Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование интеллектуальной собственности (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет заочного обучения

Специальность «Юриспруденция»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Правовое регулирование интеллектуальной собственности»

Пенза 2011г


Содержание

1. Виды объектов авторского права

2. Понятие и формы защиты авторских и смежных прав. Понятие и виды ответственности за нарушение авторских и смежных прав

2.1. Понятие и формы защиты авторских и смежных прав

2.2. Понятие и виды ответственности за нарушение авторских и смежных прав

3. Право на селекционное достижение

Список используемых источников


1. Виды объектов авторского права

Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом[1].

Интеллектуальная собственность, юридическое понятие, охватывающее авторское право, права, относящиеся к деятельности артистов-исполнителей, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам, изобретательское и патентное право, право на научное открытие, права на промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования (фирму) и коммерческие обозначения, защиту от недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в области производства, науки, литературы и искусства[2].

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1225 закрепляет понятие авторского права. И так, авторское право – это интеллектуальное право на произведения науки, литературы и искусства.

Иными словами, авторские права - это интеллектуальные права применительно только к результатам интеллектуальной деятельности в сферах творчества, которые именуются произведениями.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения[3]:

· литературные произведения;

· драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

· хореографические произведения и пантомимы;

· музыкальные произведения с текстом или без текста;

· аудиовизуальные произведения;

· произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

· произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

· произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

· фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

· географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

· другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию.

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Не являются объектами авторских прав[4]:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Понятие "авторское право" не определено в международных договорах. Национальное законодательство такие определения иногда устанавливает. Например, в соответствии с ранее действовавшим Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" авторское право - это отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Бернская конвенция, как и иные международные договоры в области авторского права, не содержит определения термина "объекты авторского права", которое используется в национальном законодательстве. Однако этот термин по существу является синонимом термина "литературные и художественные произведения", который содержится и разъясняется в Бернской конвенции.

Законодательство об авторском праве большинства стран содержит перечень объектов авторского права или произведений, который обычно соответствует ст. 2 Бернской конвенции, имеющей в официальном русском переводе такое содержание: "Термин "литературные и художественные произведения" охватывает все произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой форме они не были выражены, как то: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные сочинения с текстом или без текста; кинематографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным кинематографии; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, графики и литографии; фотографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным фотографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, географические карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам".

Оставляя в стороне причины неточностей перевода, отметим несколько иных особенностей этого положения Бернской конвенции, которая:

1) отождествляет нематериальный объект (произведение) с его воплощением в материальных (вещественных) объектах - книгах, брошюрах и т. д;

2) отождествляет нематериальный объект (произведение) с его воплощением в материальных (волновых) объектах - лекциях, обращениях, проповедях и т. д;

3) явно признает охрану одних исполнений (лекции, обращения, проповеди) и неявно - некоторых иных исполнений.

Первые две особенности Конвенции проистекают из-за того, что в ней не использован принцип дуализма авторского права, который не допускает отождествления нематериального объекта (произведения) с материальным носителем, в котором произведение воплощено. Сейчас трудно установить, было ли это сделано намеренно или по неведению.

Вторая и третья особенности Конвенции связаны не с теоретическими принципами, а с практическими потребностями и интересами вполне определенных лиц. Дело в том, что Бернская конвенция изначально охраняла некоторые виды исполнений (лекции, проповеди, обращения), что неудивительно, поскольку в то давнее время исполнения не охранялись. Список охраняемых Бернской конвенцией исполнений расширился в 1967 г., т.е. через три года после вступления в силу Римской конвенции об охране исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (далее - Римская конвенция), которая установила меньший срок охраны исполнений, чем Бернская конвенция для произведений.

Представление об охране Бернской конвенцией не только произведений, но и исполнений некоторых видов произведений, легко установить, если проанализировать эволюцию текстов ст. 2 Бернской конвенции.

В 1886 г. Бернская конвенция заявила, что охраняются "все произведения в области литературы, науки и искусства, которые могли быть опубликованы любым способом восприятия или воспроизведения". В списке охраняемых произведений были драматические и музыкально-драматические произведения. Требование опубликования означало, что к объектам авторского права могли быть отнесены такие литературные произведения, как пьесы, сценарии, либретто, но не их исполнения (спектакли, оперы, оперетты), поскольку их невозможно опубликовать.