Смекни!
smekni.com

Охрана интеллектуальной собственности (стр. 4 из 17)

С 26 мая 2003 г. Российская Федерация также участвует в Международной конвенции по охране прав исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного вещания (Римской конвенции 1961 г.), с некоторым запозданием реализовав своё обязательство перед Европейским Союзом присоединиться к конвенции до конца 2002 г., нашедшее отражение и в Соглашении 1997 г. о партнёрстве и сотрудничестве, устанавливающем партнёрство между Европейскими сообществами и учреждающими их государствами с одной стороны и Российской Федерацией, с другой стороны. Поскольку положения данной конвенции с определёнными изменениями вошли в Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), присоединение к ней должно стать необходимым шагом для вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО).

На сегодняшний день Российская Федерация не участвует в Договоре ВОИС по авторскому праву 1996 г., который развивает положения Бернской конвенции и отдельно упоминает о таких объектах авторского права, как компьютерные программы (статья 4) и компиляции данных или другой информации («базы данных»), представляющие собой результат интеллектуального труда (статья 5); Договоре ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ) 1996 г. (текст договора составлен с учётом таких реалий современности, как возможность интерактивных сообщений по запросу через систему Интернет или Web-TV) и Договоре о международной регистрации аудиовизуальных произведений (FRT) 1989 г. (он учреждает международный регистр аудиовизуальных произведений для регистрации заявлений в отношении аудиовизуальных произведений и прав на них).

Скорейшее присоединение Российской Федерации к этим международным соглашениям стало бы важным шагом на пути совершенствования охраны интеллектуальной собственности на территории России.

Международная система охраны промышленной собственности направлена на обеспечение правовой охраны таких объектов этой формы собственности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, сорта растений, географические указания (указания источников и наименование мест происхождения товаров и услуг), фирменные наименования, а также недопущения недобросовестной конкуренции.

Такие объекты промышленной собственности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг имеют общий признак, заключающийся в том, что их охрана осуществляется в виде предоставления исключительных прав на использование. Недопущение недобросовестной конкуренции прямо не касается исключительных прав, однако оно направлено против таких методов конкуренции, которые противоречат честной практике в промышленных и торговых делах.

Международная система охраны авторского и смежных прав в свою очередь способствует развитию литературы, науки и искусства путем обеспечения правомерного использования и распространения литературных, музыкальных, художественных, фотографических, аудиовизуальных и иных произведений, компьютерных программ, программ вещания.

1.3 Объекты международной правовой охраны интеллектуальной собственности: основные признаки и особенности

В статье 2 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) «Характер и сфера действия обязательств» отмечается, что «для целей этого Соглашения термин «интеллектуальная собственность» означает все объекты интеллектуальной собственности, которые подпадают под действие разделов 1-7 Части ІІ»[13]. Таким образом, к объектам интеллектуальной собственности в Соглашении ТРИПС принадлежат:

- авторское право и смежные права;

- товарные знаки;

- географические значения;

- промышленные образцы;

- патенты;

- компоновка (топография) интегральной микросхемы;

- неразглашаемая информация.

Рассмотрим признаки и особенности использования прав интеллектуальной собственности по отмеченным объектам.

Сразу следует отметить, что ТРИПС не дает определения ни авторского права, ни смежных прав. Общепризнано, что авторское право является юридическим термином, который обозначает права, предоставленные авторам литературных и художественных произведений. К числу произведений, охватываемых авторским правом, относятся: романы, поэмы, пьесы, справочные издания, газеты и компьютерные программы; базы данных; фильмы, музыкальные и хореографические произведения; такие произведения изобразительного искусства, как картины, рисунки, фотографии и скульптуры; произведения архитектуры, а также рекламная живопись, географические карты и чертежи.

В Соглашении определено, что страны-члены ВТО должны придерживаться Статьи 1-21 Бернской конвенции (в 1971 г.) и Приложения к ней относительно выполнения норм по защите авторского права и смежных прав. Исключительно важным является и положение этой Статьи 9 о том, что охрана авторского права распространяется на высказывания, а не на идею, процедуру, способы действия или математическую концепцию, как таковую[14].

Авторское право и смежные права является необходимыми условиями развития творчества, предоставляя авторам стимул в форме общественного признания и справедливого материального вознаграждения. Система охраны прав интеллектуальной собственности обеспечивает авторам гарантию распространения их произведений без риска несанкционированного изготовления копии или пиратства, что в свою очередь, обеспечивает более свободный доступ населения страны мира к культурным ценностям, знаниям, а также гарантирует им высшее качество объектов авторского права.

За последние десятилетия пределы применения авторского права существенно расширились, что является следствием информатизации мирового общества и обусловило внедрение новых методов распространения разнообразных произведений с помощью средств глобальной связи, таких как спутниковая связь и компакт-диски. А появление возможности распространения произведений через Internet создало новую проблему в сфере авторского права.

На сегодня страны-члены ВТО пришли к согласию, что компьютерная программа в выходном или объективном коде охраняется подобно литературным произведениям в рамках Бернской конвенции (в 1971 г.). Кроме того, это касается и компиляции данных или другой информации в электронной или другой форме. Однако такая охрана не распространяется собственно на данные или информацию и не касается никакого авторского права, которое уже существует на сами данные или информацию.

Для обеспечения гибкости национальной торговой политики странам позволяется применять определенные ограничения, исключения и предостережения относительно прав исполнителей, производителей фонограмм и телерадиовещательных компаний в рамках Римской конвенции. Ограничение и исключения могут применяться также относительно исключительных прав, правда, если это не будет мешать нормальному использованию произведения и не приведет к избыточному вреду законным интересам владельца прав (ТРИПС, с.341, 342)[15].

Происхождение товарного знака ведет к далекому прошлому, когда ремесленники воспроизводили свою подпись или «знаки» на созданных ими художественных или бытовых изделиях. Со временем эти знаки постепенно оформились в современную систему охраны и регистрации товарных знаков. Они помогают потребителям идентифицировать, выбирать и покупать изделия или услугу, происхождение и качество которых засвидетельствованные товарными знаками, которые лучше всего отвечают их потребности.

Соглашение ТРИПС определяет товарный знак, как «любое обозначение или соединение обозначений, с помощью которых можно отличить товары или услугу одного предприятия от товаров или услуги другого предприятия»[16].

Возможность создания товарных знаков практически неисчерпаема. Товарный знак может состоять из одного слова, буквы или цифры, или любого их соединения. Он также может состоять из рисунков, символов, звуковых сигналов, таких как музыка или звуки человеческого голоса, запахов или цвета, используемых в качестве различительных признаков.

Статьи 15 и 19 Соглашения ТРИПС регламентируют основные требования относительно регистрации товарных знаков в странах-членах ВТО. Так, любые обозначения (слова, буква, собственные имена, цифры, изображающие элементы и комбинация цветов, а также любое соединение таких обозначений) имеют право быть зарегистрированными как товарные знаки. Основными положениями относительно регистрации товарных знаков является: отсутствие препятствий регистрации в зависимости от характера товаров или услуги, для которой должен использоваться товарный знак;

требование визуального восприятия обозначения, как условие регистрации товарного знака; возможность отказа в регистрации на основаниях, которые противоречат положением Парижской конвенции (в 1967 г.); возможность отмены регистрации торговой марки, осуществленной при условии ее использования, только после длительного срока ее неиспользования без весомой причины (в течение по крайней мере трех лет); обязательность публикации товарных знаков до их регистрации, или сразу после нее; предоставление возможности представления возражений против регистрации товарного знака.

В Соглашении ТРИПС также предусмотрены требования относительно охраны прав (Статьи 25-26) на промышленные образцы. При этом в документе не дается определение промышленного образца, а только отмечается, что страны-члены должны «обеспечивать охрану независимо разработанных промышленных образцов, которые являются новыми или оригинальными»[17].