Смекни!
smekni.com

Охрана интеллектуальной собственности (стр. 3 из 17)

Любая собственность нуждается в охране. Интеллектуальная не является исключением. Однако способы охраны права на объекты интеллектуальной собственности специфичны. Если материальный объект собственности достаточно поместить под "замок" или приставить к нему сторожа, то для охраны объектов интеллектуальной собственности такие средства непригодны. Основным способом охраны в этом случае является выдача автору или другому субъекту права объекта интеллектуальной собственности охранительного документа: патента или свидетельства.

Суть охраны прав на объекты интеллектуальной собственности заключается в том, что автор (создатель) объекта интеллектуальной собственности или другое признанное законом лицо получает от государства исключительные права на созданный объект интеллектуальной собственности на определенный период времени. Эти права регламентируются специальным охранительным документом.

Автор, который получил охранительный документ, например патент, чувствует себя уверенно, поскольку его права охраняются законом. Теперь он может раскрыть данное изобретение для широкого круга лиц на предмет «использования ими этого объекта на законных основаниях». Если бы автор не имел охранительного документа, то он, скорее всего, не раскрыл бы данное изобретение, никто бы не смог воспользоваться им и предмет изобретения остался бы неизвестным. Кроме того, закрепление охранительным документом присвоения личных (неимущественных), а также имущественных прав способствует использованию объекта интеллектуальной собственности, и это, по-видимому единственный способ получения выгоды автором в результате использования объекта интеллектуальной собственности самостоятельно с получением преимуществ над конкурентами или путем разрешения третьим лицам использовать объект интеллектуальной собственности за лицензионные платежи.

Часто охрану интеллектуальной собственности отождествляют с ее защитой и пользуются термином «защита прав интеллектуальной собственности»[9]. По нашему мнению, необходимо различать эти два понятия на том основании, что, во-первых, охрана и защита интеллектуальной собственности имеют разные цели, а во-вторых, осуществляются разными организационными структурами. Охраной (оформлением прав с выдачей охранительного документа) занимаются патентные органы, а защитой (в случае нарушения этих прав) - административные и судебные органы.

1.2 Формы охраны интеллектуальной собственности в международных отношениях

Осознание необходимости международной охраны прав на использование объектов интеллектуальной собственности как, с одной стороны, источника научно-технического, культурного прогресса человечества, а с другой - ценного продукта человеческой мысли, формировалось в течение столетий. Однако обеспечить охрану прав на объекты интеллектуальной собственности одновременно в разных странах не представлялось возможным, поскольку в этих странах действовали разные законы в этой сфере.

Охрана прав интеллектуальной собственности осуществляется в предусмотренном соответствующими правовыми нормами порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты и охраны. В юридической литературе под формой охраны понимается «комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов»[10].

Произведения литературы и искусства благодаря международному культурному сотрудничеству становятся культурным достоянием всех стран; лучшие произведения каждой нации обогащают мировую культуру в целом. При этом, по справедливому замечанию М.М. Богуславского, «фактические пределы использования произведений, в отличие от юридических, ничем не ограничены»[11]. Данное противоречие осложняется такой особенностью международного авторского права, как его территориальный характер -проблема, уже упоминавшаяся выше. Авторы и иные субъекты авторских и смежных прав заинтересованы в преодолении территориального характера данной подотрасли права, т.е. в распространении своих субъективных прав на защиту за пределы отдельно взятого государства.

В условиях суверенного равенства государств преодолеть территориальный характер авторского права возможно, лишь соблюдая право каждого государства определять в соответствии со своей культурной и экономической политикой условия признания авторских прав на произведения иностранных граждан.

В международной практике существует три способа, с помощью которых права интеллектуальной собственности, первоначально возникшие в одном государстве, получают затем признание в другом:

1) признание авторских прав, первоначально возникших в другой стране, на основе взаимности.

2) заключение двусторонних соглашений между государствами.

3) заключение многосторонних соглашений.

Исторически раньше других сложилась практика предоставления охраны прав иностранных граждан на основе взаимности, причём требование взаимности прямо фиксировалось во внутреннем законодательстве государств; в отдельных странах (например, во Франции по закону 1852 г.) права иностранцев охранялись и без требования взаимности. Действующее законодательство ряда государств и в настоящее время допускает возможность признания авторских прав, возникших за пределами соответствующего государства, на основе взаимности.

Позднее начали заключаться двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав: в XIX в., а в ряде случаев и в XX в., двусторонние обязательства в области авторского права выражались в форме отдельных статей или приложений к торговым договорам; затем возникла необходимость в заключении самостоятельных двусторонних соглашений, специально посвященных регулированию всех или отдельных вопросов авторского права в отношениях между государствами. В качестве примера участия РФ в таких соглашениях можно сослаться на ныне действующие Соглашение между Правительством Королевства Швеция и Правительством СССР о взаимной охране авторских прав от 15 апреля 1986 г.; Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР в области охраны прав интеллектуальной собственности, подписанное в Пекине 25 апреля 1996 г., и др.

В конце XIX в. появилось первое многостороннее соглашение в области авторского права - Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.; государства, подписавшие эту конвенцию, образовали так называемый Бернский союз. В середине XX в. было заключено второе основное многостороннее соглашение в этой области -Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. Оба этих соглашения охватывают большое количество государств, численность которых продолжает расти: если первоначальный состав Бернского союза (1886 г.) ограничивался десятью государствами, то в Женевской межправительственной конференции 1952 г., на которой и была принята Всемирная конвенция, принимали участие представители пятидесяти различных стран; в 1972 г. число участников конвенций превысило 60; в 1997 г. в Бернской конвенции участвовало уже 91 государство, а во Всемирной конвенции - 81, причём участниками Всемирной конвенции является ряд государств, не участвующих в Бернской конвенции (в частности, страны американского континента). РФ в настоящее время является участником и Бернской (с ноября 1993 г.), и Всемирной (в качестве правопреемника СССР, присоединившегося к ней 27 мая 1973 г.) конвенций.

Кроме многосторонних конвенций общего характера, таких как Бернская и Всемирная, в области авторского права и смежных прав заключён также ряд других международных соглашений:

а) специального характера:

• Римская конвенция по охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания, заключённая в 1961 г.;

Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм, подписанная в Женеве в 1971 г.;

• Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, подписанная в Брюсселе в 1974 г.;

б) региональных соглашений (это многочисленные панамериканские конвенции, ряд европейских соглашений, а также Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, подписанное в Москве в 1993 г. государствами - участниками СНГ).

Заключение многосторонних международных соглашений уменьшило значение двусторонних, но они, как отмечал А. Троллер, «не отодвинули их полностью в сторону»[12]: большое значение, например, имели до присоединения США к Всемирной конвенции соглашения и заявления о взаимности, которые были заключены или которыми обменялись США со странами - членами Бернского союза. Двусторонние соглашения могут заключаться как государствами, не участвующими в многосторонних соглашениях, так и участвующими в них; они также могут быть заключены, с одной стороны, государством - участником многостороннего соглашения, а с другой -государством, в этом соглашении не участвующим, - никаких ограничений на сей счёт не предусмотрено.

Итак, наиболее важная роль в наши дни принадлежит многосторонним соглашениям общего характера, но это не означает, что в современном мире не применяются другие формы охраны авторских и смежных прав -предоставление охраны на началах взаимности и заключение двусторонних соглашений: очевидно, каждое государство выбирает тот или иной вид международной охраны авторского права в зависимости от культурной политики, экономических, исторических, юридических и иных условий и особенностей данной конкретной страны.

Российская Федерация уже участвует в ряде основных международных конвенциях об охране авторских прав, в частности, в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (с ноября 1993 года); во Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1952 года - с 27 мая 1973года, в редакции 1971 года-с 13 марта 1995 года); в Конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (с 13 марта 1995 года), а также в Конвенции 1974года о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (с 13 марта 1995 года).