Смекни!
smekni.com

Частная детективная и охранная деятельность в РФ (стр. 1 из 6)

ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РФ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и общая характеристика

2. Частная детективная (сыскная) деятельность

3. Частная охранная деятельность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Изменения в областях общественной жизни, политической, экономической, возникновение новых форм собственности, рост числа новых субъектов хозяйственной деятельности, стремительное развитие предпринимательства и расширение частного сектора экономики неизбежно повлекли за собой изменения в системе защиты прав собственников в России. Вследствие чего начал развиваться институт частной детективной и охранной деятельности.

В данный период времени актуальность темы очень высока. Количество частных охранных и детективных организаций в России очень велико. Среди них встречаются как крупные организации, встречающиеся на большой территории РФ, так и мелкие, осуществляющие свою деятельность, если так можно выразиться «формально». Качество оказываемых услуг у таких организаций оставляет желать лучшего, но законом им все, же разрешается вести охранную деятельность.

Еще одной причиной, по которой актуальность данной темы высока, является то, что обеспечить в должной мере охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в современных условиях силами одних подразделений милиции общественной безопасности невозможно. В этих условиях органы внутренних дел стали нуждаться в привлечении для решения поставленных перед ними задач приданных сил.

Основная цель работы: анализ аспектов частной детективной и охранной деятельности, нормативных актов регулирующих данную деятельность.


1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

В соответствии со статьей 5 ФЗ от 8 августа 2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» правительство Российской Федерации при осуществлении лицензирования устанавливает виды деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данные виды деятельности установлены постановлением правительства РФ от 26 января 2006 №45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности». Вышеуказанным постановлением негосударственная (частная) охранная деятельность и негосударственная (частная) сыскная деятельность отнесены к видам деятельности, лицензированием которых занимается МВД РФ.

В этом же постановлении дается поручение органам исполнительной власти представить проект акта правительства Российской Федерации об утверждении формы бланка документа, подтверждающего наличие лицензии. Таким актом стало постановление правительства РФ от 11 апреля 2006 №208 «Об утверждении формы документа, подтверждающего наличие лицензии».

11 марта 1992 вступил в силу закон РФ №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». И так как, в соответствии со статьей 5 ФЗ от 8 августа 2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», правительство Российской Федерации наделено полномочиями утверждать положения о лицензировании конкретных видов деятельности, оно вынесло ряд постановлений касающихся детективной и охранной деятельности.

Постановление правительства РФ от 14 августа 2002 №600 «Об утверждении положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и положения о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности», в котором описаны общие положения о частной детективной и охранной деятельности. А также постановление правительства РФ от 14 августа 2002 №587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности», в котором утверждены виды вооружения и спец.средств для частной детективной и охранной деятельности, правила сдачи квалификационного экзамена, и т.п.

Непосредственным нормативным актом МВД РФ, утверждающим организацию работы и контроль над частной детективной и охранной деятельностью, является приказ МВД РФ от 19 июня 2006 №447 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по лицензированию и осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ». Данный нормативный акт издан не только в соответствии с ранее описанными нормативными актами, но также и с ФЗ от 13 декабря 1996 №150-ФЗ «Об оружии», постановлением правительства РФ от 21 июля 1998 №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и иными внутриведомственными нормативными актами.

Частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

Иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, могут осуществлять частную детективную и охранную деятельность и (или) принимать участие в ее осуществлении в любой форме, в том числе в управлении частной охранной организацией, только на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.[1]

Обучение частных детективов и работников частных охранных организаций в заочной форме и в форме экстерната не допускается.

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.

В целях охраны клиентов, выполняемой на договорных началах, сотрудники охранных служб осуществляют: защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества собственников; обеспечивают порядок в местах проведения массовых мероприятий; проектируют, устанавливают и обслуживают средства охранно-пожарной сигнализации; выполняют другие виды услуг. Охранным организациям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества собственников, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.

Услуги на оказание частной детективной и охранной деятельности между субъектами, имеющими на это право, и клиентами осуществляются на основании договора. Договор, заключаемый между субъектами частной детективной деятельности и клиентом, является договором возмездного оказания услуг (по данному договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги). Согласно ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан указать услуги лично, так как при оказании услуги её качество напрямую зависит от личности исполнителя. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Частная детективная и охранная деятельность засчитывается в общий трудовой стаж и стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд государственного социального страхования Российской Федерации.

Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влечет ответственность в соответствии с законом.

Нарушение установленных настоящим Законом требований к осуществлению частной детективной и охранной деятельности, а также условий ее осуществления влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. ЧАСТНАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ (СЫСКНАЯ) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности, отнесенные законом к видам детективной деятельности.[2]

Совмещение частной сыскной деятельности с государственной службой либо выборной оплачиваемой деятельностью не разрешается законом.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1. изучение рынка;

2. сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3. выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;