Смекни!
smekni.com

Приобретение права собственности путем наследования (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Правовая природа института наследования

1.1 Правовые основания открытия наследства

1.2 Правоотношения и правопреемство при наследовании

1.3 Правовые способы принятия наследства

Глава 2. Приобретение права собственности по наследству

2.1 Взаимосвязь институтов наследования и права собственности

2.2 Субъекты наследственного правопреемства

2.3 Правовая характеристика приобретения права собственности

Заключение

Литература

Введение

Материальные условия жизни общества обуславливают и содержание наследственного права. Иными словами, право наследования тесно связано с развитием и укреплением частной собственности граждан. Основу же частной собственности составляют трудовые и некоторые другие отношения, о которых, в конечном счете, идет речь и при наследовании.

Расцвет частной собственности приводит к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребностей людей.

Реализация права наследования и заключается в том, чтобы каждый член общества мог выполнять свои трудовые и социальные функции с осознанием того факта, что после его ухода из жизни все его нажитое имущество будет передано согласно его воле и по закону родным и близким ему людям.

И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

Актуальность темы нашей работы обусловлена тем, что вопросы наследственного права, как общие, так и частные, в настоящее время занимают значительно место в юридической практике.

Законодательство, регулирующее наследственные отношения, сложилось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии сегодняшнего дня. Появились новые виды имущества, новые виды имущественных прав. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. В связи с этим нормы наследственного права (до недавнего времени мало кого интересовавшие) сейчас приобретают особую важность. 26 ноября 2001 года была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, кардинальным образом изменившая нормы наследственного права. С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая посвящена вопросам интеллектуальной собственности. Новейшее законодательство требует всестороннего изучения и осмысления.

Объектом нашего изучения в данной работе является изучение и анализ законодательства, регулирующего отношения по наследованию отдельных видов имущества, правовое положение субъектов наследственного права, а также некоторые общие положения наследования.

Предметом исследования является особенности правоотношений, возникающих при наследовании отдельных видов имущества.

Целью нашей работы является рассмотрение прав и свобод гражданина в рациональном применении норм наследственного права как одного из инструментов приобретения права собственности.

Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Исследовать нормы действующего законодательства, регулирующего наследственное правопреемство.

2. Изучить основные правовые способы принятия наследства.

3. Рассмотреть субъектный состав наследственных правоотношений.

4. Выявить взаимосвязь институтов наследования и права собственности.

5. Дать правовую характеристику приобретению права собственности.

Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах ученых-юристов, занимавшихся исследованиями в области гражданского права, и, особенно, в области наследственного права (Т.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.П. Грибанов, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавичков, Д.И. Мейер А.Л. Маковский, В.П. Мозолин, A.M. Немков, П.С. Никитюк, И.Б. Новицкий, У.А. Омарова, П.Е. Орловский, В.А. Рясенцев, А.А. Рубанов, О.Н. Садиков, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Т.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Т.Д. Чепига, Г.Ф. Шершеневич Э.Б. Эйдинова , К.Б. Ярошенко и др.)

Институт наследования был предметом, как диссертационных исследований, так и отдельных работ, связанных с институтом наследования. Однако не все проблемы удалось разрешить как в теоретическом, так и законодательном аспектах.

Были исследованы объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований (Л.И. Корчевская. 1997 г.), проблемы наследования в условиях проведения правовой реформы в России (В.Н. Гаврилов. 1999 г.), особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав (М.С. Амиров. 2002 г.), наследование по праву представления (А.А. Дружнев. 2003 г.), исторический аспект возникновения и развития института наследования в гражданском праве России (А.С. Михайлова. 2003 г.). Отдельные положения наследственных правоотношений затрагивались в исследованиях В.И. Арчиновой ("Способы приобретения права собственности". 2003 г.) и И.С. Тарарышкиной ("Основания приобретения права собственности гражданами". 2005 г.)

Теоретическая значимость работысостоит в том, что проведенное исследование проблем возникновения права собственности по основаниям наследования послужит дальнейшему развитию научных исследований, а также обоснованию предложений по совершенствованию гражданского законодательства в области наследственных правоотношений.

Практическая значимость исследованиязаключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений при наследовании, при подготовке учебной и методической литературы по гражданскому праву.


Глава 1. Правовая природа института наследования

1.1 Правовые основания открытия наследства

Процесс открытия наследства регулируется определенными правовыми нормами, которые основываются на принципах наследственного права, представляющих собой основные идеи, основные начала, наиболее общие правоприменительные положения системы права, имеющие в силу законодательного закрепления общеобязательный характер. Основные начала присущи как правовой системе в целом, так и отдельным правовым институтам, подотраслям и отдельным правовым отраслям.

Принципы наследственного права характеризуют особенности правового регулирования наследственных отношений и находят свое выражение в системе правовых норм о наследовании.

В юридической литературе вопрос о принципах наследственного права рассматривается учеными по-разному, при этом существуют различные подходы к выделению принципов.

Толстой Ю.К. к принципам наследственного права относит:

• принцип универсальности наследственного правопреемства;

• принцип свободы завещания;

• принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников;

• принцип учета действительной и предполагаемой воли наследодателя;

• принцип свободы выбора у наследников, призванных к наследованию;

• принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию;

• принцип охраны наследства от чьих бы то ни было противоправных или безнравственных посягательств.

Корнеева И.Л. подчеркивает применимость и уместность принципов, выделенных Толстым Ю.К.

Гришаев С.П. отмечает, что наследственное право базируется на сочетании двух основополагающих принципов: свободы наследования и охраны интересов семьи и обязательных наследников, которые "пронизывают" все наследственное право, на их основе происходит построение норм указанного института. В качестве дополнительных Гришаев С.П. выделяет такие принципы наследственного права, как принцип универсальности наследственного правопреемства, принцип свободы выбора у наследников принять наследство либо отказаться от него, принцип охраны наследства от противоправных посягательств.

Таким образом, в наследственном праве необходимо выделять следующие принципы:

• универсальности наследственного правопреемства;

• свободы наследования;

• свободы завещания;

• тайны завещания;

• обеспечение прав и интересов обязательных наследников;

• охраны наследства;

• охраны наследственных прав.

Таким образом, применение принципов наследственного права, как справедливо отмечает Булаевский Б.А., позволяет не только познавать смысл самого регулирования отношений, опосредующих переход имущества умершего гражданина к другим лицам, но и правильно толковать и применять конкретные правовые нормы, а в необходимых случаях и совершенствовать их. Являясь подотраслевыми, такие принципы базируются на фундаментальных отраслевых принципах гражданского права и представляют собой их конкретное выражение в сфере наследственного права.

Подавляющую часть норм, из которых состоит наследственное право, составляют гражданско-правовые по своей юридической природе нормы. В то же время среди норм наследственного права встречаются и нормы иной отраслевой принадлежности, в том числе нормы процессуального права. К тому же юридическая природа норм далеко не всегда определяется их местом в системе нормативных актов. Так, нормы, определяющие порядок и форму совершения завещаний, могут быть отнесены к нормам как материального, так и процессуального права.