Смекни!
smekni.com

Особенности судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого (стр. 1 из 13)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Особенности судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого

Оглавление

Введение

Глава 1. Характерные черты судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого

1.1 Сущность и значение судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого

1.2 Нравственно-психологические и физиологические особенности современных несовершеннолетних

Глава 2. Порядок рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетнего подсудимого судом 1-й инстанции

2.1 Предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

2.2 Роль участия законных представителей в судебном разбирательстве

2.3 Другие особенности судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Глава 3. Основания освобождения судом несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

Заключение

Библиографический список

Введение

Актуальность темы исследования. Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее стремление к построению правового государства обусловливают приведение отечественного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами. В связи с этим осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России все больше ориентируется на требования международно-правовых актов, которые достаточно важны среди обязательных и рекомендательных норм международного права. [1]

Согласно международно-правовым источникам, правосудие по делам в отношении несовершеннолетних, в первую очередь, должно быть направлено на защиту прав и законных интересов данной категории лиц. Такая защита может быть осуществлена в суде посредством соблюдения норм об особенностях судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что и определило выбор темы.

Следует отметить, что производство по делам в отношении несовершеннолетних всегда находилось в центре внимания процессуалистов (В.К. Вуколов, О.Х. Галимов, Л.М. Голубева, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, А.С. Ландо, В.В. Леоненко, Е.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Николюк, В.Т. Очередин, Д.А. Рогозин, В.Я. Рыбальская, Г.П. Саркисянц, Р.С. Хисматуллин, В.В. Шимановский и др.), ими исследовались вопросы, как предварительного расследования, так и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, большинство исследований проводились до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому, актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью исследования судебного процесса по делам в отношении несовершеннолетних в условиях действия нового уголовно-процессуального закона - УПК РФ.

Кроме того, следует подчеркнуть, что по-прежнему остается высоким уровень преступности несовершеннолетних, что оказывает влияние на состояние правопорядка в стране. [2] Данный факт вызывает опасение, так как это означает, что несовершеннолетние вовлекаются в уголовное судопроизводство и становятся участниками уголовно-процессуальных отношений, и ставит борьбу с преступностью несовершеннолетних в ряд первоочередных задач общества и государства. Задача борьбы с преступностью несовершеннолетних реализуется, в том числе, при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Поэтому повышение эффективности деятельности суда по рассмотрению уголовных дел в отношении данной категории лиц имеет большое значение.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие судебное разбирательство с участием несовершеннолетних, практика их применения, а также проблемные вопросы, связанные с применением данных норм.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка теоретических и практических проблем судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого, и определение путей их разрешения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

исследование особенностей судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого;

рассмотрение различных воззрений по проблемным вопросам судебного производства с участием несовершеннолетнего подсудимого, о путях их решения;

выработка предложений по совершенствованию судебного процесса с участием несовершеннолетнего подсудимого, в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Методологическая основа и методика исследования. В работе использованы положения международно-правовых документов, Конституции РФ, прежнего и действующего уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, гражданского процессуального, семейного, административного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, законодательства о несовершеннолетних; постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, а также решения судов по конкретным делам в отношении несовершеннолетних.

Для проведения исследования существенное значение имели теоретические положения по уголовному процессу и праву, криминологии, психологии, педагогике; научные исследования ученых-юристов: В.К. Вуколова, О.Х. Галимова, Л.М. Голубевой, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, В.А. Лазаревой, А.С. Ландо, В.В. Леоненко, М.А. Любавиной, П.И. Люблинского, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, Д.А. Рогозина, В.И. Рохлина, В.Я. Рыбальской, Г.П. Саркисянца, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого, Р.С. Хисматуллина, В.С. Шадрина, В.В. Шимановского и др.

При подготовке выпускной квалификационной работы использовались исторический, логико-теоретический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы научного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили выборочно изученные уголовные дела в отношении несовершеннолетних, осужденных Тунгокоченским районным судом Забайкальского края за период 2007-2010 гг.

Новизна исследования заключается в изучении норм нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судебное производство по делам в отношении несовершеннолетних, и практики их применения; исследовании положений УПК в свете требований международно-правовых актов, регулирующих отправление правосудия в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в работе выводы и предложения могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической дельности, а также использоваться в ходе дальнейших научных изысканий в данной области.

Структура и объем работы. Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Характерные черты судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого

1.1 Сущность и значение судебного разбирательства с участием несовершеннолетнего подсудимого

Согласно ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Выполнение государством возложенных на него обязанностей по защите прав и свобод человека и гражданина предполагает создание эффективного механизма правовой защиты граждан.

Уголовное судопроизводство является сферой государственной деятельности, где права личности затрагиваются наиболее ощутимо. Здесь возможно применение различных мер уголовно-процессуального принуждения, решается вопрос о судьбе привлекаемого к уголовной ответственности лица, его свободе и даже жизни. Перевоспитание человека, совершившего преступление, всегда находится в центре внимания органов, осуществляющих правосудие, независимо от того, идет ли речь о взрослом или несовершеннолетнем. Вместе с тем нельзя забывать, что различие между несовершеннолетним и взрослым имеет не столько количественный, сколько качественный характер. [3]

Несовершеннолетие - один из наиболее сложных периодов развития личности. Несмотря на относительную кратковременность, этот период практически определяет дальнейшую судьбу каждого человека, так как именно в подростковом возрасте преимущественно происходит завершение формирования характера и становления личности с активным влиянием на нее социальной среды и особенно ближайшего окружения. [4] Несовершеннолетние как возрастная группа в целом считаются находящимися в периоде психофизиологического и социального роста, созревания (пубертации). [5] Восприятие ими мира и самих себя происходит через призму этого роста.

Согласно ст.60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Итак, несовершеннолетним признается лицо, не достигшее на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Отсюда следует, что несовершеннолетний обвиняемый - лицо, привлеченное в качестве обвиняемого за преступление, которое оно совершило в возрасте до восемнадцати лет. По общему правилу, уголовная ответственность за совершение любого преступления наступает, если обвиняемый достиг шестнадцати лет (ч.1 ст.20 УК РФ). По делам о некоторых тяжких, насильственных и корыстных, а также других преступлениях, круг которых очерчен в уголовном законе, несовершеннолетний подлежит привлечению в качестве обвиняемого по достижении четырнадцати лет (ч.2 ст.20 УК РФ). Недостижение, в соответствующих случаях, необходимого возраста - обстоятельство, исключающее производство по уголовному делу и влекущее отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела (ч.3 ст.27 УПК). [6]