Смекни!
smekni.com

Политические системы стран мусульманского мира (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

"Политические системы стран мусульманского мира"

Симферополь – 2011

Введение

География ислама весьма разнообразна. В состав исламских государств входят не только страны ближнего востока, которые являются его родиной, но и многие страны Африки и Юго-Восточной Азии. Почему ислам получил такое широкое распространение в мире, что подтолкнуло народы этих стран к принятию ислама? Исламская дуга нестабильности лишь подтверждает то, что мир ислама неоднороден и очень интересен для анализа. В то время когда просвещенная Римская империя уходила с мировой арены, доказав свою нежизнеспособность, исламский мир развивался и не угас, а показал свою способность развиваться и многие страны появившиеся в период арабских завоеваний существуют и сейчас. Все эти факты подталкивают изучить саму сущность ислама и понять причины его широкого распространения.

В системе современных международных отношений мусульманский мир играет все более заметную роль, что обусловлено рядом факторов экономического, политического, социального и религиозного характера. Необходимость гармонично интегрироваться в систему мирового хозяйства, противостоять кризисным явлениям в социально-экономической и политической жизни, а также сохранить и укрепить свое традиционное культурное наследие в условиях мощного воздействия западных духовных ценностей подталкивают «мусульманские страны» к консолидации своих сил, которая осуществляется в самых различных формах, поэтому изучение политической географии стран мусульманского мира является актуальным.

Объектом исследования курсовой работы являются страны мусульманского мира, предметом – политические системы стран мусульманского мира

Целью данной работы является комплексное рассмотрение исламской цивилизации с момента зарождения средневекового Халифата. Оформление государственности и наибольших границ этого государства. Изучение форм государственного устройство в странах относящихся к так называемому «исламскому миру».

Для достижения поставленной цели в курсовой были решены следующие задачи:

1. Анализ истории халифата и выявление причин стремительного распространения ислама и мусульманского государства.

2. Рассмотрение исторически сложившихся исламских форм государственного устройства.

3. Изучение форм государственного правления в современных странах принадлежащих к исламской цивилизации

В курсовой работе использованы общенаучные политические методы исследования: литературно – аналитический метод, статистический, картографический, описательно – аналитический.

халифат мусульманский государство правление

1. География ислама

1.1 Мусульманская экспансия

Халифат как средневековое государство сложился в результате объединения арабских племен, центром расселения которых являлся Аравийский полуостров.

Характерной чертой возникновения государственности у арабов в VII в. была религиозная окраска этого процесса, который сопровождался становлением новой мировой религии – ислама. Политическое движение за объединение племен под лозунгами отказа от язычества, многобожия, объективно отражавшее тенденции зарождения нового строя.

Поиски проповедниками-ханифами новой истины и нового бога, происходившие под сильным влиянием иудаизма и христианства, связаны прежде всего с именем Мухаммеда.

В течение десяти лет, в 20–30-х гг. VII в. была завершена организационная перестройка мусульманской общины в Медине в государственное образование. Сам Мухаммед был в нем духовным, военным предводителем и судьей. С помощью новой религии и военных отрядов общины началась борьба с противниками новой социально-политической структуры [8].

Ближайшие родственники и сподвижники Мухаммада постепенно консолидировались в привилегированную группу, получившую исключительное право на власть. Из ее рядов после смерти пророка стали выбирать новых единоличных вождей мусульман – халифов («заместителей пророка»)'. Первые четыре халифа, так называемые «праведные» халифы, подавили недовольство исламом среди определенных слоев и завершили политическое объединение Аравии. В VII – первой половине VIII в. были завоеваны огромные территории из бывших византийских и персидских владений. Как свидетельствует рисунок 1 к 700 г. ислам достиг Северную Африку и Испанию, Закавказье и большую часть Юго-западной Азии. Арабское войско вступило и на территорию Франции, но было разбито рыцарями Карла Мартелла в битве при Пуатье и Туре в 732 г. Это битва считается одной из важнейших в мировой истории так как определила окончательную границу распространения халифата в этом направлении [15].

Рис. 1. Арабский халифат

В следующем тысячелетии он проник в южную и восточную Европу, Туркестан в Центральной Азии, Западную Африку, Восточную Африку, Южную и Юго-Восточную Азию, а к 1000 г. даже достиг Китая [2].

Вторжение мусульман на соседние территории было логическим продолжением процесса, начавшегося еще при Мухаммаде, процесса пространственной диффузии [2]. Шведский географ Торстен Хегерстранд в своем труде «Диффузия инноваций как географический процесс» выделил такие виды пространственных диффузий как: экспансивная диффузия, когда распространение волн зарождается в мощном и длительном источнике на определенной территории, передающем энергию на соседние территории, оказывая влияние на значительные площади и население. Ислам как показывает рисунок 2, сначала распространялся с помощью быстрой экспансивной диффузии с западного Аравийского «источника» [2].

Этот процесс развивался благодаря трансформации кочевых набегов. Веками кочевые арабские племена совершали набеги на соседей. Обычной целью служил угон верблюдов и другого скота, а излюбленным методом – неожиданное нападение превосходящего по силам отряда на малую часть какого-либо племени. После ухода Мухаммада в Медину в 622 г. некоторые из его последователей, особенно те, кто эмигрировал с ним вместе из Мекки, стали принимать участие в настоящих набегах. Возможно, именно чтобы побудить остальных присоединиться к ним, в Коране говорится о «войне по пути Аллаха» (араб, джахада, отглагольное существительное джихад). Джихад может относиться и к духовным, моральным усилиям, поэтому он ассоциируется с войной против неверных и переводится «священная война».

Рис. 2. Распространение ислам

Рассматривая джихад как развитие кочевых набегов можно предположить, что большую часть участников его вдохновляли материальные, а не религиозные мотивы. Основным различием между джихадом и набегом была стратегическая ориентация. Кочевое племя никогда не нападало на группу, с которой заключило союз. Мусульмане в Медине в ряде ситуаций функционировали как племя или союз племен. По мере того как возрастал авторитет Мухаммада, все больше племен и прочих более мелких групп искало союза с ним, а он требовал, чтобы они обратились в мусульманство и признали его пророком. Таким образом, к моменту своей смерти в 632 г.он сколотил обширную конфедерацию племен и племенных групп, охватив большую часть Аравии. В ранние годы своего существования джихад был направлен против соседних языческих племен, не связанных с мусульманами союзом. Но с течением времени большинство из них осознало, что простейший способ избежать мусульманских нападений это признать ислам и присоединиться к названной конфедерации. Поскольку ее члены не могли нападать друг на друга, энергия кочевых племен, находившая прежде выход в набегах, искала нового применения. Это означало расширение радиуса набегов. Итак, практика джихада, пока мусульмане оставались победителями, вела к постоянному росту мусульманской конфедерации и к непрерывной территориальной экспансии мусульман [14].

Это не означает, что ислам как религия распространялся мечом. Действительно, аравийским языческим племенам, ставшим объектом джихада, предлагали такой выбор: ислам или меч. Но к иудеям, христианам и представителям некоторых других верований, которые рассматривались как монотеистические, отношение было иным. Эти религии считались родственными исламу – с учетом того, что их современные последователи отошли от первоначальной «чистоты веры». Однако они все же не были идолопоклонниками и потому могли считаться союзниками мусульман. В странах за пределами Аравии, куда арабы вторглись впервые, большинство населения принималось за монотеистов. Целью джихада в этом случае становилось не обращение жителей в ислам, а подчинение их мусульманским порядкам при статусе покровительствуемых. Все вместе они образовывали ахл аз – зимма, а по отдельности были зимми. За единицу принималась группа, придерживающаяся одной религии, такой группе предоставлялась внутренняя автономия под руководством патриарха или раввина. С каждого члена группы мусульманскому наместнику выплачивалась подушная подать, равно как и другие налоги – в соответствии с договоренностью. Иногда эти налоги были меньше, чем до мусульманских правителей. Мусульманское государство брало на себя защиту населения. В основном положение покровительствуемых групп было вполне сносным, хотя для них и существовали некоторые ограничения. Так, им не разрешалось носить оружие или жениться на мусульманках. Обычно их не допускали к высшим государственным постам. Из-за такой политики государства зимми чувствовал себя гражданином «второго сорта», и, видимо, именно это стимулировало не прекращавшийся на протяжении веков переход христиан в мусульманство.

Мусульмане редко хвастались этим фактом, а в конце VII в. некоторые мусульманские лидеры практически не поощряли подобный переход, так как он сокращал поступление податей и этим подрывал государственный бюджет. Таким образом, джихад вел к военной экспансии мусульман, но не к прямому обращению в ислам. В покровительствуемых группах обычно сохранялась местная администрация. Эта практика способствовала быстрой и эффективной организации великой империи.