Смекни!
smekni.com

Основы трудового и уголовного законодательства (стр. 1 из 4)

Основы трудового и уголовного законодательства


Содержание

Введение

1. Дайте общую характеристику трудового законодательства, выделив общие положения и отличительные особенности КЗОТ РСФСР 1971 г. и Трудового кодекса 2002 года.

2. Определите меру наказания лицам, обвиненным в контрреволюционных преступлениях, преступлениях против личности и имущества в Советском государстве в 20-е годы?

Заключение

Список использованной литературы

При выполнении второго задания изучите основные положения Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. и найдите соответствующие статьи. На каких принципах базировалось уголовное законодательство Советского государства.

законодательство трудовой контрреволюционный преступление

Введение

Трудовое законодательство России как специфическая отрасль играет особую роль в обществе. Оно призвано, с одной стороны, осуществлять в полной мере функцию социальной защиты, а с другой - обеспечивать эффективное развитие производства или, во всяком случае, не препятствовать этому. Следует подчеркнуть, что за все время своего существования законодательство о труде оставалось правом социальной защиты работника, на том или ином этапе менялись лишь приоритеты. В зависимости от потребностей экономики и социально-экономической политики государства на первое место выдвигалась либо социальная, либо производственная функция трудового права.[1]

Как самостоятельная отрасль трудовое законодательство начало формироваться уже в начале XX в.

КЗоТ 1971 г. впервые ввел норму о гарантиях при приеме на работу, по существу - запрещение дискриминации. В отличие от КЗоТа 1922 г. он содержит характеристику основных трудовых прав работников, ограничивает свободу установления условий труда в договорном порядке и уточняет понятие трудового договора. В Кодекс включается глава "Трудовая дисциплина", содержащая в числе других норм исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, что нужно расценить как повышение гарантий прав трудящихся (ранее виды взысканий определялись правилами внутреннего трудового распорядка).

Период развития законодательства о труде с 1988 г. по настоящее время, по существу, представляет собой процесс реформирования трудового законодательства, связанный как с изменением экономической системы общества, так и со сменой социально-политических приоритетов.[2]

Принятие в конце 2001 г. базового акта отрасли Трудового кодекса решил многие проблемы.

Как известно, трудовое законодательство выполняет в обществе две функции: производственную и защитную, способствуя тем самым, с одной, стороны, правовому обеспечению развития экономики, а с другой - осуществлению гарантий прав человека в сфере труда. Действовавший КЗоТ не отвечал современным требованиям, главным образом потому, что по существу регулировал труд работников в государственных организациях. Специфика рыночных отношений, частного найма в нем не была отражена.

Установление цивилизованных, учитывающих мировой опыт принципов регулирования социально-трудовых отношений, предоставление работникам и работодателям реальных прав в установлении условий труда - основная задача Трудового кодекса.

Задачи контрольной работы:

· Дать общую характеристику трудового законодательства, выделив общие положения и отличительные особенности КЗОТ РСФСР 1971 г. и Трудового кодекса 2002 года.

· Определить меру наказания лицам, обвиненным в контрреволюционных преступлениях, преступлениях против личности и имущества в Советском государстве в 20-е годы.


1. Дайте общую характеристику трудового законодательства, выделив общие положения и отличительные особенности КЗОТ РСФСР 1971 г. и Трудового кодекса 2002 года

Законодательство Российской Федерации о труде состоит из Трудово́го Кодекса и иных актов трудового законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

В 1971 году был принят кодекс, который устанавливал 41-часовую рабочую неделю, добавлял новые праздничные дни и новые льготы, в том числе устанавливал право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет с сохранением рабочего места. Новый кодекс был более мягким по сравнению с кодексом 1922 года.[3]

Трудово́й ко́декс Российской Федерации — кодифицированный законодательный акт (кодекс) о труде, Федеральный закон (Россия) № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Введён в действие с 1 февраля 2002 года вместо действующего до него Кодекса законов о труде РСФСР (КЗОТ РСФСР) от 1971 года. Кодекс определяет трудовые отношения между работниками и работодателями и имеет приоритетное значение перед другими принятыми федеральными законами, связанными с трудовыми отношениями, с Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ и др.

Общие положения и отличительные особенности КЗОТ РСФСР 1971 г. и Трудового кодекса 2002 года

КЗОТ РСФСР 1971 г. Трудовой кодекс 2002 года
1. Цели и задачи Регулирует трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства человека. Устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников.[4] Закрепляет и конкретизирует систему трудовых прав и свобод, устанавливает государственные гарантии их соблюдения и защиты, регулирует отношения работников и работодателей, возникающие в связи с заключением и реализацией трудовых договоров, коллективных договоров и соглашений.
2.Трудовой договор Соглашение между трудящимся и предприятием, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять определённую этим соглашением работу (трудовую функцию, работу по определенной должности, специальности, профессии с указанием квалификации), соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставлять работнику обусловленную договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законами, соглашением, коллективным договором, своевременно и в полном размере производить оплату труда работника и выполнять другие обязательства по трудовому договору.
3.Работодатель Нет определения, но везде употребляются термины "предприятие, учреждение, организация". Юридическое лицо либо другая организация, которая в соответствии с законодательством может не являться юридическим лицом, либо физическое лицо, заключившее трудовой договор с работником.
4.Работник Нет определения Гражданин Российской Федерации либо иностранный гражданин или лицо без гражданства, состоящий в трудовом правоотношении с работодателем на основании заключенного трудового договора.
5.Форма и порядок заключения договора Трудовой договор(контракт) заключается в письменной форме.Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допуске работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней с момента фактического допуска к работе.
6.Возможность заключения срочного договора На определенный срок не более пяти лет или на время выполнения определенной работы. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом. Дан исчерпывающий список таких случаев. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок. На определенный срок не более пяти лет. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено федеральным законом либо когда на этом настаивает сам работник, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе для выполнения определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. Список оснований для срочного договора расширен - включены творческий персонал театральных, цирковых и киносъёмочных коллективов, профессиональные спортсмены, работы, связанные с непосредственным обеспечением деятельности избираемых представительных органов власти и т.п.
7.Увольнение по инициативе работодателя Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока могут быть расторгнуты администрацией только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Дан исчерпывающий список таких случаев. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, могут быть расторгнуты работодателем только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Дан исчерпывающий список таких случаев, расширенный по сравнению с КЗоТ. Добавлены однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей и ряд других оснований.
8.Совместительство Не упоминается По заявлению работника работодатель вправе разрешить ему работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства. Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
10.Сверхурочные Сверхурочные - работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Допускаются в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, с разрешения выборного профсоюзного органа предприятия. Дан исчерпывающий список таких случаев. Сверхурочные не должны превышать для работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Ограничения по привлечению к сверхурочным отдельных категорий работников . Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с согласия работника. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях. Дан исчерпывающий список таких случаев, расширенный по сравнению с КЗоТ. Согласие профсоюза не требуется. Сверхурочные работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд. Для каждого работника сверхурочные работы не должны превышать 120 часов в год. Ограничения по привлечении к сверхурочным отдельных категорий работников практически сняты.
11.Оплата простоя Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки. Каждый час простоя работника по вине работодателя оплачивается из расчета не менее двух третей часовой ставки .
13.Роль профсоюзов Профсоюзы представляют интересы своих членов по вопросам труда и играют существенную роль в регулировании трудовых отношений. Права и обязанности профсоюзов в области трудовых отношений определяются федеральным законом.
14. Дополнительные гарантиии профсоюзным работникам Работники, избранные в состав профсоюзных органов, не могут быть уволены по инициативе администрации, переведены на другую работу. Нет
15. Льготы и гарантии Льготы и гарантии в области труда для некоторых категорий работников. Льготы значительно сокращены по сравнению с КЗоТ. Гарантии в основном сохранены.
16. Учет специфики работодателя и труда Для всех одинаково Частично учтены особенности труда лиц, работающих у работодателей - физических лиц, а также особенности труда ряда специальнеостей.

2. Определите меру наказания лицам, обвиненным в контрреволюционных преступлениях, преступлениях против личности и имущества в Советском государстве в 20-е годы?