Смекни!
smekni.com

Информационные аспекты интеллектуальной собственности (стр. 2 из 3)

Положения законодательства регулируют вопросы авторских прав, созданных в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), они принадлежат автору. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Изготовителю базы данных принадлежат исключительное право изготовителя базы данных, право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования. Исключительное право изготовителя базы данных возникает в момент завершения ее создания и действует в течение пятнадцати лет, считая с 1 января года, следующего за годом ее создания.

Споры, связанные с защитой авторских прав и прав, смежных с авторскими рассматриваются судом.

3. Патентное право

Патентными правами являются интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), например, состав зубной пасты, способ выплавки стали. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству, например, антенное устройство, устройство для крепления диодов, внутреннее расположение элементов в мобильном телефоне. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид, например, внешний вид мобильного телефона, вид электрического чайника.

Автору (гражданину, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности) изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Отказ от этого права ничтожен.

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таким образом, регистрация изобретения, полезной модели или промышленного образца обязательна. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и составляет:

двадцать лет - для изобретений;

десять лет - для полезных моделей, может быть продлен на 3 года;

пятнадцать лет - для промышленных образцов, может быть продлен на 10 лет.

Процедура регистрации объектов патентного права состоит из следующих этапов:

- подача заявки, необходимых документов, в регистрирующий орган (на начало 2009 года это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам);

- формальная экспертиза заявки, которой проверяются наличие документов и их соответствие установленным требованиям;

- публикация сведений о заявке на изобретение;

- экспертиза заявки на изобретение по существу;

- принятие решения о выдаче патента на изобретение или об отказе в его выдаче.

При подаче заявки на регистрацию объекта патентного права, публикации сведений о ней, раскрывается тайна изделия, поэтому изобретению, на которое подана заявка, со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана.

Процедура передачи исключительного права на распоряжение изобретением, полезной моделью и промышленным образцом аналогична процедуре в авторском праве. Право передается путем заключения договора об отчуждении патента или заключения лицензионного договора о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. При этом интегральной микросхемой является микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие. Правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию интегральной микросхемы, созданную в результате творческой деятельности автора и неизвестную автору и (или) специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания. Исключительное право на топологию действует в течение десяти лет. Правила оборота топологии интегральной микросхемы аналогичны правилам оборота объектов патентного права.

Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом.

4. Право на секрет производства (ноу-хау)

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические,

организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии, в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Исключительное право передается путем заключения договора об отчуждении патента или заключения лицензионного договора о предоставлении этого права. При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства.

5. Право на фирменное наименование и коммерческое обозначение

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Фирменное наименование должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке, также вправе иметь фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и иностранных языках. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, органов власти, международных и межправительственных организаций, общественных объединений, обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. Примером могут служить следующие фирменные наименования: ОАО Белгородской молочный комбинат" (сокращенное наименование ОАО "БМК).

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования, не допускается.