Смекни!
smekni.com

Тактика осмотра места происшествия (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему «Тактика осмотра места происшествия»


Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения осмотра места происшествия

1.1 Понятие, значение и виды осмотра места происшествия

1.2 Участники следственного осмотра и их процессуальное положение

1.3 Психологические особенности ОМП

Глава 2. Тактика осмотра места происшествия

2.1 Подготовка к осмотру места происшествия

2.2 Этапы и тактические приемы осмотра места происшествия

2.3 Фиксация хода и результата осмотра места происшествия

2.4 Научно-технические средства, применяемые для обнаружения доказательств в ходе осмотров

Заключение

Список литературы

Введение

Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку полученная при осмотре места происшествия информация может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников.

Об особом значении осмотра места происшествия говорит то, что это:

- самое первое следственное действие после возбуждения уголовного дела (в некоторых случаях его проводят и до возбуждения уголовного дела);

- самое близкое во времени и пространстве соприкосновение следователя с событием преступления. В то же время осмотр - самое трудоемкое действие: производство его может длиться много часов;

- самое «продуктивное», т. е. позволяющее установить большой объем доказательств, относящихся ко всем сторонам состава преступления - объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне;

- самое сложное, требующее применения ряда тактических приемов и средств криминалистической техники.

Определяя в целом задачи осмотра можно сказать, что они состоят в собирании и исследовании доказательств, установлении механизма происшествия во всех деталях, то есть ответить на вопрос о том, что именно и каким образом произошло на месте происшествия.

Важность осмотра места происшествия заключается еще и в том, что это единственное следственное действие, возможность проведения которого уголовно-процессуальный закон предусматривает до возбуждения уголовного дела, подчеркивая тем самым его важность и значимость.

Значение осмотра места происшествия, как одного из важнейших первоначальных следственных действий, заключается также в том, что он является незаменимым и неповторимым действием. Его нельзя заменить никакими другими следственными действиями, даже при наличии очевидцев происшедшего события, показания которых никогда не могут быть столь же эффективными как непосредственное восприятие. При осмотре производится профессиональное исследование, восприятие же событий свидетелем, как правило, носит общежитейский характер.

Основными направлениями исследования в данной дипломной работе являются выявление сущности понятия и видов такого следственного действия как осмотр места происшествия; рассмотрение особенностей осмотра и характеристика тактических действий следователя, а также взаимодействия следователя с другими службами ОВД. Вышеприведенная проблематика актуальна как для теории криминалистики, так и для практической деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Основной целью исследования является изучение тактики, то есть основных приемов и способов проведения осмотра места происшествия.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

· раскрыть понятие осмотра места происшествия как неотложного следственного действия;

· исследовать цели и задачи осмотра места происшествия;

· рассмотреть состав участников осмотра места происшествия;

· охарактеризовать психологию осмотра места происшествия;

· рассмотреть тактические приемы на стадиях проведения осмотра места происшествия.

· определиться с фиксацией хода и результата осмотра места происшествия.

Объектом исследования являются закономерности, определяющие уровень, динамику, формы и характер правового регулирования производства осмотра в криминалистике.

Предметом исследования являются виды осмотра, предусмотренные УПК РФ.

Методологической основой исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. В работе использованы системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы исследования теоретического и фактического материалов по теме.

Теоретической основой работы являются труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса и уголовного права. В частности, теоретической основой исследования послужили работы: И.М. Якимова, Н.Л. Яблокова, А.А. Шмидта, С.Н. Чурилова, А.Р. Ратинова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева и др.

Теоретическое значение исследования состоит в научном анализе, обобщении, систематизации и расширении общетеоретических знаний и представлений о производстве осмотров по уголовным делам.

Практическое значение исследования усматривается в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в дипломной работе, могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований, как по рассмотренным вопросам, так и в смежных отраслях знания; при подготовке предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и криминалистической тактики.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы. Во введении указана актуальность, проблематика темы, основные направления ее исследования в научной литературе. Первая глава посвящена общей характеристике понятия, видов и особенностей осмотра места происшествия, раскрыты тактические действия следователя, а также роль других участников в осмотре места происшествия. Во второй главе отображены особенности тактики проведения осмотра места происшествия, этапы и тактические приемы, а так же фиксация хода и результата осмотра. В заключении подводится общий итог всей проделанной работы, выполнению поставленных и раскрытых задач.


Глава 1. Общие положения осмотра места происшествия

1.1 Понятие, значение и виды осмотра места происшествия

Событие преступления, независимо от того, явилось оно результатом общественно опасного действия или бездействия, приводит к тем или иным изменениям в окружающей среде. Изменения материальной обстановки дают возможность обнаружить следы и иные вещественные доказательства.

Обнаружение и изучение происшедших изменений или следов преступления, а также характера обстановки, в которой оно совершено, способствуют познанию истины, дают возможность установить картину происшедшего.

Одним из важнейших процессуальных действий, направленных на выявление и исследование следов и обстановки преступления, является осмотр места происшествия.

Следственный осмотр – это следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии, анализе и фиксации следователем или лицом, производящим дознание, обстановки происшествия, всех обстоятельств, имеющих значение для дела, в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств.[1]

В ходе расследования преступлений следователю приходится производить различные виды осмотра:

· осмотр места происшествия (помещений, местности);

· предметов и документов в целях обнаружения на них следов преступления;

· наружный осмотр трупа;

· осмотр (освидетельствование) тела обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего;

· осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, а также иных объектов, приобщаемых к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Каждому из перечисленных видов смотра присущи свои тактические особенности, обеспечивающие всесторонность и полноту их исследования. Наиболее распространенным и сложным является осмотр места происшествия.

В криминалистической литературе осмотр места происшествия характеризуется как наиболее сложное следственное действие. Он чаще всего выполняется как первоначальное действие после возбуждения уголовного дела, поскольку следователи начинают расследование преступлений, отнесенных к их подследственности, как правило, производством осмотра места происшествия.

Осмотр как следственное действие характеризуется непосредственным личным восприятием следователем обстановки места происшествия. Он носит познавательный, исследовательский характер, направленный на изучение обстановки, следов и иных вещественных доказательств и их фиксацию с целью установления события происшествия и выявления дополнительных источников информации.

Производство осмотра места происшествия требует, чтобы все следователи правильно понимали сущность осмотра, его цели и задачи. В литературе иногда встречаются в определении осмотра места происшествия спорные моменты.

В.И. Попов осмотром места происшествия называет «комплекс следственных и розыскных мероприятий», включая и розыск «по горячим следам»[2]. Данное определение растворяет осмотр в «комплексе» действий, не относящихся к нему, имеющих иной процессуальный режим их производства, чем осмотр. Такое определение может повлечь на практике смешение осмотра с другими действиями.

В.П. Ципковский называет осмотр места происшествия «следственно-оперативным действием», что не соответствует процессуальной природе этого действия[3].

И.X. Максутов определяет осмотр места происшествия «первоначальным, незаменимым и неповторим действием»[4]. Здесь дается тактическая характеристик; осмотра, но не определяется его сущность.