Смекни!
smekni.com

Становление и развитие кредитных организаций в Республике Казахстан (стр. 15 из 19)

Достижения 2006 года в сфере привлечения финансовых ресурсов свидетельствуют о положительной деловой репутации компании, как на казахстанском, так и на международном рынках заимствования средств.

Облигационные займы на внешнем рынке капитала 2006 год ознаменовал качественно новый уровень развития компании в области привлечения финансовых ресурсов посредством выпуска и размещения еврооблигаций на международных рынках капитала, что позволило привлечь 300 млн. долларов США на развитие бизнеса и расширение деятельности.

Таблица 20 – Показатели ипотечных компаний, млн. тенге

Наименование организации

Активы

Собственный капитал

Кредитный портфель

1

АО "Казахстанская ипотечная компания"

63 782,9

19 964,7

46 445,0

2

АО "БТА Ипотека"

52 063,8

5 543,3

47 170,7 1

3

АО "Ипотечная организация "Астана-Финанс"

9 660,4

1 258,8

9 468,0

Доля на рынке

7,6%

4,5%

9,1%

4

АО "Ипотечная организация "Даму"

322,9

304,5

67,4

5

АО "Ипотечная организация "Курылыс Ипотека"

207,9

162,7

110,6

6

АО "Ипотечная организация "Объединенная ипотечная компания"

133,6

101,8

126,2

7

АО "Первая ипотечная компания"

100,3

86,6

53,4

8

ТОО "Алматинская региональная ипотечная компания"

101,1

100,6

57,5

9

АО "Ипотечная организация "Элитстрой Финанс"

95,3

95,3

-

10

АО "Ипотечная организация "Алматы Финанс"

99,5

99,5

-

Итого

126 567,7

27 717,8

103 498, 8

Примечание – составлено по данным официального сайта АО "Астана-Финанс"


По-прежнему одним из источников привлечения средств являются кредиты, предоставленные зарубежными партнерами. Наряду с действующими западными кредиторами, такими как Export Development Canada, Landesbank Sachsen Girozentrale, Deere Credit Inc., Bank Gesellshaft Berlin, Dresdner Bank, UBS AG, Private Export Funding Corporation, компания в отчетном периоде установила сотрудничество с такими организациями как Merrill Lynch, Moores Creek Capital Corporation, Citibank N.A. В отчетном периоде общая сумма внешних заимствований превысила 32 млрд. тенге.

Компания продолжает активную деятельность по выпуску и размещению собственных облигаций на внутреннем рынке ценных бумаг. В 2006 году АО "Астана-Финанс" зарегистрировало четвертую и пятую облигационные программы. В пределах зарегистрированных облигационных программ были осуществлены пять эмиссий корпоративных облигаций, в том числе одна эмиссия ипотечных облигаций. По итогам 2006 года общий обьем привлеченных средств в результате размещения облигаций составил 14,751 млрд. тенге. Основными держателями облигаций выступили институциональные инвесторы (организаций осуществляющие инвестиционное управление пенсионными активами, пенсионные фонды, банки второго уровня, брокерские компании). Ценные бумаги АО "Астана-Финанс" котируются в высшей категории "А" списка АО "Казахстанская фондовая биржа* и размещаются на организованном внутреннем фондовом рынке. Проведена подготовительная работа по включению ценных бумаг (акции, облигации) организации в официальный список Регионального финансового центра города Алматы. Облигации компании доступны широкому кругу инвесторов, что позволяет привлекать инвестиционный капитал для эффективного управления ресурсной базой.

Компания на взаимовыгодных условиях осуществляет тесное сотрудничество по привлечению краткосрочных заимствований (для управления ликвидностью и пополнения оборотных средств) с рядом ведущих казахстанских банков: "Казкоммерцбанк", "Банк Туран-Алем", "АТФ банк", "Альфа-банк". Общий объем привлечения в 2006 году по кредитным линиям банков второго уровня составил 6,5 млрд. тенге, включая сделки РЕПО. Это обусловлено тем, что компания все больше имеет возможность привлекать новые более выгодные финансовые ресурсы для развития бизнеса в сравнении с кредитами БВУ.

Дополнительный источник финансовых средств компания получает за счет выпуска и размещения собственных векселей на финансовом рынке республики в качестве первоклассного эмитента согласно официальному списку Национального банка РК. В ноябре 2006 года увеличен лимит на переучет векселей в Национальном банке РК с 2 млрд. до 10 млрд. тенге.

На рисунке 17 отображено, в 2006 году наибольший удельный вес (50%) в структуре привлеченных средств занимают выпущенные долговые ценные бумаги. 35% источников финансирования составляют кредиты банков.

В компании разработана и успешно применяется эффективная система управления финансовыми рисками, целью которой является поддержание приемлемых соотношений прибыльности с показателями безопасности и ликвидности в процессе управления активами и пассивами группы компаний.

Рисунок 17 – Привлечение финансовых ресурсов АО "Астана-Финанс" , млн.тг.

Примечание – построено автором на основании данных ОА "Астана-Финанс"


Эффективное управление рисками является одним из ключевых факторов в обеспечении необходимого уровня безопасности и устойчивости финансовой организации. Компания, используя имеющиеся квалификационные, организационные и технические возможности, определяет приоритетные цели в области управления рисками в качестве ограничения возможных убытков, связанных с воздействием внутренних и внешних факторов.

Система управления активами и пассивами компании, основанная на сбалансированном подходе к определению допустимого уровня риска и величине ожидаемой доходности, постоянном контроле показателей достаточности капитала, структуры баланса и ликвидности, позволяет осуществлять текущее управление рисками. В процессе подготовки информации по управлению активами и пассивами осуществляется постоянный мониторинг риска ликвидности, валютного и процентного рисков, оценивается их потенциальное влияние на изменение различных финансовых показателей. С целью снижения рисков, компания ведет работу по разработке внутренних нормативов кредитной и инвестиционной деятельности, проводит контроль и анализ их исполнения, по результатам которых пересматривает основные нормативные показатели. Спектр инструментов по управлению рисками включает применение политики лимитирования, создание резервов/провизии по активам; диверсификацию кредитного/инвестиционного портфеля; использование механизмов хеджирования, рынок которого начинает развиваться, благодаря созданию условий для развития рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

В цепях минимизации кредитных рисков компания оптимизирует процессы, основанные на постоянном контроле качества проводимых кредитных операций. Разрабатывает и совершенствует внутреннюю базу документов, утверждает процедуры оценки кредитоспособности заемщиков и порядок контроля текущих кредитных операций.

Оптимизация структуры ссудного портфеля по срокам, валютам и доходности, в том числе, целенаправленное формирование обязательств для соответствующих активов являются немаловажным фактором в снижении риска ликвидности и определении оптимального внутреннего и/или внешнего источников финансирования.

Немаловажное значение в политике управления рисками занимают операционные риски. Система управления операционными рисками предполагает наличие четкого распределения ответственности и полномочий, а также обеспечение непрерывности бизнес процессов. С цепью минимизации операционных рисков компания внедряет информационную систему Temenos T-24, которая способствует улучшению системы внутреннего контроля на различных уровнях организационной структуры.

Организационной структурой компании предусмотрено подчинение отдела по управлению рисками и отдела внутреннего аудита Совету директоров компании, что является подтверждением независимой оценки и контроля процессов и операций компании, в части реализации долгосрочных целей рентабельности и поддержания надежной системы финансовой и управленческой отчетности, способствующей соблюдению законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов.

В марте 2008 года "Астана-Финанс" удостоилась звания "Лучшая финансовая компания 2007 года в области корпоративного управления на развивающихся рынках Европы" по версии авторитетного европейского издания EUROMONEY. АФ активно работает на казахстанском фондовом рынке. Здесь ею осуществлено более 10 эмиссий облигаций и 5 эмиссий акций. В феврале и ноябре 2006 года состоялись выпуски еврооблигаций на общую сумму 300 млн. долларов США.