Смекни!
smekni.com

Характеристика преступлений против правосудия (стр. 1 из 6)

Министерство образования Российской Федерации АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра уголовного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему

Характеристика преступлений против правосудия

По курсу Уголовное право

Исполнитель

Студент группа 126

Руководитель

С. И. Лобо цепко

Саяпина

Благовещенск 2003г.


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Понятие и виды преступлений против правосудия

2. Преступления против правосудия, посягающие на жизнь, здоровье, честь и достоинство лиц, осуществляющих правосудие

3. Преступления, препятствующие исполнению работниками правоохранительных органов их обязанностей по осуществлению целей и задач правосудия

4. Преступления, совершаемые в процессе отправления правосудия должностными лицами - работниками правоохранительных органов

5. Преступления, препятствующие исполнению наказания или возмещению причиненного вреда

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Конституцией РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Органы правосудия играют важную роль в осуществлении функций охраны и укрепления законности в борьбе с преступностью и правонарушениями. Создание сильной и независимой судебной власти - одна из важнейших задач проводимой в России судебной реформы.

Значимость общественных отношений, возникающих при отправлении правосудия, обуславливает необходимость их охраны уголовно-правовыми средствами.

В данной курсовой работе мной рассмотрены понятие и виды преступлений против правосудия, дана подробная характеристика преступлений против правосудия по их непосредственным объектам.

Осталось отметить, что настоящая работа была выполнена на основе Уголовного Кодекса, а также правовой базы «Гарант».


1. Понятие и виды преступлений против правосудия

В Уголовном Кодексе имеется специальная глава «Преступления против правосудия»; родовым объектом преступлений, входящих в эту группу, составляют общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов правосудия.

Под органами правосудия здесь понимается не только суд, но и те органы, которые способствуют суду реализовать задачи и цели правосудия, -это органы дознания, следствия, прокуратуры, органы, исполняющие вступившие в силу приговоры и решения суда.

Непосредственным объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование отдельных звеньев органов, составляющих в целом систему правосудия.

При совершении ряда преступлений против правосудия вред может быть причинен и личности, например, при посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, при угрозе или насильственны действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, неуважении к суду и т.д. В таки случаях жизнь, здоровье, честь и достоинство, законные права и интересы личности выступают в качестве дополнительного непосредственного объекта преступлений против правосудия.

Объективную сторону преступлений против правосудия составляют различные формы противодействия надлежащему функционированию органов, отправляющих правосудие. Большинство этих преступлений совершается путем активных действий, например, фальсификация доказательств, незаконное освобождение от уголовной ответственности, однако некоторые из них могут совершаться и в результате бездействия, например, отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Субъективная сторона преступлений против правосудия характеризуется умышленной виной в форме прямого умысла. В ряде составов в качестве обязательного признака субъективной стороны указана цель совершения преступных действий.

В некоторые составы преступлений против правосудия включен признак заведомости, который означает достоверность знания виновным определенного обстоятельства, относящегося к объективной стороне преступления. Отсутствие указанного в законе признака заведомости в характеристике интеллектуального момента умысла виновного исключает уголовную ответственность и превращает содеянное в дисциплинарный проступок, если речь идет о должностных лицах органов правосудия.

Субъект многих преступлений против правосудия специальный -работники правоохранительных органов, участвующие в осуществлении правосудия, - судьи, прокуроры, следователи, дознаватели; отдельные участники уголовного или гражданского процесса, лица, предупрежденные о недопустимости разглашения данных предварительного расследования; лица, которым были доверены или стаи известны в связи с их служебной деятельностью сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы и находящиеся в предварительном заключении. Во всех других случаях субъектом преступлений против правосудия являются любые лица, достигшие шестнадцати лет.

Представляется наиболее удачной классификация преступлений против правосудия по их непосредственным объектам, поскольку она в наибольшей степени отражает те общественные отношения, которым определены группы данных преступлений причиняют вред.

По непосредственному объекту преступления против правосудия можно дифференцировать следующим образом:

1. Преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь и достоинство лиц, осуществляющих правосудие;

2. Преступления, препятствующие исполнению работниками правоохранительных органов их обязанностей по осуществлению целей и задач правосудия;

3. Преступления, совершаемые в процессе отправления правосудия должностными лицами (судьей, прокурором, лицом, производящим дознание и предварительное следствие);

4. Преступления, препятствующие исполнению наказания или возмещению вреда, причиненного преступлением.

2. Преступления против правосудия, посягающие на жизнь, здоровье, честь и достоинство лиц, осуществляющих правосудие

Непосредственным объектом этих преступлений является нормальная деятельность суда, прокуратуры, органов дознания и следствия, а также жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущественные интересы лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. Помимо этого закон охраняет жизнь, здоровье и имущественные интересы близких родственников указанных лиц. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Наличие данной нормы обусловлено необходимостью повышенной защиты лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование, а также их близких, что является важной уголовно - правовой гарантией независимости этих лиц.

Посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, является самым тяжким деянием. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов, способствующих реализации задач и целей правосудия, путем посягательства на жизнь лиц, участвующих в отправления правосудия и предварительном расследовании, а также их близких.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в активных действиях, направленных на лишение жизни лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, а также их близких.

Под посягательством на жизнь имеется в виду убийство или покушение на убийство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких.

Согласно закону подобное посягательство осуществляется в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

Суды при рассмотрении конкретных дел данной категории призваны тщательно выяснять мотивы содеянного и проверять наличие причинно -следственной связи между исполнителем потерпевшим своих обязанностей в сфере осуществления правосудия и предварительного расследования и совершенным в отношении него преступлением.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что его посягательство направлено против судьи или иных лиц, а равно против их близких, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти этих лиц в результат своих действий и желает наступление таких последствий. Обязательным признаком преступления является наличие специальной цели -воспрепятствование законной деятельности указанных лиц или мести за такую деятельность.

Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования состоит в угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица , участвующего в отправлении правосудия, прокурора и т.д., а равно их близких.

Для наличия состава рассматриваемого преступления достаточно угрозы одним действием, указанных в законе. Преступление считается оконченным с момента высказывания или иной формы выражения угрозы, независимо от ее воздействия на предварительное расследование, расследование дел или материалов в суде либо на исполнение приговора, решения или иного судебного акта.

С субъективной стороны подобные действия совершаются только с прямым умыслом. Из смысла закона вытекает и наличие у виновного специальной цели - посредством угрозы изменить поведение указанных лиц в желательном для него направлении.