Смекни!
smekni.com

Психология допроса и методика его проведения (стр. 1 из 6)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

"Юридическая психология"

Тема: "Психология допроса и методика его проведения в ходе предварительного следствия".

МОСКВА - 2009

Содержание

1. Введение

2. Понятие допроса как следственного действия

3. Общие требования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующие проведение допросов

4. Психологические особенности подготовки следователя к проведению допроса

5. Психологические особенности допросов различных категорий участников уголовного процесса. Приемы активизации допрашиваемых лиц

5.1 Закономерности приема, переработки и процессуального закрепления информации следователем

6. Пространственная организация коммуникативных процессов во время допроса

7. Заключение

8. Список использованной литературы

1. Введение

С течением теоретического развития и практического применения психология из отвлеченной науки, посвященной решению тонких и сложных теоретических вопросов, все больше переходит в статус важного и необходимого звена в образовании культурного специалиста любого направления. Практически нет сферы деятельности человека, где вмешательство психологической науки не привело бы к ее облегчению и упорядочению.

Знание психических закономерностей, применение в процессе следственной и судебной деятельности определенных психологических методов облегчает труд следователя и судьи, помогает им регулировать и строить взаимоотношения с различными категориями участников уголовного процесса, глубже понимать мотивы поступков людей, познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в интересах расследования преступлений и правонарушений.

Знание психологии исключительно важно для установления истины. Оно дает возможность контролировать собственные познавательные, волевые, эмоциональные процессы, правильно принимать решения, проверять и путем дозволенного воздействия направлять психические процессы у других лиц, с тем, чтобы получить от них свидетельства, объективно отражающие события, воспринимавшиеся ими.

Знание психологических особенностей правонарушителей и причин совершения ими правонарушений имеет большое значение для совершенствования деятельности по расследованию преступлений, поиску, выработке и принятию мер профилактики преступности.

2. Понятие допроса как следственного действия

Прежде чем начать рассмотрение темы контрольной работы необходимо раскрыть понятие собственно допроса как такового.

ДОПРОС - самостоятельное следственное действие, в процессе которого уполномоченное должностное лицо правоохранительных органов (судья) получает в определенном законом порядке от указанных в законе лиц информацию об обстоятельствах, подлежащих установлению в процессе предварительного или судебного следствия, фиксирует ее в протоколе следственного или судебного действия и удостоверяет идентичность зафиксированной информации. Допросы в Российской Федерации предусмотрены как уголовно-процессуальным кодексом, так и гражданским процессуальным, а также арбитражным процессуальным законодательством. В уголовном процессе производство допроса регламентировано как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Порядок допроса различается в зависимости от процессуального статуса допрашиваемого лица (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), от стадии, на которой проводится допрос (предварительное или судебное следствие), от возраста допрашиваемого лица. Порядок проведения допросов лиц, имеющих различные статусы на различных стадиях уголовного процесса, регламентирован ст. ст.47, 56, 164, 173, 174, 187-191, 275, 277, 280, 282 УПК РФ.

С учетом тематики данной контрольной работы внимание будет уделено рассмотрению только лишь вопросов о допросе, как следственном действии в рамках уголовно-процессуального закона на стадии предварительного следствия.

3. Общие требования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующие проведение допросов

В соответствии со ст.187 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь также вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на 1 час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. В соответствии со ст.164 УПК РФ производство допроса в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве допроса недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

Следователь, привлекая к участию в допросе участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 УПК РФ, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве допроса участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ.

Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

допрос психология методика проведение

При производстве допроса по инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица могут быть проведены фотографирование, аудио - и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

4. Психологические особенности подготовки следователя к проведению допроса

Допрос является наиболее психологизированным следственным действием, связанным с личностными особенностями допрашиваемого и допрашивающего, с психическим взаимодействием между ними. В ходе допроса следователь должен получить сведения о фактической стороне расследуемого события, связанных с ним обстоятельствах и лицах, и дать оценку этим сведениям.

Эта информация поступает к допрашиваемому в момент восприятия им тех или иных явлений или предметов, запоминается и затем при допросе воспроизводится и передается следователю. Процесс формирования показаний - от восприятия до передачи информации - носит психологический характер; на всем его протяжении на психику человека влияют многочисленные объективные и субъективные факторы, действие которых, в конечном счете, так или иначе отражается на полноте и достоверности показаний. Такими, например, объективными факторами, препятствующими восприятию расследуемого события или его элементов, являются неблагоприятные погодные условия, отдаленность наблюдателя от места события, кратковременность этого события или наблюдения и т.п.

Точно так же влияют и субъективные факторы: сильное возбуждение, страх, утомление, произвольность или непроизвольность внимания, отсутствие или наличие интереса к наблюдаемому и т.п. Отдельные стороны события могут утрироваться в зависимости от устойчивых и ситуативных интересов допрашиваемого.

Таким образом, центральными психологическими проблемами допроса являются диагностика истинности показаний, организация и применение системы приемов правомерного психического воздействия с целью получения правдивых показаний, способов изобличения ложных показаний. Действие всех выше указанных факторов, специально изучаемых наукой судебной психологии, должно быть хорошо известно следователю. Поэтому, для решения задач допроса он должен знать основанные на данных судебной психологии тактические приемы, позволяющие ослабить вредное влияние этих факторов на полноту и объективность показаний, оживить память о воспринятом, упорядочить воспроизведение хранящейся в памяти допрашиваемого информации.

Все возможные психологические аспекты допроса тщательно продумываются при подготовке следователя к допросу.

Одна из основных задач следователя при подготовке к допросу - создание его информационной базы. Знакомясь с материалами дела, следователь, прежде всего, определяет, кого и по каким вопросам следует допросить, изучает личность участника уголовного процесса, подлежащего допросу, как на основе имеющихся результатов следственных действий и осуществленных субъектами ОРД оперативно-розыскных мероприятий, так и путем сбора недостающей в уголовном деле информации из других источников (школа, дом, друзья, работа, соседи, родственники и т.д.). Кроме того, при подготовке к допросу следователем определяются его тактика, место и время проведения, способ вызова допрашиваемого лица, техническое обеспечение данного следственного действия.

Подготовка допроса завершается составлением его плана. План может быть развернутым или кратким, письменным или зафиксированным только мысленно. Но он должен содержать систему вопросов, обусловленных общими задачами расследования [обстоятельства, условия совершения деяния, участвующие в нем лица, их взаимоотношения, поведение потерпевшего; мотивация и личностная детерминация, условия, способствующие его совершению; способ совершения деяния, система использованных операций и приемов, стереотипов поведения, действия, характеризующие устойчивые психические качества личности; способ сокрытия преступления, условия, способствовавшие его сокрытию; отношение обвиняемого (подозреваемого) к результатам совершенного деяния].