Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 1 из 7)

ТЕМА 1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

По определению древнегреческого философа Платона (428 или 427- 348 или 347 гг. до н.э.), государство - это форма организации общества, устремлённая к идеалу, наилучшему общежитию людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать тождество нравственности, справедливости и духовности.

В дальнейшем, в течение последующих столетий, различными философами, учёными, видными деятелями государству давались различные определения, среди которых можно назвать следующие:

Государство- это:

· Организация, сознательно создаваемая совместно проживающими людьми в целях единообразного управления;

· Организация правительственного аппарата;

· Политическая организация экономически господствующего класса;

· Профессиональный аппарат управления;

· Механизм принуждения, насилия над человеком;

· Коллективный гражданин;

· Установление, которое способствует улучшению человеческой природы, раскрепощает творческие способности людей во имя всеобщего блага, сдерживает их предрасположенность творить зло;

· Вещь, выгодная всем, но невыгодная каждому в отдельности;

· ассоциация граждан- людей, свободных и равных, общество людей, которое само распоряжается, управляет собой;

· совокупность граждан-людей, обладающих собственными законами, судами, должностными лицами;

· постоянный союз, благодаря которому человек достигает самодовлеющей жизни;

· совершенный союз свободных людей, заключённый ради соблюдения права и общей пользы;

· устроенная на определённый лад земля;

· машина для подавления одного класса другим;

· органы, которым поручается соблюдение законов.

Государство- это вид организации политических сил, находящихся у власти. По мнению авторитетного австрийского юриста, классика юриспруденции Ханса Кельзена, государство есть правопорядок.

Функции государства.

Функции государства – это основные направления его деятельности по управлению делами всего общества.

К внутренним функциям государства относятся:

Регулятивная, которая состоит в том, чтобы принять правила функционирования и развития общества и организовать жизнь общества, каждого человека по этим правилам;

Охранительная, которая состоит в обеспечении и защите установленных государством правил общественной жизни; государство защищает права всех граждан без исключения в равной степени;

Налогообложение и взимание налогов, когда для обеспечения своей деятельности государство должно иметь средства, которые образуются за счёт налогов, хозяйственной деятельности государственных предприятий;

Экономическая - вид регулятивной функции, включающий выработку экономической политики, установление правил функционирования и развития рыночных отношений;

Социальная - вид регулятивной функции, который заключается в создании условий для достойной жизни всех граждан, включая государственную помощь семье, матерям, инвалидам, пожилым и т.д.;

Охрана природы и окружающей среды - одна из основных функций, связанная с загрязнением окружающей среды и возникающей угрозой жизни человека.

Внешние функции- это направление деятельности государства во взаимоотношениях с другими странами:

Оборона страны - поддержание необходимого уровня обороноспособности страны;

Международное сотрудничество - культурное, научное сотрудничество, обмен специалистами, активное участие в международных рынках и др.

Право- это система общеобязательных, формально определённых юридических норм, устанавливаемых, обеспечиваемых государством, направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки:

1. волевой характер

2. общеобязательная нормативность

3. формальная определённость

4. связь с государством

Права человека делятся на абсолютные и относительные:

Абсолютными правами являются такие личные права человека, как:

· право на жизнь,

· право не подвергаться пыткам, насилию,

· право на неприкосновенность частной жизни,

· право личную и семейную тайну,

· право защиту своей чести и доброго имени,

· право на свободу совести,

· право на свободу вероисповедания,

· право на судебную защиту,

· право на правосудие.

Относительные права могут быть ограниченны или приостановлены на неопределённый срок в случае введения режимов чрезвычайного или военного положения.

Основные признаки правового государства:

- признание равноправия и равноценности всех членов общества;

- верховенство правового закона;

- справедливость закона (закон должен отражать интересы большинства);

- реальность прав и свобод;

- организация власти на основе разделения властей;

- ответственность государства за неисполнение обязательств, за необеспечение порядка и законности и др.

Все права человека являются действующими. Их обязаны обеспечить государственные органы власти, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции. Права можно защитить в суде. Установлены также границы свободы человека, которую он реализует своим поведением. Они выражаются следующим правилом: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Правоотношения - это общественные отношения между людьми, урегулированные нормами права, это взаимосвязь людей, наделенных правами, обязанностями, ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Признаки:

1. общественные отношения, которые представляют собой связь между социальными субъектами

2. возникают на основе норм права

3. связь между лицами посредством субъективных прав, юридических обязанностей

4. волевые отношения, ибо для их возникновения необходима воля их участников

5. отношения, охраняемые государством, составляющие основу государственного принуждения.

Правонарушение- действие или бездействие, нарушающее норму права. Делятся на гражданские, административные, дисциплинарные, уголовные.

Система права

Право всегда существовало и функционировало как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой норм. Это означает, прежде всего, согласованность, упорядоченность, внутреннюю непротиворечивость правовых норм. Система права складывается из основных частей: отраслей (например, конституционное, гражданское и другие отрасли права) и институтов (гражданства, купли- продажи, наследования и т.д.), которые различаются по характеру регулируемых общественных отношений.

Задачи права представляют собой разновидность социальных задач.

Социальная задача - это необходимость осуществить в будущем определённую деятельность.

Существует точка зрения, что право - чрезвычайно сложный механизм, нечто необъятное, устрашающее, принуждающее и даже притесняющее, но одновременно, с другой точки зрения, успокаивающее и защищающее. Право - лицо общества, подавляющее индивида и помогающее ему.

Право- это весьма сложное понятие для изучения, и чтобы проникнуться им, нужны годы тяжёлого труда. Как только отношение между двумя лицами может стать объектом рассмотрения со стороны третьего лица, которое решает спорные вопросы, это означает, что данное отношение из области нравов перешло в несколько неопределённое царство права.

Важнейшей задачей права является упорядочение деятельности индивидов - членов общества - путём установления норм или правил поведения, которые они должны соблюдать при реализации различных социальных связей.

Право есть метод организации общества, нацеленный на снижение социальной напряжённости и устранения конфликтов.

Основная задача права - формально установить равенство людей, обеспечить им возможность осуществить своё право, признать людей одинаково ценными для государства и в государстве. Если эта задача не достигается, то в обществе начинает действовать закон силы.

Функции права

Под функцией права понимают основные направления воздействия норм на общественные отношения, поведение, сознание людей.

Правовые нормы выполняют в обществе следующие функции:

1. регулятивную, которая состоит в упорядочении общественных отношений. Важнейшим средством регулирования общественных отношений является договор;

2. охранительную, заключающуюся в установлении меры ответственности за превышение прав, неисполнение обязанностей;

3. гуманистическую, которая выражается в том, что право смягчает возникающие в обществе социальные противоречия и конфликты;

4. воспитательную, отражающуюся в подготовке подрастающего поколения к восприятию существующих в обществе ценностей и идеалов;

5. идеологическую, в рамках которой право способствует формированию в общественном сознании представлений о необходимых и желательных принципах и правилах поведения.

Структура права. Она выражается в единстве и согласованности составляющих его норм, а также в их дифференциации на отрасли и институты.

Отрасль права - главное подразделение права, большая группа правил поведения, регулирующих какой-то вид общественных отношений.

Основными отраслями права являются конституционное, гражданское, уголовное, административное, трудовое право и другие отрасли права. Основные нормы отрасли закрепляются в кодексах законов.

Основные кодексы российского права

Гражданский Арбитражный процессуальный

Уголовный Градостроительный

Гражданский процессуальный Уголовно- исполнительный

Уголовно- процессуальный Лесной

Налоговый Жилищный

Кодекс об административных Бюджетный

правонарушениях По отдельным видам транспорта

Земельный ( Водный, Воздушный и др.)

Семейный

Трудовой Таможенный

Имущественные отношения регулирует гражданское право; управленческие - административное право; трудовые - трудовое право; образовательные - образовательное право. Отрасли права можно разделить на материальные и процессуальные.