначении наказания.

Однако вопрос о том, какие признаки являются обязательными, какие – факультативными, в специальной литературе считается дискуссионным. Одни авторы, (например Е.А. Исайчева, В.В. Векленко), считают, что к обязательным признакам относится только общественно опасное действие или бездействие, все остальное относят к факультативным признакам преступления. Другие (В.Б. Малинин, А.Ф.Парфенов) полагают, что к обязательным признакам следует также относить общественно опасные последствия и причинно-следственную связь. В нашей работе мы будем придерживаться мнения большинства авторов, то есть рассматривать в качестве обязательных признаков объективной стороны преступления общественно опасное деяние, общественно опасные последствия и причинную связь между ними. И.Я.Козаченко, З.А.Незнамов считают, что факультативные признаки состава очень часто играют вспомогательную роль. Часто их определяют как совокупность условий, в которых совершается преступление. Это определение касается фактических условий и обстоятельств, но следует иметь ввиду, что юридически значимы они лишь в том случае, если указаны конкретно в законе. Если названные обстоятельства не влияют на исход преступления и не могут, согласно закону, то в них нет никакого юридического смысла.

По нашему мнению, данная точка зрения не совсем корректна, так как факультативные признаки преступления носят не только вспомогательный характер, но могут иметь и определенный юридический смысл, даже если они и прямо не указаны в законе. Их установление или не установление может повлиять на квалификацию или размер наказания.

Признаки объективной стороны служат основанием отграничения преступлений, с одной стороны, и административных, дисциплинарных и иных правонарушений - с другой стороны.

Теоретическое значение объективной стороны определяется тем, что как системообразующий элемент объективная сторона находится в неразрывном единстве с субъективной стороной и тесно связана с субъектом и объектом преступления. В этой связи объективная сторона рассматривается как одно из условий уголовной ответственности.

Практическое значение объективной стороны заключается в том, что признаки объективной стороны, указанные в диспозиции уголовно-правовой нормы, позволяют установить недостающие элементы состава преступления и таким образом правильно квалифицировать преступное деяние. Например, обман как способ завладения чужим имуществом при мошенничестве (ст. 159 УК РФ) дает возможность определить прямой умысел и корыстную цель.

С учетом вышесказанного необходимо дать определение объективной стороны преступления. Применимо для материальных составов следующее определение, даваемое авторами И.Я.Козаченко и З.А.Незнамовым: "Объективная сторона преступления есть совокупность существенных, достаточных и необходимых признаков, характеризующих внешний акт общественно опасного посягательства, причиняющего вред (ущерб) объекту, охраняемому уголовным законом".

В этой связи более простым и более точным представляется нам определение В.Б.Малинина: "Объективная сторона преступления представляет собой внешний акт преступного деяния , совершенным определенным способом в конкретных условиях места, времени и обстановки, иногда с применением орудий или других средств, повлекшее в материальных составах вредные последствия".