Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование системы местного самоуправления на примере МО "Васильевский" (стр. 1 из 16)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра________________

Фамилия Имя Отчество

Анализ и совершенствование системы местного самоуправления на примере МО "Васильевский"

Дипломная работа студента(ки) ____курса________формы обучения

Специальность «___________________________________________»

Допущено к защите на ГАК

Зав. кафедрой

доктор экономических наук, профессор

_________________Н.И.Архипова

«__»____________201 г.

Научный руководитель

старший преподаватель

______________________Л.Н.Солянкина

«__»_____________201 г.

2010

г. Санкт-Петербург


Содержание:

Введение

1. Теоретические основы местного самоуправления

1.1 Основные этапы становления системы МСУ в РФ

1.2 Понятие и принципы МСУ в РФ

1.3 Функции МСУ

2.Анализ системы МСУ в Санкт-Петербурге

2.1 Характеристика системы МСУ

2.2 Функции

2.3 Особенности

2.4 Сравнительный анализ городов федерального значения

3. Совершенствование системы МСУ в Санкт-Петербурге на примере МО «Васильевский»

3.1 Функции МО «Васильевский» в системе стратегических целей развития города

3.2 Бюджетное финансирование МСУ

3.3 Улучшение состояния системы МСУ в Санкт-Петербурге на примере МО Васильевский»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Опыт проведения преобразований в различных сферах социальной и экономической жизни показал, что только те из них имеют шанс на успех, которые осознанно поддерживаются на региональном и местном уровнях, одобряются населением. В условиях кризиса данный тезис не только не потерял своей актуальности. Напротив, в данной ситуации «от того, насколько синхронно, совместно, солидарно будут действовать государство с одной стороны, и гражданское общество с другой стороны, - зависит успех».

Сложившиеся условия требуют максимально внимательного отношения к эффективности работы органов власти и управления всех уровней, обоснованности новых планов и программ, концентрации имеющихся ресурсов. Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития выступает не как самоцель, а как инструмент решения главной задачи органов государственной власти и местного самоуправления - повышения качества жизни россиян.

Актуальность исследования состоит в том, что специфика системы местного самоуправления опирается на властные структуры в вопросах реализации, в пределах собственной компетенции закрепленных полномочий, на гражданское общество при максимальной приближенности и взаимодействии с населением, а также на хозяйствующих субъектов, представляющих собой муниципальные образования – производителей и потребителей продукции и услуг с собственным бюджетом. Это позволяет говорить о целесообразности принципиально нового подхода к функционированию и возможностям отдельных институтов властных полномочий. Система местного самоуправления как раз является таким единым институтом, который сочетает в себе все вышеперечисленные составляющие.

Проблематика исследования заключается в том, что интенсивность конкуренции на отечественном рынке такова, что появились явные признаки спада деловой активности, годовое количество вновь открываемых компаний и фирм сравнимо с количеством компаний, которые прекратили свою деятельность. Появилась тенденция основного ограничения доступности формирующейся конъюнктуры регионов и округов для существенной части населения государства, которая обусловила рост таких проблем как безработица, снижение здоровья и качества жизни. Решение настоящих злободневных социально-экономических проблем в сфере формирования регионов и округов нашего государства требует широкого применения в региональной практике рационального подхода к формированию эффективных конкурентных стратегий, ориентированных на текущие и перспективные социальные и экономические потребности населения.

Таким образом, основные тенденции регионального развития и их роль в обеспечении общественно-социального развития, комплексное исследование широкого круга данных проблем, связанных с доступным и качественным удовлетворением потребностей населения региона на основе рыночных механизмов региональной конъюнктуры, до сих пор не получили достаточного развития. Однако практика обеспечения экономической эффективности на основе оптимизации управления конкурентоспособностью регионов настоятельно требует комплексного анализа накопленного опыта работы.

Цель исследования состоит в теоретической и практической реализации методологии оптимального управления в сфере регионального развития для создания определенных преимуществ для общественно-социальной и экономической сферы.

В соответствии с заданной целью в дипломной работе автор ставит следующие задачи:

1) рассмотреть методы и способы совершенствования МСУ и использования для решения общегосударственных задач повышения уровня и качества народного представительства во власти, а также широкого участия граждан России в решении задач социально-экономического развития;

2) проанализировать возможные методы, связанные с повышением уровня доверия населения к власти, чтобы решить вопросы вовлечения населения в работу, связанную с самоуправлением территорий посредством перехода от простого информирования населения о своей деятельности к обсуждению и выработке единой позиции в отношении местных проблем;

3) изучить, какими функциями наделены в сфере развития гражданского общества органы местного самоуправления, каким образом эти функции влияют на обеспечение обратной связи между населением и властью, как возможно организовать работу по организации и содействию осуществления гражданского контроля;

4) как можно дополнить перечень вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления соответствующими полномочиями, включая организацию мониторинга реализации стратегии развития страны на местном уровне и качества реализации социальных функций государства с представлением соответствующих предложений органам государственной власти;

5) провести комплексное исследование потребительских характеристик, провести анализ ресурсного обеспечения на основе планирования объема материальных, трудовых, финансовых ресурсов для предоставления необходимых услуг во всех сферах и определить концепции стратегического развития структуры МСУ на примере региона МО «Васильевский».

Объектом исследования является методология анализа и совершенствования структуры и ресурсного обеспечения МСУ на примере МО «Васильевский».

Предметом исследования – являются показатели развития МО «Васильевский», а также показатели других МСУ федерального значения, которые необходимы для проведения сравнительного анализа.

Методика исследования - это материалы, при помощи которых исполнена работа. Методологическая основа исследования – это системный подход, методы сравнительного анализа, логического моделирования и экспертная оценка. Осуществленные в данном исследовании наблюдения опираются на достижения экономической науки, науки об управлении. Использованы труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам анализа хозяйственной деятельности, концепции стратегического управления, формирования системы социального партнерства, развития методов управления МСУ и современного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральным центром. Автор использовал также данные социально-экономического развития и материалы статистических сборников Госкомстата РФ по вопросам состояния здоровья населения России и по вопросам состояния материальной базы муниципальных учреждений.

Теоретическую основу исследования составляет комплексный анализ процессов управления и развития МО «Васильевский». В работе использованы – постановления государственных и правительственных органов Российской Федерации по вопросам модернизации и развития МО «Васильевский». При разработке поставленных целей и задач использовались труды отечественных и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в средствах массовой и электронной информации, личные исследовательские наблюдения.

В соответствии с намеченными целями и задачами в первой главе исследования будут раскрыты теоретические аспекты возникновения и дальнейшего развития основ самоуправления в РФ и дана оценка ситуации в развития МСУ. Вторая глава исследования посвящается анализу и тенденциям социально-экономического развития МСУ в масштабах федерального значения и в городе Санкт-Петербург. И в третьей главе исследования речь пойдет о целях и стратегических ориентирах социально-экономического развития МСУ на примере МО «Васильевский».


Глава 1. Теоретические основы местного самоуправления

1.1 Основные этапы становления системы МСУ в РФ

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также ряд международных договоров Российской Федерации устанавливают правила регулирования вопросов, связанных с организацией местного самоуправления (статья 15 Конституции Российской Федерации). Из них главным международным актом в вопросах, которые связанны с местным самоуправлением, является Европейская хартия местного самоуправления, которая была принята Советом Европы 15 октября 1985 года (Российская Федерация является членом Совета Европы с 28 февраля 1996 года)[1]. Европейская хартия ратифицирована Государственной Думой 20 марта 1998 года и вступила в силу на территории Российской Федерации с 1 сентября 1998 года Хартия в которой установлен ряд важнейших принципов, которые формально лежат в основе организации местного самоуправления, а также гарантируют права органов местного самоуправления[2].