Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников (стр. 1 из 27)

Содержание

Аннотация

Введение

Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников

1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности

1.2 Особенности правового статуса несовершеннолетних работников

Глава 2. Анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников

2.1 Особенности трудоустройства, профессиональной подготовки (ученичества), приема на работу, перевода и увольнения несовершеннолетних

2.2 Особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников

2.3 Дополнительные гарантии несовершеннолетним в сфере труда

Глава 3. Историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

3.1 История развития законодательства о труде несовершеннолетних работников

3.2 Правовое регулирование труда несовершеннолетних работников: международные стандарты; правовое регулирование в зарубежных странах

Заключение

Список источников и литературы

Приложения


Аннотация

Настоящее дипломное исследование посвящено анализу правового регулирования труда несовершеннолетних работников, т.к. указанная тема остается многие годы актуальной.

В работе освящены такие вопросы, как:

1.) правовой статус несовершеннолетних работников,

2.) современное российское законодательство, регулирующее труд несовершеннолетних,

3.) анализ динамики российского законодательства, регулирующего вопросы темы исследования и сравнительно – правовой анализ международного и зарубежного законодательства, регулирующего основные нормы труда несовершеннолетних работников.

Структура работы отвечает цели освещения указанных вопросов и включает в себя, помимо введения, заключения и списка литературы три главы, каждая из которых рассматривает один из представленных вопросов.

В дипломном исследование отражены основные положения, регулирующие вопросы труда несовершеннолетних работников – исследуются основные особенности малолетних и несовершеннолетних работников, порядок приема на работу указанной категории работников, порядок оплаты труда, регулирование занятости, порядок предоставления отпуска и регулирование иных видов времени отдыха, изучены проблемы и перспективы разрешения проблем современного законодательства о правовом регулировании труда несовершеннолетних.

Дипломное исследование основано как на нормативно – правовых актах, так и на материалах судебной практики и научных исследованиях, представленных в форме монографий, публикаций, учебной литературы.

Настоящее дипломное исследование не претендует на конечное исследование указанной проблемы современного российского законодательства, а потому определяет круг вопросов, требующих изучения.


Введение

Актуальность настоящего дипломного исследования. В большинстве семей дети привлекаются к труду уже с раннего возраста, причем вне зависимости от их способности соблюдать условия безопасности труда. Работа может заключаться в помощи по дому, выполнении обязанностей по покупке продуктов или уходе за младшими братьями и сестрами, то есть в помощи родителям в традиционной домашней работе. Характер работы определяется размером конкретной семьи и ее ценностями - обычно она не оплачивается и не мешает воспитанию, образованию и профессиональной подготовке детей.

В деревне или в семьях, занимающихся каким-либо домашним промыслом, от детей обычно ждут помощи в работе, соответствующей их физическим и умственным возможностям. Почти во всех случаях такая трудовая деятельность носит временный или сезонный характер.

Таким образом, с определенными оговорками можно сказать, что первыми работодателями для своих детей выступают их родители. При этом принято считать, что дома дети подвергаются эксплуатации в меньшей степени, чем у сторонних работодателей, или не подвергаются ей совсем, что не всегда соответствует действительности, поскольку иногда домашняя работа все же довольно тяжела для ребенка и выполняется в ущерб его школьным занятиям и отдыху.

Но в любом случае это пока еще внутреннее семейное дело (за исключением вопиющих случаев, требующих вмешательства, например, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

Что же касается работодателей, то в большинстве случаев они берут на работу подростков по той причине, что их труд дешевле и дети менее требовательны, чем взрослые.

Вышеизложенные факторы определяют актуальность настоящего дипломного исследования.

Объектом дипломной работы является современное российское законодательство, регулирующее предмет исследования.

Предмет исследования. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников .

Цель дипломного исследования состоит в системно- правовом исследовании особенностей правового регулирования труда несовершеннолетних работников.

Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

· рассмотреть правовой статус несовершеннолетних работников;

· провести анализ современного российского законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних работников;

· провести историко – правовое и сравнительное исследование правового регулирования труда несовершеннолетних работников

Практическая значимость дипломного исследования. Обращаясь к истории Российского государства, возможно проследить основные этапы становления и развития правового регулирования труда несовершеннолетних работников для учета и дальнейшего использования исторического опыта при определении и уточнении целей и задач, которые должны быть решены государством и обществом.

Научная и практическая новизна дипломной работы состоит в том, анализ проводится с позиций новейшего законодательство, эффективность которого можно в некоторой степени прогнозировать, опираясь на предшествующий опыт.

Методологической основой работы являются диалектический метод научного познания; исследование исторической эволюции системы регулирования труда несовершеннолетних работников в России предопределило использование в работе сравнительно-исторического и структурно-функционального методов; к анализу юридической базы изучаемого предмета применялись системный и формально - логический методы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.


Глава 1. Правовой статус несовершеннолетних работников

1.1 Понятие «несовершеннолетние», категории несовершеннолетних в зависимости от трудовой право -, дееспособности

В Российской Федерации ограничения по возрасту установлены статьей 63 Трудового кодекса РФ, согласно части первой которой заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Именно с этого возраста трудовая деятельность при соответствующих условиях считается безопасной, а с точки зрения профессиональной адаптации - даже полезной.

Однако в отдельных случаях потребность в осуществлении трудовой деятельности возникает в более раннем возрасте. Так, в семьях с низким бюджетом дети начинают трудиться сразу после получения обязательного в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ основного общего образования. Требование об обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 15 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Основываясь на этом, законодатель предусмотрел в части второй статьи 63 Трудового кодекса РФ возможность заключения трудового договора с лицами, достигшими 15 лет, при условии получения ими основного общего образования.

Вместе с тем некоторые социальные явления вынуждают государство в исключительных случаях разрешать осуществление трудовой деятельности 15-летним подросткам вне зависимости от того, получено ими основное общее образование или нет. Различные жизненные обстоятельства вынуждают детей оставлять образовательные учреждения до их окончания - от нежелания продолжать обучение до тяжелого материального положения семьи. Причиной прекращения обучения также является отчисление детей из школ в связи с низкой успеваемостью, уклонением от учебы. «Ограничение возможности трудиться для таких лиц только лишь по мотиву отсутствия у них основного общего образования неизбежно привело бы их к социальной дезадаптации, проявляющейся в ранней алкоголизации и наркотизации, девиантном и криминальном поведении, и пр»[1]. По этой причине законодатель в части второй статьи 63 Трудового кодекса РФ разрешил заключать трудовые договоры с лицами, достигшими 15 лет, не получившими основное общее образование вследствие оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения.

Согласно пункту 6 статьи 19 Закона РФ «Об образовании» по согласию родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования. Представляется, что действия сотрудников кадровой службы о приеме на работу 15-летнего подростка, не представившего аттестат об основном общем образовании, будут признаны правомерными только в том случае, если решение о заключении трудового договора принималось на основании справки из образовательного учреждения, которая в соответствии с пунктом 53 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, выдается лицам, не завершившим основное общее, среднее (полное) общее образование.

Сопоставляя часть вторую статьи 63 Трудового кодекса РФ и положения статьи 19 Закона РФ «Об образовании», нельзя не отметить определенную несогласованность между ними. Если Кодекс в числе обстоятельств, по которым лицо не получило основное общее образование, называет оставление образовательного учреждения, то в указанной статье Закона РФ предусматривается еще одно самостоятельное обстоятельство - исключение ребенка из образовательного учреждения. Как быть, если желание заключить трудовой договор изъявил подросток, исключенный из образовательного учреждения? Вправе ли работодатель принять его на работу?