Смекни!
smekni.com

Право в сокращении (стр. 1 из 18)

Содержание

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА

3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

4. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

5. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

6. ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

7. П.С.О.

8. УГОЛОВНОЕ ПРАВО

9. Ф.П.

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

В мировой юридической науке нет общепринятого определения государства, что объясняется сложностью этого социального и юридического явления. Поэтому логично сначала выяснить внешние признаки государства, отличающие его от общества и его политических организаций. К ним относятся:

1) народ — совокупность индивидов, объединенных правовой связью с государством. Эта связь выражается в институтах гражданства (в республиках) или подданства (в монархиях);

2) территория — материальная база государства. Это часть земного шара, с которой исторически связан государственный народ, имеющая границы, признанные международным сообществом. Территория государства — это пространство, в пределах которого осуществляется государственная власть;

3) публичная организованная власть, иначе говоря, власть, выделившаяся из общества, не совпадающая с ним, стоящая над ним. Государственная власть имеет свой особый аппарат в виде органов государства и профессиональных управленцев (армия, полиция, чиновники, судьи и т.д.);

5) право — система общеобязательных правил поведения;

6) суверенитет — самостоятельность и независимость государства во внутренних и внешних делах.

Исходя из этих взаимосвязанных признаков государства, можно дать следующее его определение. Государство — это политическая организация общества, обладающая полномочиями по управлению территориально-организованным населением с целью выполнения общесоциальных задач.

1.2 ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Познание государства и права следует начинать с изучения вопроса об их происхождении. Благодаря данным археологии и этнографии существует достоверное знание не только о первобытном обществе, но и о причинах его эволюции в государственно-организованное общество.

Присваивающий тип хозяйства, свойственный первобытному обществу, на определенном этапе перестал соответствовать запросам человечества. Решающую роль в этом сыграли экологические кризисные явления. К X тысячелетию до н.э. последний на Земле ледниковый период завершился, климат потеплел. Это привело, с одной стороны, к росту населения, с другой, к вымиранию или миграции животных, служивших привычным предметом первобытной охоты. Сочетание этих факторов угрожало самому существованию человека как биологического вида.

Человечество ответило на этот кризис переходом к принципиально новому типу хозяйствования: от экономики присваивающей (охота, рыбная ловля, собирательство) оно перешло к экономике производящей (земледелие, скотоводство, ремесло). Разумеется, производящая экономика возникла только там, где существовали подходящие климатические условия, и были виды флоры и фауны, пригодные для одомашнивания. Процесс перехода от присваивающей к производящей экономике называют неолитической революцией. Наиболее ранние следы земледельческого хозяйства обнаружены в Таиланде (X-IX тыс. до н.э.). Несколько позднее возникновение земледелия фиксируется в районах Индостана, Передней Азии, Ближнего Востока, Северной Африки. В других регионах земного шара, где климат был прохладнее, неолитическая революция растянулась до III тыс. до н.э.

Производящая экономика привела к усложнению организации труда, его разделению, возникновению обмена, а в социальном отношении — к стратификации общества. Социальная власть первобытной общины и примитивные мононормы не могли регулировать новые экономические отношения, сглаживать противоречия между зарождающимися стратами. Производящая экономика потребовала специализации человеческой деятельности, в том числе — появления управленческой функции. Должны были появиться лица, занятые исключительно организацией общественного труда. Возникло «правящее меньшинство и производящее большинство».

Первые в истории человечества государства возникли там, где существовали наиболее благоприятные условия для земледелия — в долинах великих исторических рек Востока (Нила, Тигра и Евфрата, Ганга, Инда, Янцзы). Первоначальной государственной формой стал город, выполнявший по отношению к прилегающим к нему селениям функции управления: руководство строительством оросительных систем, исполнение общезначимых ритуалов, в том числе религиозных, регулирование товарообмена, правосудие, организацию обороны.

Для регулирования новых общественных отношений, которые уже не могли обеспечиваться обычаями, создается право. Оно складывается двумя путями:

1) часть обычаев санкционируется государством и продолжает действовать уже в качестве правовых обычаев;

2) государство создает нормативные акты, содержащие правила поведения, обязательные для всех.

Государство и право возникли, таким образом, в силу хозяйственной необходимости, в силу потребностей производящей экономики. Производство и распределение продуктов питания, одежды, иных предметов быта, орудий труда в новых условиях стало невозможным без государственной системы управления и поддержания общественного порядка.


1.3 ТИПЫ, ФУНКЦИИ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

Тип государства определяется его сутью, т.е. тем, интересы какой социальной группы или всего общества она выражает, удовлетворяет, защищает, а также его экономической основой — определенным типом производственных отношений. Следовательно, когда возникает вопрос о типе государства, то нужно выяснить, чьи интересы оно защищает и какая его экономическая основа. Принимая во внимание отмеченные существенные черты, характеризующие тип государства, следует иметь в виду, что в некоторых условиях тип государства зависит не только от того, интересы какой социальной группы или всего общества оно выражает, удовлетворяет, защищает, а и от национальных групп и этнических общностей. Учитывая сказанное, историческими типами государства являются:

— рабовладельческий;

— феодальный;

— буржуазный;

— социалистический;

— переходный от социалистического типа к социально-демократическому.

Природа государства раскрывается через его функции. Функция государства — это направление его деятельности.

Различают функции:

а) основные и не основные. Основные функции государства — это основные направления его деятельности, непосредственно раскрывающие его суть и социальное назначение. Не основные — не раскрывают непосредственно суть государства;

б) внутренние и внешние. Внутренние функции — охрана собственности; обеспечение и защита прав человека на принципах свободы и справедливости; организационно-экономическая; организационно-воспитательная; экологическая и другие. Внешние функции — оборона от нападения извне; обеспечение мирного сосуществования наций; защита прав человека на международной арене; охрана международного правопорядка и другие;

в) экономические, гуманитарные, политические, постоянные, временные и др.

Порядок организации и осуществление государственной власти принято называть формой государства.

Форма государства характеризуется единством структур государственной власти и территориальной организации, а также методов осуществления государственной власти. Форму государства определяют: государственное правление, государственный строй и государственный политический режим.

Государственное правление — это организация государственной власти, юридически обусловленной ее формальным источником, под которым следует понимать или свободу одного физического лица, или свободу народа, или того и другого вместе взятых. В тех случаях, когда источником государственной власти является физическое лицо (монарх), то государственное правление называется монархией. А когда источником государственной власти является народ или его большинство, то в таком случае государственное правление именуется республикой.

Признаками монархии являются: наличие единоличного носителя верховной власти — монарха, царя, императора, шаха и т.п., пользующегося своей властью пожизненно; наследственный порядок перехода власти; представительство государства монархом не по мандату, а по собственному праву; юридическая безответственность главы государства.

Монархии бывают абсолютные и конституционные. В современный период распространена конституционная монархия. Конституционные монархии разделяются на дуалистические и парламентарные. В дуалистических монархиях за монархом сохраняется вся полнота исполнительной власти. Монарх назначает министров, ответственных перед ним. Парламентарными монархиями являются такие при которых монарх как глава исполнительной власти ограничен в правах.

Республика — это государство, в котором высшая государственная власть осуществляется выборными на определенный срок органами власти.

Республики бывают: президентские, полупрезидентские, парламентские.

Президентская республика характеризуется тем, что глава государства (президент) и парламент выбираются населением. Состав правительства формирует президент и возглавляет его (США, Мексика).

Для парламентской республики характерным является то, что значительно повышается роль парламента в формировании органов исполнительной власти и в осуществлении контроля за их деятельностью. Парламент выбирает президента и формирует правительство, подотчетное парламенту. Президент не может существенно влиять на состав и политику, проводимую в жизнь правительством (Италия, ФРГ).

Признаками полупрезидентской республики является то, что президент предлагает кандидатуры премьер-министра и министров, подлежащие обязательному утверждению парламентом (Франция, Украина).

Государственное устройство — способ территориальной организации государства, разделения его территории на определенные составные части и распределение власти между этими частями, и их взаимоотношения с центральной властью.