Смекни!
smekni.com

Становление и развитие кредитных организаций в Республике Казахстан (стр. 6 из 19)

- право залогодержателя на обращение взыскания на имущество должника в случае недостаточности вырученной суммы от реализации предмета залога может быть ограничено договором или законодательными актами;

- установлен принудительный порядок реализации заложенного имущества (статьи 318-320 Гражданского кодекса) [13].

Помимо ломбардных операций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан ломбардам предоставлено право (при наличии лицензии) осуществлять сейфовые операции - услуги по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений.

На практике имеют место случаи, когда клиенты ломбарда путают процедуру реализации ломбардом имущества сданного залогодателем под залог полученного кредита с процедурой реализации ломбардом невостребованной из ломбарда вещи сданной на хранение поклажедателем. В первом случае ломбард (залогодержатель) и клиент (залогодатель) заключают договор о залоге, оформляемый выдачей залогового билета, во втором случае ломбард (хранитель) и клиент (поклажедатель) заключают договор хранения, оформляемый выдачей сохранной квитанции.

При осуществлении ломбардом услуг по хранению имущества, заключается договор хранения, согласно которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности, который оформляется выдачей ломбардом именной сохранной квитанции. Ломбард также обязан застраховать в пользу поклажедателя принятую на хранение вещь согласно требованиям гражданского законодательства.

В соответствии со статьей 785 Гражданского кодекса Республики Казахстан в случае если поклажедатель уклоняется от обратного получения своей вещи, ломбард обязан хранить ее в течение трех месяцев. По истечении этого срока и предупреждении поклажедателя не менее чем за месяц, невостребованная вещь может быть продана ломбардом, согласно законодательству. Из суммы, вырученной ломбардом от продажи вещи, погашаются плата за хранение и иные причитающиеся ломбарду платежи. Оставшаяся сумма после всех названных вычетов, возвращается ломбардом владельцу сохранной квитанции по ее предъявлении.

Таким образом, современная кредитная система имеет сложную, многозвенную структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, которые кредитные учреждения предоставляют своим клиентам, то можно выделить три важнейших элемента современной кредитной системы: Центральный (эмиссионный) банк; коммерческие банки; специализированные кредитные учреждения (страховые, сберегательные, ипотечные, трастовые и т.д.) В соответствии с функциональной специализацией, объемом и количеством предоставляемых хозяйственным звеньям кредитно-финансовых услуг ядро кредитной системы составляет банковская система, а единым органом, координирующим деятельность кредитных институтов, является уполномоченный орган, в Казахстане им является Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.


2. Современное состояние и анализ развития кредитных организаций в Республике казахстан

2.1 Анализ деятельности банков как кредитных организаций

К основным видам кредитных организация относятся банки. Банковская система – наиболее динамично развивающийся сектор экономики Казахстана. По уровню проникновения в экономику (около 90% ВВП) сопоставима с показателями стран Евросоюза. Основные качественные показатели (достаточность капитала и ликвидность) в целом по банковской системе, с учетом ситуации на международных рынках капитала, достаточны.

Банковский сектор Казахстана по динамике своего развития намного опережает как темпы роста ВВП, так и наиболее успешные несырьевые отрасли страны. Привлекая внешнее финансирование, банки наряду с нефтяными компаниями являются основными поставщиками валютных средств в республику, оказывая существенное влияние на курсообразование национальной валюты. Банки являются также основными игроками на фондовом рынке республики, обеспечивая основной оборот средств и являясь основными поставщиками финансовых инструментов [14].

По состоянию на 1 января 2008 года в Казахстане функционируют 35 банков второго уровня, из которых 14 банков с иностранным участием (включая 9 дочерних банков - нерезидентов Республики Казахстан). Филиальную сеть имеют 32 банка второго уровня, общее количество филиалов банков – 324. Наибольшее количество филиалов имеют АО "Народный Банк Казахстана" - 19, АО "Банк Каспийский" - 40, АО "Казкоммерцбанк" - 24 [15].


Таблица 1 – Структура банковского сектора

Структура банковского сектора

01.01.07

01.01.08

Количество банков второго уровня, в т.ч.:

34

35

-банки с иностранным участием

14

14

-банки со 100% участием государства в уставном капитале

1

1

Количество филиалов банков второго уровня

418

324

Количество расчетно-кассовых отделов банков второго уровня

1312

1489

Количество представительств банков второго уровня за рубежом

17

22

Количество представительств банков-нерезидентов в Республике Казахстан

18

23

Количество банков-участников системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц

33

32

Количество банков, имеющих лицензию на осуществление кастодиальной деятельности

11

9

Примечание – составлено по данным Агентства по регулированию и надзору за финансовыми рынками и финансовыми организациями

Общее количество расчетно-кассовых отделов (РКО) банков составило 1489. 12 банков второго уровня имеют 22 представительства за рубежом (на 01.01.2005г. - 17). Кроме того, на 1 января 2007 года в республике функционируют 23 представительства иностранных банков. Структура банковского сектора и ее изменение за год представлены в таблице 2.

По таблице 1 можно наблюдать сокращение общего количества банков второго уровня в 2006 году на 1 в связи с отзывом лицензии на проведение банковских операций АО "Валют-Транзит Банк".

Рост конкуренции стимулирует банки расширять спектр оказываемых финансовых услуг, увеличивать число потребителей банковских услуг как внутри страны, так и за ее пределами.

Снижение процентных ставок, внедрение новейших банковских продуктов обусловили увеличение объемов кредитования и как следствие рост активов банков второго уровня.


Таблица 2 - Динамика относительных показателей, характеризующих роль банковского сектора в экономику Казахстана

Показатели

01.01.02

01.01.03

01.01.04

01.01.05

01.01.06

01.01.07

ВВП млрд.тенге

3250,6

3747,2

4449,8

5542,5

7453

8725

Отношение активов к ВВП,%

25,1

30,6

37,7

48,5

60,6

101,7

Отношение ссудного портфеля к ВВП,%

15,9

19,1

24,4

32,7

41,1

68,7

Отношение собственного капитала к ВВП,%

3,8

4,3

5,2

6,3

7,9

13,4

Отношение депозитов клиентов к ВВП,%

15,0

18,6

21,8

29,0

33,9

54,0

Примечание – составлено по данным Национального Банка Казахстана

Рисунок 1 - Активы финансового сектора по странам (в % к ВВП)

Примечание – составлено автором по данным Агентства по регулированию и надзору за финансовыми рынками и финансовыми организациями

Позитивная динамика банковского сектора нашла отражение в относительных показателях развития рынка банковских услуг. В частности, отношение совокупных активов банков второго уровня к ВВП в настоящее время составляет 101,7%, как показано на рисунке 1.

По данному показателю Казахстан приближается к странам, недавно присоединившимся к Европейскому Союзу. Несмотря на высокие темпы роста кредитования, показатели отношения кредитов экономике к ВВП по банковской системе страны ниже, чем в группе стран Азии, испытавших кризис. Динамика относительных показателей, характеризующих роль банковского сектора в экономику Казахстана представлена в таблице 2.

Другим важнейшим показателем структурных особенностей развития банковского сектора страны является доля иностранного участия в капитале банковской системы. На протяжении 2001-2003 гг. наблюдалась устойчивая динамика роста, как доли иностранного капитала в совокупном уставном капитале банковской системы, так и удельного веса активов таких банков в общих активах сектора. Однако в последние годы показатели иностранного присутствия значительно сократились, как показано на рисунке 2.