Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров без цели сбыта

Глава 2. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Глава 3. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Глава 4. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ

Глава 5. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

Глава 6. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Глава 7. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

Глава 8. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

Заключение

Список использованных источников


Введение

Наркотик (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — экзогенная (внешняя) по отношению к обмену веществ субстанция, способная вызывать физическую зависимость (наркоманию) в результате замещения одного из веществ-участников естественного метаболизма.

Возраст исторических свидетельств об изготовлении и употреблении психоактивных веществ насчитывает более семи тысяч лет. Первые упоминания относят к древней цивилизации шумеров живших за 5 тысяч лет до начала нашей эры. Упоминание о них можно найти в культурных памятниках многих народов. Первоначально они использовались как лечебные препараты и для культовых целей (например шаманства).

Однако, впоследствии, употребление наркотиков вышло за рамки медицинского и культового. Стремление людей к гедонизму, а также резкое появление все новых видов химических препаратов (синтетических наркотиков) без устоявшейся техники потребления, привело к массовым злоупотреблениям. Что стало основой политики запретов относительно немедицинского использования большинства психоактивных веществ, принятой практически во всем мире начиная с конца XIX века. Именно тогда был введен юридический термин наркотик.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своём докладе 1981 года определяет наркотик как «Химическое вещество, или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности (подобно пище), приём которого влечёт за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры».

Вещества, воздействующие на нервную систему и изменяющие психику, являются психоактивными. Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие абстинентный синдром и запрещённые законодательством, считаются наркотиками.

Существует условное деление на лёгкие и тяжёлые наркотики по скорости формирования зависимости. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм.

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.


Глава 1. Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров без цели сбыта

Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ.

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются[1].

Объектом данного преступления являются здоровье населения и порядок законного оборота наркотических средств или психотропных веществ, а также их аналогов. Предметом преступления - наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги.

Преступление считается оконченным с момента совершения одного из указанных в диспозиции статьи действий в крупном размере[2].

Субъектом преступления являются вменяемые лица, достигшие 16 лет. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Наркотическими средствами признаются определенные вещества растительного или синтетического происхождения, лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, которые оказывают специфическое воздействие на центральную нервную систему и включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждаемый Правительством РФ. Биологическая сущность наркотических средств заключается в их способности оказывать стимулирующее, галлюциногенное, угнетающее или иное подобное воздействие на центральную нервную систему человека, что, в конечном счете, порождает наркотическую зависимость и приводит к физической и интеллектуальной деградации личности.

Под психотропными веществами понимают природные или синтетические вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят[3].

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:

- Список I - наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (марихуана, гашиш, смола каннабиса, опий, героин, лизергиды (ЛСД, ЛСД-25), катин, катинон и др.). Разрешается использование наркотических средств этого Списка в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в оперативно-розыскной деятельности (ст. 34 - 36 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»);

- Список II - наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен. В их отношении устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (кодеин, кокаин, морфин и др.);

- Список III - психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен. В их отношении допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (аминорекс, апрофен, бензфетамин и др.);

- Список IV - прекурсоры, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (ацетон, перманганат калия и др.).

Наркотик или психотропное вещество как предмет преступления представляет собой материальный объект определенного вида, имеющий объём, вес, т. е. конкретные качественно-количественные признаки. Количество наркотического средства или психотропного вещества имеет существенно значение для правовой оценки содеянного. Крупный и особо крупный размер являются квалифицирующими обстоятельствами при совершении прошений, предусмотренных ст. 228 УК. Небольшой размер наркотических средств при незаконном их приобретении или хранении без цели сбыта влечет административную ответственность (ст. 6.8 КоАП РФ).

Для определения вида средств и веществ, их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.