Смекни!
smekni.com

Исследование соблюдения прав ребенка в школе на примере Красноярского края (стр. 1 из 11)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Исследование соблюдения прав ребенка в школе на примере Красноярского края

Оглавление

Введение

Глава 1. Гарантии прав ребенка в области образования в Российской федерации

1.1 Понятие права: подход к определению и типологии

1.2 Правовой статус ребенка

1.3 Права ребенка в сфере образования

Глава 2. Исследование соблюдения прав ребенка в школе

2.1 Описание исследования

2.2 Представления респондентов о соблюдении прав ребенка в школе

2.3 Выявление представлений о соблюдении в современном российском обществе права на развитие способностей и талантов человека

2.4 Представления участников образовательного процесса о возможности защиты прав ребенка в школе

2.5 Отношение к праву, знание законов и документов, регулирующих права ребенка

2.6 Выводы по исследованию

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Образование провозглашено в России приоритетной областью, основы его организации закреплены в Основном законе страны – Конституции и в специальном Федеральном законе “Об образовании”. Образование осуществляется (должно осуществляться) в соответствии с законодательством и нормами международного права. Государство берет на себя обязанность обеспечить каждому человеку должное образование путем создания системы образовательных учреждений и соответствующих условий для их деятельности.

В настоящее время достаточно актуален вопрос о соблюдении и защите прав ребенка, о построении в обществе правовых отношений. Все чаще попадают в поле зрение общественности факты нарушений прав детей в основных сферах их жизнедеятельности: образовании, медицинском и социальном обслуживании, воспитании в семье и специальных учреждениях. В масштабах страны всё это привело к росту преступности несовершеннолетних, детскому алкоголизму и наркомании, социальному сиротству и педагогической запущенности, безнадзорности, беспризорности и другим негативным явлениям, которые препятствуют успешной социализации.

Цель дипломной работы: исследование и анализ соблюдения прав детей в школе в Красноярском крае.

Задачи:

¾ определение правовых гарантий ребенка в области образования.

¾ выявление соблюдения/нарушения различных прав детей в образовательном учреждении.

¾ исследование отношения к праву и знания прав, обязанностей, законов субъектами образовательного процесса: детьми, родителями и педагогами.

¾ анализ представлений детей, родителей и педагогов о возможности защиты прав.

Предмет исследования: соблюдение прав детей в школе в Красноярском крае.

Объект исследования: субъекты образовательного процесса: дети, родители и педагоги Красноярского края.

Гипотезы исследования:

·В школе имеют место проблемы несоблюдения прав ребенка.

·Расходы семей на образование детей неоправданно высоки; при этом в школах присутствуют незаконные сборы средств.

·Многие виды культурно-образовательных ресурсов недоступны детям, семьям и педагогам, что нарушает право ребенка на качественное образование.

·Устав школы не является реальным инструментом защиты прав детей и других участников образовательного процесса.

·Дети и родители слабо включены в процесс управления делами школы.

·Различные участники образовательно-воспитательного процесса (дети, родители, учителя) имеют разные представления о сущности и содержании основных прав ребенка.

Методы исследования: анкетный опрос

Объем выборки: 1200 респондентов

Тип выборки: квотная районированная выборка, репрезентирующая малые города и сельское население Красноярского края и г. Красноярск, учитывающая мнения учеников, родителей и педагогов образовательного учреждения (школы, ПТУ, закрытые учебные заведения - Кадетский корпус и Мариинскую гимназию, детские дома).

Малые города: Ачинск, Назарово, Минусинск, Канск, Сосновоборск.

Сельские территории: Балахтинский, Богучанский, Саянский, Березовский, Емельяновский, Шушенский, Назаровский, Северо-Енисейский, Бирилюсский районы.

г. Красноярск

Методы обработки данных: одномерные и двумерные распределения, статистически значимые различия, корреляционный и факторный анализ.

Глава 1. Гарантии прав ребенка в области образования в Российской Федерации

1.1 Понятие права: подходы к определению и типологии

В современном мире проблема прав и свобод человека и гражданина заняла одно из ведущих мест в международных отношениях, во внутригосударственной жизни и общественном сознании.

Конституция России провозгласила, что права и свободы человека являются высшей ценностью, которая определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления; права человека обеспечиваются правосудием[1].

Права и свободы человека и гражданина нашли закрепление в международно-правовых документах (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.), в конституциях государств и внутренних законодательных и иных нормативных актах.

В чем же заключается понятие права, что понимается под правами человека?

Существуют два основных подхода к правопониманию и в государственной практике, и в теории. Их можно обозначить как инструментальный и ценностный. При инструментальном подходе право рассматривается как орудие, инструмент государства в поддержании его принудительной власти и как плод государственной деятельности. При этом подходе право является правом государства устанавливать законы, обеспечивающие принуждение населения к повиновению власти, и нет границы между государственной волей и государственным произволом. Государство по своему усмотрению наделяет граждан теми или иными правами или лишает этих прав. Подобное правопонимание господствует в странах с авторитарными государственными порядками.

При втором подходе право рассматривается как социальная ценность, выработанная практикой человеческой цивилизации и несущая идею справедливости и гуманизма. При этом понимании право – это, прежде всего неотъемлемые права личности, а закон и государство должны уважать и охранять эти права. Это правопонимание присуще демократическому, правовому государству, оно является сердцевиной самой идеи правового государства.

Термин «право» в русском языке имеет двоякое значение: во-первых, употребляемое только в единственном числе, это слово означает совокупность или систему правил поведения, норм, существующих объективно, независимо от того или иного человека, субъекта. Это – объективное право. Но этим же термином обозначается возможность субъекта, человека притязать на что-то, требовать чего-то, пользоваться чем-то. Это – субъективное право, оно не существует в отрыве от человека (или организации), то есть от субъекта, обладателя этого права.

Рассмотрим несколько определений «прав человека»:

С. Сироткин в своей работе «Старшеклассникам о праве и правах человека» ссылается на следующее определение «прав человека» – это признаваемые обществом и международным сообществом определённые реальные социальные возможности для отдельных лиц, их объединений по удовлетворению ими своих естественных и социальных потребностей и соответствующих притязаний, гарантии которых обеспечивают достойное и справедливое, свободное и ответственное развитие и активное участие личности в многообразных общественных, в том числе правовых отношениях»[2].

«Права человека – права, противостоящие обществу в лице его правительства и должностных лиц».[3]

«Право – внешняя свобода, представленная и ограниченная нормой».[4]

Данные определения отражают главную суть: права человека – инструмент, который позволяет противостоять давлению, насилию и это механизм, который не позволяет государству «проглотить» каждого отдельного человека.

Т. е., можно сказать, что права человека – это способ разрешения неизбежно возникающих в обществе конфликтов, это те правила отношений, которые обязательны и для государства и для отдельной личности.

Общество меняется и развивается, будет меняться и развиваться, а, следовательно, меняются и представления людей о своих правах.

В юридическом смысле понятие «право» имеет несколько значений. Среди них разделяют:[5]

1) Объективное (позитивное) право – это нормы, выраженные в законах и других официальных источниках прав.

2) Естественное право – это права, присущие человеку от рождения.

3) Субъективное право – конкретное право, конкретного лица.

Определив понятие «прав человека», необходимо определить его сущность и особенность, которые очевидны в признаках права:

·нормативность (право состоит из норм),

·общеобязательность,

·формальная определённость (нормы права определены в определённых источниках),

·гарантированность государством,

·системность (право всегда некая система).

В настоящее время права человека – обширная и относительно самостоятельная область юридической науки и, кстати, в некоторых зарубежных странах даже отдельная юридическая специальность.

Существует множество типологий прав человека. Рассмотрим некоторые из них.

По источникам возникновения прав их разделяют на две группы:

·права человека (доступны всем людям);

·права гражданина (доступны только гражданам конкретного государства).

В силу исторического характера формирования теории, идеологии и практики прав человека, их классифицируют по поколениям прав человека – по временному критерию, т. е. по мере развития общества и появления прав человека.