Смекни!
smekni.com

Формы правления в зарубежных странах. Статус федерального канцлера ФРГ (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

"Конституционное право зарубежных стран"

Тема: "Формы правления в зарубежных странах.

Статус федерального канцлера ФРГ".

МОСКВА - 2009

Содержание

1. Общая часть. Формы правления в зарубежных странах

2. Особенная часть. Статус федерального канцлера ФРГ

3. Заключение

4. Список использованной литературы

1. Общая часть. Формы правления в зарубежных странах

Форма государственного правления - комплексный конституционно-правовой институт, являющийся элементом формы государства. Принцип организации государственной власти, характеризующийся структурой и правовым положением высших органов власти (глава государства, парламент, правительство), способом их образования, распределением компетенции, порядком организации взаимоотношений их между собой и с населением. Главным, определяющим признаком формы правления является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный - в монархическом государстве).

Таким образом, форма правления показывает:

· как создаются высшие органы власти в государстве,

· их структуру,

· какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами,

· как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами страны,

· в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан,

· степень участия населения в формировании высших органов государства.

Как уже сказано в определении, необходимо отличать понятие "форма правления" от понятий "форма государственного (государственно-территориального) устройства" и "политический режим". Все вместе, эти три характеристики дополняют друг друга и описывают форму государства.

В некоторых основных законах стран мира термина "форма правления" нет, но всегда закрепляется главный принцип правления - монархия (например, Конституция Испании 1978 г.) или республика (Основной закон ФРГ 1949 г.). Лишь единичные государства не имеют в официальном названии слов "монархия" или "республика" (например, Государство Израиль).

Монархия и республика - собственно и есть две формы государственного правления, наиболее характерные для современных государств.

Монархия - (от греческого "monarchia" - единовластие, единодержавие, где "monos" - один и "archia" - власть) - форма правления, где вся верховная власть пожизненно принадлежит одному лицу - монарху - и передается по наследству. Монарх (фараон, король, царь, шах, султан и т.п.) выступает единоличным главой государства и не отвечает перед населением за свои властные действия.

Типичные черты классической монархической формы государственного правления:

а) существование единоличного носителя верховной государственной власти;

б) династическое наследование верховной власти;

в) пожизненная принадлежность власти монарху: законы монархии не предусматривают отстранения монарха от власти ни при каких обстоятельствах;

г) власть монарха предстает как непроизводная от власти народа (власть приобретается "милостью Божией");

д) отсутствие юридической ответственности монарха за свои действия как главы государства (так, по Воинскому уставу Петра I Государь - "самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен").

Образование той или иной формы правления во многом зависит от типа общества. Монархия возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она стала основной формой государственного правления. Монархия является весьма гибкой и жизнеспособной формой государственного правления, несомненно, имеющей ряд позитивных качеств, не утративших значения для современности. Так, несмотря на имевшие место после Второй мировой войны случаи смены форм государственного правления с монархии на республику (например, в таких странах, как Болгария, Италия, Румыния, Греция, Афганистан) в новейшей истории отмечены и обратные процессы. В частности, после смерти 20 ноября 1975 года правителя и диктатора Испании генерала Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде по результатам плебисцита, проведенного в том же году, монархия в Испании была восстановлена.

Хотя монарх - глава государства, на деле ему не всегда принадлежит верховная власть, не всегда он реально правит страной. Верховная власть в монархии зачастую осуществляется системой высших органов, включая главу государства, парламент, правительство, а иногда и неформальными структурами (семейный совет, высшее духовенство, совет аш-шура при монархе в некоторых мусульманских странах, особенно если этот совет принимает единогласные решения). Поэтому при изучении конституционного права не ограничиваются констатацией факта монархии, а различают определенные ее виды: абсолютную, дуалистическую и парламентарную. Первая из них характеризуется юридически, а часто и фактически неограниченной властью монарха, две другие - конституционные (ограниченные) монархии, власть главы государства ограничена, хотя и в разной степени.

В условиях абсолютной монархии как формы государственного правления монарх по закону обладает всей полнотой верховной государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной. В таком государстве нет парламента - законодательного органа, избираемого населением; нет конституционных актов, ограничивающих власть монарха. Такой монархией длительное время была Российская Империя до принятия 23 апреля 1906 года Главного Закона - "Конституции 1906 года". Абсолютной монархии присущ авторитарный режим.

федеральный канцлер форма правление

В настоящее время в своей "чистой" форме абсолютных монархий уже нет. В эмиратах и султанатах Персидского залива - Бахрейне, Катаре, Кувейте, в ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане есть конституции, но они, во-первых, дарованы монархами (в ОАЭ - Советом эмиров), во-вторых, их действие часто приостанавливается, в-третьих, они иногда устанавливают, что вся власть - законодательная, исполнительная, судебная - исходит от монарха (есть также положения о власти Аллаха и народа), в-четвертых, над конституцией стоит Коран. В этих странах есть парламенты, иногда (Кувейт) избираемые населением (только мужчинами), но и такой парламент монарх нередко разгоняет. Кроме того, это, по существу, законосовещательные органы, поскольку их решения нуждаются в согласии монарха. Например, в Катаре парламент так и называется: Консультативное собрание - и действует по мусульманской традиции аш-шура - совещания правителя с наиболее уважаемыми лицами. Таким образом, наличие конституции и (или) парламента на деле не всегда ограничивают власть монарха. Такие формы государственного правления представляют собой если не юридически, то фактически абсолютные монархии. Их можно было бы назвать полуабсолютными.

Особое значение в системе управления в существующих ныне своеобразных абсолютных (полуабсолютных) монархиях имеют семейный совет и мусульманская религия. Семейный совет - это неформальное, но весьма важное учреждение, состоящее из членов правящей семьи, близких родственников короля и некоторых высших улемов (от арабского "улама", во множественном числе - от "алим", буквально - "знающий", "учёный") - мусульманских богословов и законоведов. Так, в Саудовской Аравии семейный совет низлагал короля (в том числе за отсутствие должного благочестия, что устанавливалось улемами) и назначал на его место нового из той же семьи. В подобных станах король - это одновременно высшее духовное лицо - имам, а ислам - государственная религия. Светская власть короля соединяется с духовной. Таким образом, существующие в наше время полуабсолютные монархии являются теократическими с некоторыми внешними конституционными элементами.

По своему социальному характеру современные полуабсолютные монархии не представляют собой полностью феодальные государства. Господствующий класс, хотя он и сформировался на базе феодальной аристократии, существует не за счет феодальной эксплуатации крестьянства, а за счет государственной эксплуатации нефтяных богатств, доходы от чего идут, прежде всего, шейхам. Кроме того, значительная доля власти сосредоточена в руках крупной, преимущественно финансовой, буржуазии.

Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха по конституции и фактически ограничена представительным органам. Конституционная монархия возникла в период становления буржуазного общества. В настоящее время существует в Англии, Дании, Бельгии, Испании, Норвегии, Швеции, Японии и др. Государства этой формы правления функционируют в демократическом режиме.

В дуалистической монархии организация высших органов государственной власти носит двойственный характер: монарх сосредоточивает в своих руках исполнительную власть, формирует правительство, ответственное перед ним, а законодательная власть принадлежит парламенту. (При этом, однако, монарх обладает правом налагать абсолютное вето на законы, принятые парламентом.)

Такой монархией была, например, царская Россия после создания в ней Думы. В настоящее время - Марокко, Иордания, Кувейт, Бахрейн и некоторые другие страны.

Для парламентарной монархии характерны следующие черты:

а) власть монарха ограничена во всех сферах государственной власти, отсутствует какой бы то ни было ее дуализм;

б) исполнительная власть осуществляется правительством, которое в соответствии с конституцией ответственно перед парламентом, а не монархом;

в) правительство формируется из представителей партии, победившей на выборах;

г) главой государства становится лидер партии, обладающей наибольшим числом депутатских мест в парламенте;