Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность предмета административное право (стр. 2 из 2)

Общественный порядок охраняет и уголовное право. Но по нему привлекаются к ответственности те, кто злостно хулиганит, крадет в значительных размерах, грабит, убивает, наносит серьезные телесные повреждения. В жизни же бывают сотни случаев, когда порядок наводить надо, а Уголовный кодекс не применить: правонарушение ведь не уголовное. Действительно, перешел улицу в неположенном месте, срубил елку на Новый год в запрещенном месте, загрязнил территорию, в неположенном месте припарковал машину… Хорошего во всем этом мало, взыскивать за это надо, но не в тюрьму же сажать за безбилетный проезд! Вот и занимается административный закон установлением порядка там, где не могут действовать более суровые законы.

Административное право регулирует общественные отношения в области управления народным хозяйством, образованием, здравоохранением, наукой, культурой, в области обороны республики, иностранных дел, охраны общественного порядка и государственной безопасности. Административное право устанавливает многие конкретные обязанности граждан, связанные с охраной общественного порядка. Оно регулирует общественные отношения, которые складываются и в сфере государственного управления.

Наиболее характерные административно-правовые отношения:

между различными органами государственного управления по вертикали (вышестоящие и нижестоящие), например: школа, ПТУ, РОНО, ОблУНО, министерство;

между различными органами управления, не связанными отношениями подчиненности, по горизонтали (например, между министерствами);

между органами государственного управления и подчиненными им предприятиями, организациями, учреждениями; между органами государственного управления и не подчиненными им предприятиями, организациями, учреждениями (например, между Советом Министерств республики и трестом, концерном СНГ и т. п.);

между органами государственного управления и негосударственными организациями (например, исполкомом и частной фирмой);

между органами государственного управления и гражданами.

Следовательно, административное право представляет собой отрасль республиканского права, содержащую правовые нормы, регулирующие правовые отношения, возникающие в связи с реализацией исполнительной власти.

Управленческие отношения могут классифицироваться и по другим основаниям: по их содержанию (централизованное руководство или оперативное управление), по направленности (с подготовкой и исполнением подзаконных актов), по объему (общего, межотраслевого и территориального управления) и т. п.

Административному праву свойственен свой метод правового регулирования управленческих отношений. Если, например, для гражданского права характерно равенство сторон имущественных отношений, то в отношениях, регулируемых административным правом, налицо неравенство сторон. Суть этого неравенства заключается в том, что в управленческих отношениях всегда есть субъекты и объекты управления. Объект управления подчинен субъекту управления. Ограничена возможность договорных методов регулирования отношений между ними, т. е. имеет место метод юридического властвования властных предписаний.

Административно-правовые нормы классифицируются так: обязывающие, т. е. предписывающие, обязательные в совершении определенных действий, например, обязательная прописка по месту жительства; запрещающие, т. е. запрет на определенные действия; уполномочивающие, т. е. предусматривающие действовать по своему усмотрению, например, органов милиции по наложению штрафа, санэпидстанции и т. п.

административное право управление


Литература

1. Тагунов Д.Е, Забелов П.С. Административное право и процесс: курс интенсивной подготовки. – Минск: ТетраСистемс. 2008. - 288 с.

2. Иванов В.С. Основы права Республики Беларусь: Учеб. Пособие для учащихся сред. спец. учеб. заведений. – М