Смекни!
smekni.com

Институт авторского права в гражданском кодексе РФ (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа

по дисциплине «Гражданское право»

на тему «Институт авторского права в гражданском кодексе РФ»

Выполнена студенткой Нагайцевой К.В.

2 курса группы ЮУПс

Руководитель ст. преподаватель Святкина Н.И.

Кемерово 2011


Содержание

Введение

Глава 1. Авторское право: понятие, значение, источники

1.1 Понятие авторского права

1.2 Источники авторского права

Глава 2. Объекты и субъекты авторского права

2.1 Объекты авторского права, условия охраноспособности

2.2 Субъекты авторского права

Глава 3. Содержание и осуществление авторских прав

3.1 Классификация авторских прав

3.2 Пределы осуществления и срок действия авторских прав

Заключение

Список используемых источников


Введение

Авторское право является той частью гражданского права, которая охраняет права создателей интеллектуальных произведений. Такие права признаются законами большинства стран.

Признание и уважение авторских прав стимулируют индивидуальную творческую активность человека, а также содействуют обеспечению доступности произведений для как можно более широких слоев общества. Авторское право касается особых форм творчества, которые имеют отношение главным образом к средствам массовых коммуникаций.

Оно касается практически всех форм и методов массовых коммуникаций - не только печатных публикаций, но также радио- и телепередач, проката фильмов и т.д. и даже компьютерных систем хранения и использования информации.

Большинство интеллектуальных произведений существуют, будучи воплощенными в материальной форме. Это, например, книги, рисунки, картины. Но некоторые типы произведений, например стихи, музыка или артистическое исполнение, существуют, даже если они не были записаны или до того, как они были записаны в виде нот или слов.

Авторское право охраняет именно форму выражения идей, а не сами идеи. Как только идеи воплощаются в произведении, возникает авторско-правовая охрана их формы - в смысле расположения слов, нот, знаков и т.д.

Авторское право охраняет права авторов художественных произведений от тех, кто их копирует, т.е. от тех, кто использует такие формы, которые являются оригинальные созданием автора.[1]

Авторское право в России появилось лишь в начале XIX веке (1828г.), где право автора на созданное им произведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Сто семьдесят лет, прошедших с того дня, это сравнительно небольшой отрезок времени для развития отрасли права. Некоторые проблемы, поднимаемые в прошлом веке актуальны и сегодня.

Если юридическая конструкция многих правовых институтов, давно получивших силу в гражданском обществе, как например права собственности, далеко не успела выясниться, составляет предмет спора для ученых, то тем более можно ожидать отсутствия определенности в построении такого молодого института, как авторское право.

Сегодня авторское право, нормы которого регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки и искусства, большинство российских ученых справедливо рассматривают в качестве особого института гражданского права.

Институт авторского права заключает в себе специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Институтом этим охраняются не только имущественные интересы авторов, но также и их права и интересы личные - нравственные и духовные.

Вместе с тем этим институтом затрагиваются интересы общественные - интересы культуры и просвещения.

Благодаря этому правоотношения, нормируемые законом об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес - как юридический, в виду своеобразной правовой конструкции этого права, так и общественный, в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского свойства.

Авторское право регулирует отношения, связанные с производством и обменом результатов интеллектуального труда, которые сохраняются вне трудового процесса. Вместе с тем создаваемые произведения не отделимы от их авторов, и поэтому права последних носят личный и исключительный характер.

Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на правовое регулирование авторских отношений, предопределяя выделение норм авторского права в относительно самостоятельное подразделение.

Актуальность темы исследования. В современный период в области права в Российской Федерации наблюдается заметное ускоренное развитие, а именно происходит переход всего законодательства на рельсы рыночной экономики, меняются теоретические и практические подходы к построению, толкованию и применению закона.

Этот процесс затрагивает все отрасли российского права. В частности, этот процесс происходит и в российском гражданском праве.

В сфере гражданского права установление рыночных отношений в большинстве институтов этой отрасли права потребовал корректировки.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть понятие авторского права, его понятие и значение.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- дать понятие авторского права;

- раскрыть объекты и субъекты авторских прав;

- показать содержание и осуществление авторских прав;

- Дать понятие ограничения по сроку действия авторских прав.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации авторских прав и их защиты.


Глава 1. Авторское право: понятие, значение, источники

1.1 Понятие авторского права

В ранее действовавшем законодательстве термин «авторское право» не использовался и понимался в двух значениях:

- в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства;

- в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства[2].

Авторские права имеют дуалистическую природу, поскольку включают в себя как личные неимущественные права, так и имущественные права.

Подобная природа характерна не только для авторского права. Исполнители тоже обладают как личными неимущественными правами, так и имущественными правами.

Объекты промышленной собственности также имеют своего автора, с которым связаны личные неимущественные и имущественные права. Личные неимущественные права в большинстве стран признаны за создателем объекта интеллектуальной собственности, но имущественные права могут ему и не принадлежать.

Важнейшим различием между личными неимущественными и имущественными правами является их различное временное действие и абсолютная или относительная принадлежность автору.

Если право авторства как основное личное неимущественное право является неотчуждаемым и непередаваемым, то имущественные права могут быть уступлены. Кроме того, личные неимущественные права действуют бессрочно, тогда, как имущественные права имеют ограниченный срок действия.

В настоящее время авторское право представляет не разрозненную совокупность действующих на определенный момент времени нормативных актов, а достаточно сложную и целостную систему.[3]

1.2 Источники авторского права

В настоящее время источниками авторского права является Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации.

Особое внимание следует обратить на международные нормативные акты, регулирующие вопросы авторского права.

Прежде всего, это Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве. В соответствии с данной Конвенцией выпущенные в свет произведения граждан государств – участников Конвенции, как и произведения, впервые опубликованные на территории такого государства, охраняются в любом другом государстве – участнике Конвенции так же, как и произведения его граждан (статья II). Не выпущенные в свет произведения граждан каждого государства-участника Конвенции пользуются в каждом другом государстве-участнике Конвенции охраной, которую это государство-участник Конвенции предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.

В указанной Конвенции приводится примерный перечень охраняемых произведений: произведения письменные, музыкальные, драматические и кинематографические, произведения живописи, графики и скульптуры (статья I).

Конвенция установила исключительное право автора на перевод, но она также предусмотрела право государства своим внутренним законодательством ограничить право перевода письменных произведений, но с соблюдением некоторых ограничений (статья V).

Конвенция устанавливает также минимальный срок охраны произведений, на который распространяется действие конвенции, - он составляет время жизни автора, а также двадцать пять лет после его смерти (срок в государствах-участницах конвенции не может быть меньшим). Таким образом, различные государства в соответствии с данной конвенцией вправе предусмотреть иные сроки охраны авторских прав с момента смерти автора, отличные от установленного Конвенцией, но не менее двадцати пяти лет. При этом государства-участники Конвенции не обязаны обеспечивать охрану произведения в течение срока более продолжительного, чем срок, установленный для произведений данной категории законом государства-участника Конвенции, чьим гражданином является автор, если речь идет о не выпущенном в свет произведении, или, если речь идет о выпущенном в свет произведении, - законом государства-участника Конвенции, в котором произведение впервые выпущено в свет.