Смекни!
smekni.com

Информационные аспекты интеллектуальной собственности (стр. 3 из 3)

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения. Например, фирма ООО "Серебро" осуществляет деятельность в нескольких направлениях. Парикмахерские услуги предоставляются в салонах красоты, которые именуются "Каприз"; услуги по чистке одежды предоставляются в пунктах, именуемых "Снежинка". Названия "Каприз" и "Снежинка" и будут являться коммерческими обозначениями.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия или договором коммерческой концессии. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

6. Право на товарный знак и знак обслуживания

Товарный знак служит для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то есть отличительного элемента товаров одних производителей от аналогичных товаров других производителей. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их

комбинации, он может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. Примером могут служить "Кока-Кола", "Слобода", "Белый город".

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, таким образом, регистрация товарного знака обязательна. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство.

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак".

Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права. Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

Процедура регистрации товарного знака и знака обслуживания состоит из следующих этапов:

- подача заявки, необходимых документов, в регистрирующий орган (на начало 2009 года это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам);

- формальная экспертиза заявки, которой проверяются наличие документов и их соответствие установленным требованиям, а также формальная экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака (знака обслуживания);

- экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака;

- принятие решения о выдаче свидетельства на товарный знак или об отказе в его выдаче.

7. Право на наименование места происхождения товара

Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право производителей такого товара. Примером могут служить "Шампанское" - игристое вино, производимое в провинции Шампань во Франции, "Ессентуки", "Боржоми" - минеральные воды Кавказа.

Наименование места происхождения товара может быть зарегистрировано одним или несколькими гражданами либо юридическими лицами. Наименование места происхождения товара признается и охраняется в силу государственной регистрации такого наименования. Российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать наименование места происхождения товара в иностранных государствах. Заявка на регистрацию наименования места происхождения товара в иностранном государстве может быть подана после государственной регистрации наименования места происхождения товара и предоставления исключительного права на такое наименование в Российской Федерации.

Использованием наименования места происхождения товара считается размещение этого наименования, в частности:

1) на товарах, этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) на бланках, счетах, иной документации и в печатных изданиях, связанных с введением товаров в гражданский оборот;

3) в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

4) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Обладатель свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара для оповещения о своем исключительном праве может помещать рядом с наименованием места происхождения товара знак охраны в виде словесного обозначения "зарегистрированное наименование места происхождения товара" или "зарегистрированное НМПТ", указывающий на то, что применяемое обозначение является наименованием места происхождения товара, зарегистрированным в Российской Федерации.

Свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара действует в течение десяти лет со дня подачи заявки. Этот срок может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства и при условии представления им заключения компетентного органа, определяемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о том, что обладатель свидетельства производит в границах соответствующего географического объекта товар, обладающий указанными в Государственном реестре наименований особыми свойствами.

Процедура регистрации на наименование места происхождения товара состоит из следующих этапов:

- подача заявки, необходимых документов, в регистрирующий орган (на начало 2009 года это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам);

- формальная экспертиза заявки, которой проверяются наличие документов и их соответствие установленным требованиям, а также формальная экспертиза обозначения, заявленного в качестве места происхождения товара;

- экспертиза обозначения, заявленного в качестве места происхождения товара, в ходе проведения экспертизы заявленного обозначения проверяется также обоснованность указания места происхождения (производства) товара на территории Российской Федерации, уникальности свойств товара;

- принятие решения о выдаче свидетельства на наименование места происхождения товара или об отказе в его выдаче.