Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки правоотношения (стр. 1 из 2)

1. Понятие и признаки правоотношения

Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей.

«Правоотношение представляет собой вид или форму, в которую облекается урегулированное правом общественное отношение».

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определённую форму (правовую) уже существующим.

Правоотношение – это взаимоотношение между субъектами, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности.

Признаки правоотношения

Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

· Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

· Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

· Отрегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

· Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что участники этого правоотношения наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются Государством.

Правоотношение возникает при наступлении предусмотренных законом юридических фактов: заключения договора, совершения правонарушения, других событий, с которыми закон связывает определённые правовые последствия и т.д.).

В зависимости от норм права, которые регулируют конкретные общественные отношения, правоотношения могут подразделяться на:

· Гражданские правоотношения;

· Административные правоотношения;

· Уголовные правоотношения и др.

2. Механизмы защиты прав свобод человека и гражданина. Обращение в международный суд

правоотношение защита суд свобода

Одной из важнейших задач федеративного государства является обеспечение единых стандартов осуществления и защиты, прав человека во всех субъектах Федерации. Для России эта проблема особенно актуальна в силу значительных территориальных масштабов страны, разнообразия социально-политических, экономических и национальных особенностей регионов, плюрализма исторических, религиозных и культурных традиций населения.

Нарушению этих стандартов нередко способствуют содержащиеся в конституциях, уставах и законах многих субъектов Российской Федерации положения, которые прямо противоречат Конституции и законам Российской Федерации. Достаточно сказать, что в некоторых из них действие принципа равенства прав и свобод человека и гражданина распространяется только на жителей субъекта Федерации, ограничивается действие прав и свобод, гарантированных на федеральном уровне, предоставляются определенные преимущества гражданам, принадлежащим к титульной для данного субъекта Федерации национальности. В практике Конституционного Суда неоднократно рассматривались дела о несоответствии Конституции Российской Федерации законов субъектов РФ, регламентирующих избирательные права граждан, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Для обеспечения единых стандартов осуществления прав человека на всей территории РФ необходимо:

· федеральным органам государственной власти более активно использовать согласительные процедуры для преодоления коллизий между законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, право обращения в Конституционный Суд, разработку типовых (модельных) законов и нормативно-правовых актов в области прав человека и гражданина;

· органам Прокуратуры РФ систематически проводить обобщающие проверки законности правовых актов, регламентирующих права человека и гражданина на территории субъектов Федерации;

· органам, курирующим вопросы прав человека в Российской Федерации, координировать усилия и оказывать взаимное содействие в правовом и информационном обеспечении мероприятий в данной сфере;

· создать базу данных о региональных законах и нормативно-правовых актах, затрагивающих права и свободы человека.

Серьезным ущемлением прав граждан является принятие таких ведомственных инструкций, которые призваны регламентировать порядок реализации законов, но на практике приводят к созданию дополнительных препятствий для осуществления гражданами своих прав. Они малодоступны для ознакомления, в ряде случаев сохраняется фактически закрытый характер этих документов, не эффективна действующая в настоящее время процедура оценки их соответствия Конституции и законам.

Для совершенствования законодательства в области прав человека, развития их юридических гарантий необходимо:

· провести ревизию действующих федеральных нормативно-правовых актов и нормативно-правовых актов субъектов Федерации с точки зрения их соответствия Конституции РФ и международным стандартам в области прав человека и гражданина;

· принять федеральный закон «Об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральным законам», которым, в частности, предоставить органам Министерства юстиции РФ в субъектах Федерации право обращения в суды этих субъектов по данному вопросу;

· создать действенный механизм конституционного и другого судебного, а также иного контроля и отмены противоречащих Конституции РФ решений и действий органов государственной власти субъектов Федерации;

· выявить пробелы правового регулирования прав и свобод человека и подготовить план законотворческих работ, определив первоочередность разработки законопроектов, которые призваны обеспечить реализацию конституционных норм и принципов, относящихся к правам человека;

· подготовить проект закона, регулирующего сферу ведомственного законотворчества, уточнив предусмотренную постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. процедуру обязательной государственной регистрации ведомственных актов. Исходить при этом надо из следующих критериев:

· ведомственные нормативные акты должны регулировать внутриорганизационные отношения и технические вопросы и не противоречить конституционным нормам о правах и свободах граждан;

· регламентация механизма реализации прав граждан не должна сужать объема этих прав, предусмотренных законом.

Современное международное право не только закрепляет перечень основных прав и свобод человека, которыми обладает каждый индивид, но и предоставляет ему право на прямой доступ в межгосударственные судебные и несудебные органы для защиты своих прав.

В международно-правовые органы могут обращаться:

А) физические лица:

· граждане государства, не граждане, лица без гражданства, лица с двойным

гражданством, временные мигранты;

· совершеннолетние, дееспособные лица, душевнобольные, несовершеннолетние;

· группы физических лиц, которые не зарегистрированы как юридические лица.

Б) юридические лица:

· коммерческие юридические лица;

· религиозные организации;

· ассоциации, включая профсоюзы;

· редакции СМИ.

При обращении от имени юридического лица следует иметь ввиду, что любое юридическое лицо может обращаться в случае нарушения его права на справедливое судебное разбирательство. Коммерческие фирмы, как правило, обращаются по поводу нарушения прав собственности и права на справедливое судебное разбирательство.

Для религиозных организаций характерны обращения относительно свободы вероисповедания, свободы слова и свободы ассоциаций. Следует отметить, что не все виды профессиональных организаций являются ассоциациями по смыслу Европейской Конвенции, так те из них, которые выполняют контрольные и административные функции, как, например, нотариальные палаты в РФ, не являются ассоциациями, что было установлено судом в деле ОВР против РФ.

Согласно российскому законодательству редакции СМИ имеют самостоятельные права в области свободы слова, их самостоятельное положение также признается Европейским Судом и Комитетом по правам человека, и они могут выступать заявителями, как в Европейский Суд, так и в Комитет по правам человека ООН.

Против кого можно обращаться к международным органам? Против государства, а именно против тех государств, которые подписали и ратифицировали соответствующие международно-правовые договоры и признали юрисдикцию соответственных международно-правовых органов.

Подписание и последующая в определенный срок ратификация Европейской Конвенции – одно из условий членства Совета Европы. Данное положение не действует применительно к признанию юрисдикции иных конвенционных органов. Так, юрисдикция Комитета по правам человека ООН в части рассмотрения индивидуальных обращений признается государствами отдельно, поэтому некоторые государства, которые ратифицировали Международный Пакт о гражданских и политических правах, не подписали и не ратифицировали первый Факультативный Протокол к нему, который позволяет обращаться заяви гелям в индивидуальном порядке.

Следовательно, Комитет по правам человека ООН будет не вправе рассматривать индивидуальные жалобы против государств, которые не признали юрисдикции Комитета по правам человека ООН в отношении рассмотрения индивидуальных жалоб. Необходимо очень внимательно отслеживать этот аспект, когда готовится обращение в любые международно-правовые органы, рассматривающие индивидуальные жалобы.

«Иск» к государству можно предъявить в том случае, если нарушение произошло в его юрисдикции, то есть на его территории, а также, в определенных случаях на территориях, которые ему подконтрольны.

Когда надлежит обращаться? Этот вопрос включает в себя сразу три:

1. С какого момента граждане Российской Федерации и не граждане получили возможность обращаться в вышеназванные международно-правовые органы?