Смекни!
smekni.com

Охрана интеллектуальной собственности (стр. 2 из 17)

Материальную вещь можно физически захватить и удерживать, то есть установить над ней физическое господство, что и называется владением. Владение вещью — необходимая предпосылка пользования этой вещью, и распоряжаться вещью может только тот, кто ею владеет.

Интеллект вещи не производит, и потому результаты интеллектуальной деятельности не являются объектами отношений собственности в классическом понимании.

Невозможно установить физическое господство над идеей, произведением науки литературы, искусства, изобретением и другими результатами интеллектуального труда; ими нельзя владеть, однако их можно использовать одновременно в разных местах и разными лицами, чего нельзя делать с материальной вещью. Не будучи в чьем-то владении, результат интеллектуальной деятельности экономически будто и не принадлежат никому, не имеет «естественного» владельца.

В общеупотребительном понимании «интеллектуальная собственность» — это право на результаты умственной деятельности человека в научной, художественной, производственной и другой сфере, которое является объектом гражданско-правовых отношений в части права каждого владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, будучи благом невещественным, сохраняются за его творцами и могут использоваться другими лицами лишь по согласованию с ними, кроме случаев, отмеченных в законе[4]. При этом процесс интеллектуальной деятельности как таковой (за исключением организационных и иных предпосылок творческого труда) право не регулирует. Лишь после завершения процесса творчества созданием новых результатов в сфере науки, техники, литературы и искусства, вступают в действие нормы права, обеспечивающие общественное признание соответствующего объекта, устанавливающие его правовой режим, а также охрану прав и законных интересов его творца. Сами же объекты интеллектуальной собственности не являются объектами имущественных прав. Любое изобретение (полезная модель, промышленный образец и тому подобное) — это решение задачи, раскрытие сути нового объекта техники, которое становится товаром лишь тогда, когда оно имеет потребительскую стоимость.

Интеллектуальная собственность имеет двойную природу. Право, возникающее у создателя на достигнутый результат интеллектуальной, творческой деятельности, подобно праву собственности, которое оказывается у лица, трудом которого создана материальная вещь. Право на результат творческой деятельности обеспечивает его хозяину исключительную возможность распоряжаться этим результатом по своему усмотрению с устранением третьих лиц от вмешательства в исключительную сферу правовладения, может передаваться другим лицам (или предоставлять разрешение на его использование) и по целому ряду признаков принадлежат к имущественным правам и в самом деле подобно праву собственности.

Параллельно с экономическим присвоением результатов интеллектуального труда существуют отношения духовного присвоения, которое получают юридическое выражение в праве авторства. Автор владеет совокупностью личных неимущественных (моральных) прав, которые не могут отчуждаться от их владельца в результате самой их природы. И если в отношениях экономического присвоения определяется «Кому дозволено использовать данное произведение промышленным или коммерческим образом? », то в отношениях духовного присвоения содержится ответ на вопрос «Кто творец этого произведения?»[5].

Имущественные и личные права тесно переплетены, то есть образуют неразрывное единство. Эта связь проявляется в том, что в результате использования объектов интеллектуальной собственности появляются материальные объекты, то есть имущество и право собственности на его.

В 1967 г. в Стокгольме была подписана Конвенция, основавшая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), в соответствии с которой к интеллектуальной собственности относятся права на:

- литературные, художественные и научные произведения;

- исполнительскую деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи;

- изобретения во всех сферах человеческой деятельности;

- научные открытия;

- промышленные образцы;

- товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения;

- защиту от недобросовестной конкуренции;

- а также все другие права, которые принадлежат к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной сфере.

Средства индивидуализации юридических лиц (знаки для товаров и услуги, фирменные наименования и тому подобное) не является результатами творческого труда. Поскольку правообладателям отмеченных объектов гарантируется исключительное право на их использование, то правовой режим таких объектов по ряду моментов приравнивается к режиму результатам интеллектуальной деятельности и они также включаются в понятие «интеллектуальная собственность»[6].

Другими словами, выражение «интеллектуальная собственность» по своей сути не более, чем выражение «логическая абстракция», используемое в ряде международных конвенций, в законодательстве, в научной литературе и в практике многих стран для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и, прежде всего, творческой деятельности, а также на приравненных к ним по правовому режиму средств индивидуализации юридических лиц.

Интеллектуальная собственность представлена тремя видами - самостоятельными институтами, которые образуют соответственно авторское право и смежные права, право на объекты промышленной собственности и право на нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности.

Авторским правом и смежными правами регулируются отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием литературных, музыкальных и художественных произведений, творений кинематографии, а также научных трудов, среди которых необходимо выделить программу для ЭВМ и базы данных. Английским языком авторское право отражается термином «копирайт» (copyright) . Значение этого понятия заключается в том, что только автор произведения или его правопреемник имеет право дать разрешение на изготовление копии произведения, например, книжки или кинофильма[7].

Авторское право и смежные права должны способствовать созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивать правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепления за авторами прав на использование созданных ими произведений и получение доходов и тому подобное.

Смежными правами (правами, смежными с копирайтом) называют права на такие объекты как: исполнительская деятельность артистов, фонограммы, постановки, передачи организации, эфирного и кабельного вещания и тому подобное. Объединение в одном институте двух отмеченных групп правовых норм объясняется тесной взаимозависимостью возникновения и осуществления смежных прав и прав авторов созданных произведений, а также регулированием соответствующих отношений единым законодательством.

Промышленная собственность является частью интеллектуальной собственности и непосредственно касается произведений человека в любой сфере его деятельности. Объектами промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуги, фирменные наименования, географические указания происхождения товаров и тому подобное.

Выражение «промышленная собственность» достаточно условно, поскольку непосредственно в промышленности применяют в основном изобретения, полезные модели и промышленные образцы, которые в отличие от сферы материального производства (товары, промышленная продукция) будут объективироваться в описаниях, расчетах, чертежах, которые могут быть тиражированы и переданы в промышленное производство. Знаки для товаров и услуги, фирменные наименования, географические указания происхождения товаров, которые относятся к объектам промышленной собственности, представляют интерес прежде всего для коммерческих целей. Термин «промышленная собственность» используется потому, то изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.д., оцениваются прежде всего с позиции промышленной значимости, экономической эффективности, получения прибыли во время их использования в производственной деятельности[8].

Право на объекты промышленной собственности регулирует имущественные, а также связанные с ними неимущественные отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием этих объектов. Однако, если в произведениях науки, литературы и искусства, основная ценность и предмет правовой охраны — их художественная форма и язык, которые отображают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность составляет само содержание тех решений, которые найдены их создателями. В отличие от формы авторского произведения, которая фактически неповторима и может быть лишь заимствована, решение как продукт, способ или внешний вид изделия, может быть разработано независимо от его первого творца и другими лицами.

Названные составляющие - авторское право и смежные права, а также промышленная собственность не исчерпывают собой всего содержания понятия «интеллектуальная собственность». Кроме традиционных объектов, которые охраняются авторским правом и смежными правами, а также правом промышленной собственности, правовой охране подлежат немало результатов интеллектуальной деятельности, как, например, сорта растений, топографии интегральной микросхемы, коммерческая тайна (секреты производства, в частности ноу-хау) и тому подобное. Их относят к нетрадиционным объектам интеллектуальной собственности, поскольку они являются, как правило, результатами творческой деятельности человека.