Смекни!
smekni.com

Кредитная политика Банка Казанский (стр. 5 из 16)

Рассмотрев теоретические аспекты реализации кредитной политики коммерческим банком и основной ее задачи - выбора метода оценки кредитоспособности заемщика, необходимо рассмотреть, как поставлена эта работа на конкретном примере.


2. Анализ кредитной политики банка

2.1 Краткая характеристика Банка «Казанский»

10 июня 1994 года был создан Коммерческий инвестиционно-трастовый Банк ««Казанский» (Товарищество с ограниченной ответственностью). Была получена лицензия Центрального Банка РФ на совершение банковских операций №2888.

Первоначальные учредители Банка: ОАО «КМПО», Завод «Ижмаш», ОАО «Ландора и Ко» и другие.

Первоначальный уставный капитал Банка: 100 тыс. рублей.

В январе 1997 года Банк получил Лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте №2888. Сформировано внешнеэкономическое направление деятельности Банка.

В январе 1998 года Банк получил Лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской, депозитарной и брокерской деятельности (включая операции с физическими лицами).

В декабре 1998 года Банк был преобразован из Товарищества с ограниченной ответственностью в Общество с ограниченной ответственностью.

В 1999 году Банк стал членом Секций Фондового и Валютного Рынков Московской Межбанковской Валютной Биржи.

В июле 2000 года Банк начал деятельность на рынке пластиковых карт и стал членом российской платежной системы UnionCard. Организовано Управление пластиковых карт, открыт процессинговый центр и начата работа по обслуживанию карт международных систем VISA, EuroCard/MasterCard, CirrusMaestro, а также российской платежной системы UnionCard. В августе 2000 года Банк начал осуществлять операции по переводу наличных средств в иностранной валюте с помощью системы «WesternUnion».

В апреле 2003 года Банк преобразован из Общества с ограниченной ответственностью в Общество с дополнительной ответственностью. Данная реорганизация позволила установить дополнительную субсидиарную ответственность учредителей в размере 100% от уставного капитала (500 млн. руб.).

В соответствии с требованиями Федеральных законов РФ и нормативными актами Центрального банка РФ 26 января 2004 г. ОДО «Банк «Казанский»» принял решение о преобразовании в открытое акционерное общество.

Важным основанием для принятия решения об акционировании Банка ««Казанский»» явилось общее понимание участниками Банка возможностей его дальнейшего развития в форме открытого акционерного общества. Это возможности более масштабного роста уставного капитала и собственного капитала Банка, в том числе за счет привлечения новых акционеров, увеличения объема и повышения качества привлекаемых ресурсов, более полного и гибкого обслуживания клиентов Банка и существенного роста их количества и качества, наращивания активов и достижения на этой основе роста доходов и прибыли Банка.

Важнейшей целью преобразования Банка является укрепление надежности Банка и доверия со стороны клиентов и вкладчиков, банков-корреспондентов и других предприятий и организаций, являющихся настоящими или потенциальными партнерами.

8 апреля 2005 года было зарегистрировано преобразование ОДО «Банк ««Казанский»» в открытое акционерное общество.

Высшим органом управления Банка ««Казанский»» является Общее собрание акционеров Банка. В компетенцию Общего собрания входят определение основных направлений деятельности Банка, внесение изменений в учредительные документы Банка, образование и избрание исполнительных органов и другие важные вопросы, определяющие основы работы Банка.

Общее собрание акционеров Банка избирает Совет директоров, в состав которого входят представители основных акционеров Банка. В компетенцию Совета директоров входят все вопросы, касающиеся стратегии развития Банка. Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется Председателем Правления и Правлением. Каждый член Правления Банка является ответственным за определенные направления деятельности. Направления подразделяются на участки работы, которыми руководят начальники управлений и отделов. В отдельных случаях управления объединяются в департаменты.

Работа внутри подразделений, как правило, регламентируется положениями и инструкциями, утвержденными Правлением Банка. Для каждого работника определены его должностные обязанности.

На сегодняшний день Банк имеет генеральную банковскую лицензию ЦБРФ и предлагает своим клиентам следующие виды банковских услуг:

1. Открытие и обслуживание счетов в национальной и иностранных валютах;

2. Выполнение международных расчетов в форме документарных аккредитивов, инкассо и переводов;

3. Открытие и ведение корреспондентских счетов «Ностро» и «Лоро» в национальной и иностранных валютах;

4. Международные расчеты с использованием системы международных расчетов SWIFT;

5. Предоставление услуг по размещению средств в иностранных банках, выполнение всех видов конверсионных и депозитных операций на международных валютных рынках с использованием системы «Рейтер Дилинг»;

6. Предоставление кратко-, средне- и долгосрочных кредитов в национальной и иностранных валютах;

7. Выполнение операций в иностранных валютах на внутреннем валютном рынке по поручению банков: предприятий и физических лиц:

– представительство интересов клиентов на валютных биржах;

– покупка-продажа иностранной валюты на валютных биржах;

– инкассация валютной выручки торговых организаций;

– покупка-продажа наличной иностранной валюты через сеть обменных пунктов;

– конверсионные операции с наличной иностранной валютой;

– выплата и инкассация именных и дорожных чеков;

– выплата клиентам наличной валюты на командировочные расходы;

8. Привлечение средств в национальной и иностранных валютах на депозит до востребования и срочные вклады от физических и юридических лиц;

9. Принятие и предоставление обеспечения для платежных договоров по поручению своих клиентов;

10. Предоставление банковских гарантий в национальной и иностранных валютах;

11. Проектное финансирование.

Основные показатели деятельности Банка ««Казанский»» приведены в Приложении 2.

Одним из клиентов Банка «Казанский» является ОАО «Татснаб».

Основные виды деятельности Акционерного общества «Татснаб»:

– внешнеэкономическая - экспорт цветных металлов и сплавов и изделий из них, импорт товаров промышленного производства и продовольствия;

– создание производственных мощностей по выпуску средств вычислительной и оргтехники, контрольно-кассовых машин, продовольствия и др.;

– коммерческо-коньюктурная - металлоконструкции и прокат, компьютерная и оргтехника, коммуникационные средства для передачи и обработки информации, программные продукты, контрольно-кассовые машины, строительные конструкции и оборудование, отделочные материалы, автотранспорт, погрузочно-разгрузочная техника, горюче-смозочные материалы, бытовые приборы и оборудование, продукты питания, сырье и другие виды продукции лучших производителей России, стран СНГ, Европы;

– деятельность на рынках недвижимости и ценных бумаг;

– разработка и внедрение локальных и корпоративных вычислительных сетей и специального программного обеспечения для автоматизированных систем управления и проектирования всех уровней в промышленности, коммерческой, финансовой (банковской), издательской и других видов деятельности;

– сервисное обслуживание и гарантийный ремонт средств связи, вычислительной и оргтехники;

– экспорт свыше 20 000 тонн в год черных и цветных металлов, сплавов и изделий из них;

– имеет в различных регионах России широкую сеть специализированных фирменных салонов, Региональные Технические Центры по сервисному обслуживанию и ремонту средств вычислительной и оргтехники, склады, магазины по реализации промышленных и продовольственных товаров;

– член Международной Академии Лидеров Бизнеса и Администрации.

Таким образом, ОАО «Татснаб» являясь одним из клиентов Банка «Казанский», регулярно пользуется банковским кредитом.

2.2 Кредитная политика Банка «Казанский»

Кредитная политика Банка «Казанский» основана на общедоступности кредитных ресурсов предприятий всех форм собственности при максимальном обеспечении интересов банка относительно возврата кредитов. Экономическое положение и государственные приоритеты относительно инвестиций за счет привлеченных за рубежом кредитных ресурсов обусловили направления кредитных вложений. В то же время кредитные ресурсы в национальной валюте за счет собственных средств направляются, главным образом, новым экономическим структурам на выполнение проектов, обеспечивающих быстрый оборот ссудного капитала.

Учитывая место, которое занимает кредитная деятельность в формировании прибыли (около 47% от чистой прибыли), Банк «Казанский» постоянно уделяет ей первоочередное внимание, определяя приоритеты деятельности. Подход Банка «Казанский» к кредитной политике ориентирован на достижение наибольшей эффективности с одновременным поддержанием уровня риска. Это достигается за счет тщательного изучения финансового состояния заемщика, глубокого знания рынка и прогнозирования тенденций его развития.

Оценка кредитоспособности заемщика является наиболее важным вопросом кредитной политики банка. От ее правильной организации зависит успех реализации кредитной политики.

Банк предоставляет практически весь спектр банковских услуг доступных на сегодняшний день на рынке банковских услуг. В силу специфики положения государственного банка, а также исторических предпосылок, приоритетным направлением деятельности является предоставление валютных кредитов.