Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование арендных отношений в сфере недвижимости города Москвы и его совершенствование (стр. 13 из 14)

· финансово-экономические и организационные условия проведения аукционов и инвестиционных конкурсов для объектов государственного собственника (структура и состав лотов, установление стартовых цен продажи,", порядок проведения торгов и выявления победителя, порядок инвестирования) и т.д.

Механизмы регулирования и три ветви власти

Обратим внимание на тот факт, что каждая из трех ветвей власти (законодательная, исполнительная и судебная), в том или ином аспекте, но активно участвует в государственном регулировании на рынках недвижимости.

Приведенная ниже Таблица 1 иллюстрирует такое участие трех ветвей власти на примерах распределения их активности в рамках приведенных выше организационно-правовых и организационно-экономических механизмов регулирования на рынках недвижимости.

Характерным при этом является активное взаимодействие властей с негосударственными структурами при осуществлении ряда регулирующих функций, в частности:

· при учете и информационном обеспечении участников рынка (статистические и аналитические материалы, кадастры, базы данных, геоинформационные системы, техническая инвентаризация, оценочные расчеты и т.д.),

· при разработке системы стандартов (высшего профессионального образования и повышения квалификации, профессиональной деятельности и др.),

· при контроле качества оказываемых на рынках недвижимости услуг,

· при страховании от ошибок и ненадлежащего качества услуг профессиональных участников рынка и в принятии соответствующих санкций и др.

Таблица 1. Механизмы государственного регулирования: три ветви власти и взаимодействия с негосударственными структурами.

Механизмы государственного регулирования
Формы участия негосударственных структур
Законодательная власть
Развитие законодательной базы рынка недвижимости. Развитие законодательной базы управления недвижимостью. Аналитическая деятельность и инициирование новых законов.
Исполнительная власть
Развитие нормативной базы регулирования на рынках и в управлении недвижимостью. государственного собственника. Инициирование новых законов. Разграничение между уровнями гос. и муниципальных собственников. Регистрация недвижимости и сделок. Лицензирование профессиональной деятельности. Разработка: концепций и программ управления, приватизации; методик расчета эффективности, оценки, стартовых цен, условий аукционов, аренды, договоров пользования природными ресурсами, объектами-памятниками и др.
Участие в развитии инфраструктуры рынка недвижимости. Оказание управленческих услуг. Профессиональное обслуживание участников рыночных операций: риэлтерская и оценочная деятельность, консалтинг, проектные работы, аудит, менеджмент и маркетинг и др. Участие в подготовке и обсуждении законодательной и нормативной базы рынка и управления недвижимостью. Создание ассоциаций и обеспечение качества профессиональной работы на рынках недвижимости и управления Установление соответствий с международными стандартами профессиональной деятельности. Повышение квалификации кадров профессиональных участников рынков недвижимости и управленческих услуг. Создание общественного мнения. Участие в инициации новых законов.
Разделение и взаимодействия государственных и негосударственных структур, в т.ч.: при учете и информационном обеспечении участников рынка (кадастры, статистика, инвентаризация, аналитика), при разработке системы стандартов (образования и повышения квалификации, профессиональной деятельности), при контроле качества услуг и осуществлении санкций, при страховании от ошибок и ненадлежащего качества профессиональной деятельности и др.

Заключение

Аренда — это вид предпринимательской, или профессиональной, деятельности, при которой собственник имущества (арендодатель) с целью получения прибыли передает его во временное владение и пользование или только в пользование другому лицу (арендатору) за согласованную арендную плату.

Объектами аренды могут быть участки земли и другие обособленные природные образования, недвижимое и движимое имущество, включая здания и сооружения, промышленные и другие комплексы, оборудование, машины, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Например, можно сдать в аренду плодоносящий сад с правом сбора и продажи яблок, но нельзя сдать в аренду только яблоки, можно сдать в аренду разбрасыватели удобрений, но не сами удобрения (см. ст. 607 ГК РФ).

Принципиальное отличие сдачи имущества в аренду от его продажи в кредит состоит в том, что при аренде нет перехода права собственности на имущество, обладателем которого остается арендодатель, а арендатор получает право владеть и использовать это имущество, но не продавать его, не дарить, не менять, т.е. не распоряжаться им по своему усмотрению.


Список используемой литературы

1. Ашихмин И.М., Аренда недвижимости. Анализ арбитражной практики разрешения споров, Рофэр, 2006.

2. Бачурин Д., Аренда квартиры, Астрель-СПб, 2007.

3. Борисов А.Н. , Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации "О финансовой аренде (лизинге)", 2005.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч.

5. Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры. М., 1999. С. 184.

6. Васильева В.В., Договор аренды. Юридические аспекты, ГроссМедиа Ферлаг, 2007.

7. Государственная регистрация недвижимости. Вып. 3. Земля и другие природные ресурсы: правовые акты, рекомендации: В 2-х т. Барнаул, 2000. Т. 2. С. 241.

8. Гибало Н.П., Захарова М.А. Арендные отношения в современной экономике России // Проблемы новой политической экономии. – 2004. - №4.

9. Захарова М.А. Аренда в системе экономических отношений // Проблемы новой политической экономии. – 2006. - №3. – С. 129-133 (0,6 п. л.).

10. Захарова М.А. Аренда как форма разгосударствления и приватизации предприятий // Проблемы новой политической экономии. – 2005. - №2. – С. 128-132 (0,6 п. л.).

11. Захарова М.А. Лизинг как способ снижения внутренних противоречий аренды // Проблемы новой политической экономии. – 2005. - №4. – С. 102-106 (0,6 п. л.).

12. Захарова М.А. Аренда как способ управления государственной и муниципальной собственностью / Теоретическая экономия: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-теоретической конференции. – Алмата: Туран, 2006.

13. Захарова М.А. Арендные отношения: исходные постулаты, императивы, тенденции // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - Системный анализ. – 2006. - №2. – С. 116-120 (0,5 п. л.).

14. Захарова М.А. Крупный бизнес в системе арендных отношений / Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век – судьба крупного бизнеса (экономические очерки) / Под редакцией профессора М. А. Терентьева. – Ярославль: ЯГПУ, 2006. – С. 166-175 (0,6 п. л.).

15. Захарова М.А. Природа рисков при финансовой аренде (лизинге) / Инновационное развитие экономики: теория и практика: Материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Ответственный за выпуск профессор В.Н. Завьялов, доцент Е.В. Сапир. – Часть II. - Ярославль: ЯрГУ, 2005. – С. 129-132 (0,3 п. л.).

16. Консультант Плюс.

17. Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 ч. М., 2007. Ч. 2. С. 300.

18. Морозова Ж.А., Операции с недвижимостью: учет и налоги, Налог-инфо, 2008.

19. Обзоры законодательства. Новое в Московском законодательстве.

20. О государственном кадастре недвижимости, 2008.

21. Постановление Правительства РФ от 05.01.95 № 14 "Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом".

22. Постановление Правительства РФ от 27.11.04 № 691 "О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом".

23. Письмо Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ от 08.12.93 № 143/ЮУ-4-15/194н "О сроках и порядке исчисления в бюджет дивидендов и арендной платы".

24. Приходько И.А., Пацация М.Ш. Сделка перенайма недвижимости подлежит государственной регистрации // Комментарий судебно-арбитражной практики. Вып. 9. М.: Юридическая литература, 2002.

25. Пискунова М.Г. Государственная регистрация аренды недвижимости // В кн.: Государственная регистрация прав на недвижимость: проблемы регистрационного права. М.: Ось-89, 2003.

26. Сметанин А. Правовой механизм использования и распоряжения федеральным недвижимым имуществом, находящимся за рубежом // Право и экономика. 2007. № 1.

27. СЗ РФ. 1998 № 27 Ст. 3200.

28. Соколова А.В., Аренда, Эксмо, 2008.

29. Семенихин, Аренда имущества. Правовые аспекты, бухгалтерский учет и налогообложение, ЭКСМО, 2006.

30. http://www.consultant.ru/law/review/144931.html.


[1] Соколова А.В., Аренда, Эксмо, 2008, 56.

[2] Захарова М.А. Арендные отношения: исходные постулаты, императивы, тенденции // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - Системный анализ. – 2006.

[3] Соколова А.В., Аренда, Эксмо, 2008, 72.

[4] Соколова А.В., Аренда, Эксмо, 2008, 61.

[5] Борисов А.Н. , Комментарий к Федеральному закону Российской Федерации "О финансовой аренде (лизинге)", 2005.

[6] Захарова М. А. Аренда как способ управления государственной и муниципальной собственностью / Теоретическая экономия: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-теоретической конференции. – Алмата: Туран, 2006, 117.

[7] Захарова М. А. Арендные отношения: исходные постулаты, императивы, тенденции // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - Системный анализ. – 2006.

[8] Соколова А.В., Аренда, Эксмо, 2008, 113.

[9] Постановление Правительства РФ от 05.01.95 № 14 "Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом.

[10] Сметанин А. Правовой механизм использования и распоряжения федеральным недвижимым имуществом, находящимся за рубежом // Право и экономика. 2007. № 1.