Смекни!
smekni.com

Становление и развитие кредитных организаций в Республике Казахстан (стр. 18 из 19)

Потенциальный кредитный риск также обусловлен существенным разрывом валютной позиции заемщиков, где активы не покрывают обязательства в иностранной валюте, что существенно ограничивает потенциал использования политики обменного курса для решения проблем устойчивости платежного баланса.

В целом, рост рисков для финансовой стабильности не трансформировался в существенное увеличение вероятности возникновения финансового кризиса. Вместе с тем, уровень уязвимости финансовой системы значительно более высокий, что требует активных интервенций со стороны государственных органов, чтобы условия, определяющие финансовую стабильность, не были существенно подорваны. Эффективность государственного вмешательства определяется необходимостью использования форм поддержки банков, не создающих у финансовых институтов ложного представления об ее безусловности. Необходим пересмотр банками не только кредитной политики, но и в целом стратегии, в том числе экспансии на внешние рынки, чтобы более эффективно использовать внутренние источники поддержания устойчивости. Дополнительно с точки зрения финансовой стабильности необходима реализация скоординированных действий по стабилизации ситуации с текущим счетом платежного баланса, в том числе мерами денежно-кредитной и фискальной политик.


Заключение

На основе теоретического рассмотрения вопросов содержания кредитных организаций очевидно, что развитие и повышение эффективности кредитной системы в условиях глобализации экономики необходимо рассматривать, прежде всего, как функцию государства, а не только Центрального банка той или иной страны. Исходя их этого, можно сделать вывод, что одним из главных критериев эффективности функционирования кредитной системы выступает уровень оптимизации институциональных условий, структуры банковской системы, способной обеспечить всем членам общества равный доступ к базовому набору банковских услуг.

Проведенный в первой главе теоретический обзор понятия "кредитная организация" позволил выявить признаки кредитной организации:

- кредитная организация является коммерческим юридическим лицом. Этот вывод следует из указания законодателя на основную цель деятельности кредитной организации — извлечение прибыли;

- кредитная организация может быть создана только в строго определенной законом организационно-правовой форме - хозяйственного общества. В соответствии с ГК РК к хозяйственным обществам относятся общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество;

- кредитная организация может быть создана на основе любой формы собственности, то есть государственной, частной и иных форм собственности;

- кредитная организация является элементом банковской системы РК.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения — важное звено кредитной системы страны. Они функционируют в относительно узких сферах рынка ссудного капитала, где требуются специальные знания и особые технические приемы. Это совокупность финансовых институтов различной специализации: ссудо-сберегательные учреждения, инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые фирмы и компании, кассы взаимопомощи, ломбарды и др.

Многоуровневость и сложность взаимосвязей внутри структуры кредитной системы создает возможности для ее широкого использования, позволяет своевременно вводить в действие большой набор различных кредитно-денежных рычагов регулирования, воздействовать на экономический механизм как на систему. Из чего следует комплексный характер кредитной политики.

Во второй главе автором подробно исследовано современное состояние и проведён анализ развития кредитных организаций в РК. В процессе проводимого исследования автор пришел к выводу, что важнейшее место в финансово-кредитной системе Казахстана занимают небанковские кредитные организации, которые осуществляют отдельные виды банковских операций, но выступают в качестве кредитных товариществ и организаций. В качестве предмета исследования данной дипломной работы послужила компания АО "Астана-Финанс". Компания "Астана-Финанс", является одной из ведущих компаний небанковского финансового сектора и предоставляет достаточно широкий спектр финансовых услуг, который, по мнению менеджмента компании, состоит из приоритетных продуктов, необходимых для дальнейшего развития компании. К таким продуктам относятся ипотечное и бизнес-кредитования, лизинговая деятельность, а также факторинговые операции. Несмотря на бурный рост кредитного рынка в стране за последние 5 лет и увеличивающееся кредитное плечо банков, мы рассматриваем данный вид деятельности более рискованным для небанковских финансовых организаций, поскольку малая насыщенность небанковского сектора определяет политику поддержки организаций относящихся к данной группе на среднем уровне. Следует добавить, что средний уровень поддержки классифицирует компании подобного рода как критически зависящие от экономического цикла страны.

Резюмируя проведённый во второй главе анализ, можно сделать вывод, что на протяжении 10-ти лет компания "Астана-Финанс" успешно работает на казахстанском рынке финансовых и инвестиционных услуг, завоевывая репутацию надёжного партнёра, предлагающего широкий ассортимент продукции, включая корпоративное и ипотечное кредитование, лизинг оборудования, проектное финансирование, управление инвестициями и брокерскую деятельность. АО "Астана-Финанс" предлагает финансовые услуги, оптимально комбинируя деятельность на внутренних и зарубежных финансовых рынках, сотрудничая с ведущими экспортно-импортными агентствами, а также осуществили выпуски ценных бумаг на казахстанском и Люксембургском фондовых биржах.

В марте 2008 года "Астана-Финанс" удостоилась звания "Лучшая финансовая компания 2007 года в области корпоративного управления на развивающихся рынках Европы" по версии авторитетного европейского издания EUROMONEY. "Астана – Финанс" активно работает на казахстанском фондовом рынке. Здесь ею осуществлено более 10 эмиссий облигаций и 5 эмиссий акций. В феврале и ноябре 2006 года состоялись выпуски еврооблигаций на общую сумму 300 млн. долларов США.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует и множество проблем в формировании и развитии финансово-кредитной системы республики Казахстан. Главные риски для казахстанск кредитных организаций кроются в том, что банковская система Казахстана слишком велика для страны с населением в 15 миллионов человек. Кроме того, уровень кредитоспособности банков Казахстана по-прежнему сдерживается слабой прозрачностью структуры собственности, ограниченной диверсификацией деятельности, относительно нереструктурированным корпоративным сектором, высокой степенью концентрации ссуд по отраслям и отдельным заемщикам и значительной долей кредитования в иностранной валюте. К тому же, вызывает озабоченность усиливающаяся экспансия банков Казахстана на другие рынки стран СНГ с более высоким уровнем рисков, главным образом, в Россию и Киргизию.

Таким образом, выделенные недостатки требуют особого внимания в области разработки стратегии развития финансово-кредитной системы Казахстана в ближайшей перспективе. Особо следует отметить, что стратегические задачи и основные направления деятельности участников финансового рынка Казахстана должны быть ориентированы на стандарты Евросоюза, а также на создание основы развития интеграции финансово-кредитных система ЕврАзЭС. В настоящее время в республике Казахстан важно начать переход к решению задач качественно нового уровня. Национальным банком республики уже обозначены соответствующие контуры развития кредитной системы Казахстана.

Таким образом, выводы работы можно сформулировать следующим образом.

1. В экономике страны значительное место занимают кредитные организации, которые во многом определяют развитие кредитной системы страны и рост потенциальных возможностей государства и благосостояния населения. Вместе с этим, само государство оказывает непосредственное влияние на формирование, развитие и оптимизацию кредитной системы.

2. В условиях укрупнения финансово-кредитной системы Казахстана существует множество нерешенных проблем в области отсутствия транспарентности кредитных организаций, прозрачности структуры собственности, диверсификации деятельности организаций, входящих в кредитную систему Казахстана, и множество других спорных моментов, которые требуют постепенного решения уже в среднесрочной перспективе

3. Для развития кредитных организаций и совершенствования кредитной системы в целом требуется новый подход в реформировании данной системы, который может быть основан на эволюционной доктрине управления капитализацией банковской среды, оптимизации степени концентрации ссуд по отраслям и отдельным заемщикам в условиях укрупнения бизнеса в республике.

На сегодняшний день разработан проект концепции по развитию финансового сектора Казахстана на предстоящие четыре года. Он определяет стратегические задачи, стоящие перед кредитной системой, основные направления деятельности участников финансового рынка, соответствующие стандартам Евросоюза.


Список использованных источников

1. Послание народу Казахстана Президента РК Н.А. Назарбаева "Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики" Февраль 2008 г. //Официальный сайт Президента РК www.arkoda.kz

2. Экономика: Учебник/Под ред. доц. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство БЕК, 1997.

3. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996

4. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник./Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: "Проспект", 1999. – 496с.