Смекни!
smekni.com

Организация охраны труда (стр. 5 из 6)

Выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил РБ, гарантируется предоставление первого рабочего места.

Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников. За время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников, предусмотрена доплата по тарифной ставке.

Дополнительные гарантии предусмотрены для работников моложе 18 лет при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя. Расторжение трудового договора возможно при ликвидации предприятия, несоответствии работника занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующего выполнению данной работы.

3.3 Охрана труда инвалидов

Согласно ст.283 ТК инвалидам обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

Отказ в заключении трудового договора, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и безопасности труда. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, медико-профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих учреждениях независимо от срока пребывания в них.

Наниматели обязаны выделять или создавать новые рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания на данном производстве.

Условия труда инвалидов, в том числе оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками (ст.287 ТК).

4. Организация охраны и труда в зарубежных странах

Система трудовых отношений в странах дальнего зарубежья включает как общественные ценности (например, свобода объединений, чувство групповой солидарности, поиск максимальных прибылей), так и процедуры (например, процедуры ведения переговоров, организации работы, консультаций и разрешения споров). Традиционно системы трудовых отношений разделяются на категории по национальным признакам, границы которых в последнее время размываются вследствие глобализации мировой экономики. Национальные системы различаются но признаку организации проведения централизованных переговоров между нанимателями и профсоюзами об условиях труда (почти все Скандинавские страны), по признаку организации проведения переговоров между нанимателями и профсоюзами об условиях труда на уровне секторов или отраслей экономики (Германия) или ведения таких переговоров на уровне предприятий (Япония, США) [12, с.176].

Широко применяемое на Западе понятие производственная среда распространяется не только на производственные условия труда. Оно так же включает в себя организацию производства и различные элементы управления им, в том числе совершенствование охраны труда с использованием экономических стимулов.

Установлены критерии классификации предприятий по степени их вредности для здоровья работающих, ответственность производителей и поставщиков производственного оборудования, нормы по обучению работников безопасным методам труда.

Во многих странах имеются достаточно обоснованные с точки зрения науки и техники правила, которые обеспечивают поддержание чистоты и соблюдение требований санитарии, определяющие минимальный объем производственных площадей на одного работника, конструкции лестниц, проходов и проездов, персональных шкафов для одежды, организацию коллективных и индивидуальных средств защиты от производственного риска. В последние годы появились нормативы, касающиеся защиты от радиоактивного излучения.

Основной целью законодательства по охране труда является решение задачи: защита работающих от воздействия вредных производственных факторов, которые угрожают их здоровью и физической безопасности на рабочем месте, обеспечение компенсаций при несчастных случаях на производстве и профессиональной заболеваемости, а также проведение медицинской и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве (социальное страхование).

В большинстве стран ЕС приняты правовые акты общего характера, предусматривающие, например, что представители работников имеют доступ к любой информации, необходимой им для выполнения своих задач (Бельгия), или что с ними проводятся консультации по всем вопросам, касающимся безопасности труда, охраны здоровья и благосостояния (Нидерланды). В некоторых странах (например, во Франции) издана регламентация о порядке проведения консультаций между нанимателями и представительными органами

Законодательство по охране труда является относительно новой отраслью законодательной системы, и его развитие обусловлено развитием современной промышленности и индустриализацией. На первых этапах формирования правовых подходов законодательство по охране труда было направлено в целом на разрешение таких проблем, как безопасная работа машин и оборудования, защита работников от воздействия опасных веществ, оказание первой медицинской помощи, компенсация в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Позднее возникла необходимость в охвате других аспектов, например профилактики профессиональных и общих заболеваний путем проведения периодических медицинских осмотров и улучшения производственной среды (борьба с шумом, вибрацией, запыленностью, разработка стандартов на нормирование освещения, содержание вредных и токсических веществ в воздухе рабочей зоны и т.д.). Было принято немало законов, направленных на охрану труда и здоровья отдельных категорий работников либо в связи с их повышенной уязвимостью (молодежь, женщины) или по причине воздействия на них специфических факторов (шахтеры, строители, моряки и другие категории работников).

Основными тенденциями в развитии законодательства в области охраны труда в развитых странах является уточнение и развитие положений о роли государства, прав рабочих, организации служб охраны труда, должного уровня социального страхования и обеспечения. Естественно, что они сформировались в результате возникновения комплекса факторов, основными из которых являются: уровень промышленного и социального развития страны, ее экономическое положение, политический курс правительства.

Ответственность за создание на предприятиях здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий. Рабочие обязаны соблюдать требования безопасности труда, применять средства индивидуальной защиты. Намечены меры по усилению надзора за состоянием производственной среды. Установлена обязанность служб надзора обмениваться опытом контроля, надзора и другой информацией,

Во многих развитых странах коллективный договор является законодательным, связующим документом. Ответственность за выполнение договорных отношений в этих условиях становится более широкой по сравнению с ответственностью нанимателя за выполнение правовых норм в сфере охраны труда. В этом плане коллективные договоры можно рассматривать как дополнительное мощное средство улучшения условий труда. Кроме того, коллективные договоры более гибкие, чем законодательные нормы, и лучше приспособлены к местным особенностям. Они могут заключаться на уровне предприятий, на региональном отраслевом и межотраслевом уровнях.

Помимо традиционных проблем в области охраны труда появились новые выгоды, свойственные нашему времени. Например, неполный рабочий день стал буквально поветрием во всех странах. Получили распространение удлиненные смены и работа в ночное время. В странах ЕС в ночное время работают каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина - постоянно и без достаточного отдыха.

Ситуация в сфере безопасности и охраны труда в странах ближнего зарубежьямедленно, но верно меняется. Государство формально расширяет свои функции в области охраны труда, появляются новые нормативные правовые акты и административные структуры, регулирующие правоотношения в этой области. Международное разделение труда, вовлечение наших стран в общемировые процессы интеграции предполагает учитывать требования международных организаций. Вызывая определенные проблемы в сфере трудовых стандартов, глобализация в то же время объективно способствует их разрешению, позитивно влияя на экономическое и социальное развитие отдельных стран. Несомненно, по мере вовлечения в мировую экономику, опираясь на опыт таких стран, как, например, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Малайзия, мы имеем возможность заметно продвинуться в области улучшения условий труда.

Существовала система отраслевых соглашений и коллективных договоров, где отражались и вопросы охраны труда. Действовал государственный и профсоюзный надзор и контроль в этой области. Была создана система льгот и компенсаций за работу в тяжелых и вредных условиях. Действовала система обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда. К недостаткам системы государственного управления охраной труда тех лет следует отнести высокую степень централизации, неэффективные способы экономического стимулирования, декларативный характер законодательных норм и др.