Смекни!
smekni.com

Правовой анализ таможенного контроля в системе административных процедур таможенного дела (стр. 1 из 13)

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу характеризуется как разрешительный, а не уведомительный. В связи с этим роль таможенных органов как контролирующих субъектов возрастает, а так же приобретает особую значимость при осуществлении ими правоохранительной деятельности. Именно на основе таможенного контроля могут быть выявлены преступления и иные нарушения таможенного законодательства. Вместе с тем, таможенный контроль - есть действенное средство их предупреждения. Учитывая, что большинство нарушений таможенных правил имеет конечной целью уклонение от уплаты таможенных платежей или занижение их размера, таможенный контроль выступает в качестве барьера, который не позволяет «утечь» денежным средствам, предназначенным для формирования доходной части государственного бюджета. Одним из направлений реализации таможенной политики является эффективное использование инструментов таможенного контроля.

Согласно законодательству РФ «таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами России в целях обеспечения соблюдения законодательства о таможенном деле. Контроль всегда являлся деятельностью, содержание которой – проверка соответствия состояния подконтрольного объекта положениям, регламентированным нормативными – правовыми актами».

Также значимость проведения данного исследования является очень важной, ещё и потому, что таможенному контролю подлежат все товары, перемещаемые через границу РФ. Даже в случае предоставления субъектам внешнеэкономической деятельности льгот по уплате таможенных платежей по упрощенному порядку таможенного оформления (например, использование физическими лицами «зеленого коридора» в месте пересечения границы) таможенный контроль должен производиться. Однако таможенные органы подвергают таможенному контролю не только ввозимые-вывозимые предметы. В качестве объектов таможенного контроля выступают товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, включая международные почтовые отправления; документы, содержащие сведения о товарах и транспортных средствах; деятельность лиц в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли; соблюдение установленных ограничений на пользование и распоряжение товарами; уплата таможенных платежей.

В исключительных случаях (при личном досмотре) в качестве объекта таможенного контроля может выступать физическое лицо, пересекающее границу РФ.

Целями таможенного контроля являются: «охрана государственной и общественной безопасности, экономических интересов России; защита общественного порядка; выявление и пресечение правонарушений и преступлений в области таможенного дела; предупреждение неправомерных деяний субъектов внешнеэкономических отношений; защита законных прав и интересов физических и юридических лиц; оказание содействия в борьбе с международным терроризмом». Всё вышеизложенное особо подчеркивает актуальность проведения исследования.

Объект исследования – комплекс правоотношений, складывающихся в процессе применения норм права, регулирующих деятельность органов таможенного контроля.

Предмет исследования – совокупность норм современного российского таможенного законодательства, судебная практика, теоретические и научные воззрения и разработки, касающиеся повышения эффективности и путей совершенствования таможенного контроля.

Цель работы – правовой анализ таможенного контроля в системе административных процедур таможенного дела; его эффективность и пути совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить общие положения, относящиеся к таможенному контролю.

2. Проанализировать формы и порядок проведения таможенного контроля.

3. Рассмотреть организацию и порядок проведения экспертиз и исследований при осуществлении таможенного контроля.

4. Исследовать характеристику дополнительных положений, относящихся к таможенному контролю.

5. Раскрыть характер мер, принимаемых таможенными органами в отношении отдельных товаров.

6. Проанализировать эффективность таможенного контроля как административной процедуры таможенного дела.

7. Сделать выводы и внести предложения по теме исследования.

Методологическую базу исследования составляют следующие методы: анализ, синтез, системный и функциональный подходы, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, исторический, конкретно-социологический и др.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель работы. Для достижения поставленной цели ставятся определенные задачи.

Глава первая «Понятие и общая характеристика таможенного контроля как одного из видов таможенных процедур» раскрывает общие положения, относящиеся к таможенному контролю; изучает формы и порядок проведения таможенного контроля; исследует организацию и порядок проведения экспертиз и исследований при осуществлении таможенного контроля.

Во второй главе «Таможенный контроль как специальная таможенная процедура» раскрывается характеристика дополнительных положений, относящихся к таможенному контролю; анализируются меры, принимаемые таможенными органами в отношении отдельных товаров; изучается эффективность таможенного контроля как административной процедуры таможенного дела.

Заключение работы представляет собой основные выводы и предложения по теме исследования с рациональными вариантами решения выявленных проблем.

При проведении исследования планируется детальное изучение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере таможенного контроля, а так же анализ трудов ученых-правоведов, таких как А.В. Аграшенков, А.Б. Новиков, А.В. Шамахов, Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский, М.В. Ванин, Д.Н. Бахрах, Т.А. Диканова, В.Е. Осипов, В.М. Манохин, Ю.Н. Старилов, Б.В. Здравомыслова, Р.А. Шепенко, Б.Н. Топорнин, В.Г. Храбсков, А.Н. Козырин, А.Д. Ершов и др.


1. Понятие и общая характеристика таможенного контроля как одного из видов таможенных процедур

1.1 Общие положения, относящиеся к таможенному контролю

Таможенный контроль является одним из основных институтов таможенного права. В настоящее время в связи с принятием нового Таможенного кодекса порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ изменен с уведомительного на разрешительный (например, таможенный режим заявляется заинтересованным лицом, но утверждается таможенным органом).

Законодательство РФ предусматривает несколько вариантов общения с контролирующими органами. Разграничивают такие как разрешительный и уведомительный. Под уведомительным, подразумевается представление в контролирующие органы (банк, налоговую инспекцию, антимонопольный комитет и.т.д.) каких-либо заявлений или писем без последующего ожидания согласия или не согласия получателя. Разрешительный представляет собой «административную меру принудительного характера направленную на защиту конституционных ценностей, таких как суверенитет и экономическая безопасность Российской Федерации, права и законные интересы граждан, законные интересы отечественных производителей и потребителей, жизнь и здоровье человека, окружающая природная среда и др., что само по себе не может рассматриваться как недопустимое ограничение конституционных прав и свобод и не нарушает требований Конституции Российской Федерации».

Правовая регламентация осуществления таможенного контроля закреплена в разделе IVТаможенного кодекса Российской Федерации, а также Постановлениях Правительства Российской Федерации, и ведомственных документах Федеральной таможенной службы России (далее ФТС РФ), а ранее – документах Государственного таможенного комитета России (далее ГТК РФ), изданных в развитие норм, установленных Таможенным кодексом РФ (далее ТК РФ). Порядок осуществления таможенными органами таможенного контроля может устанавливаться также Указами Президента Российской Федерации.

Согласно ТК РФ «таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации».

Новые подходы к осуществлению таможенного контроля выражаются в следующем - таможенный кодекс предполагает максимальное упрощение формальностей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, упрощение и сокращение времени таможенного оформления с тем, чтобы товары могли беспрепятственно поступить в оборот и использоваться в соответствии с целью их ввоза.

Таможенный контроль при этом ограничивается минимумом мероприятий, направленных в основном на соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Акцент делается на следующих основных направлениях:

- проведение проверок после выпуска товаров;

- концентрация контроля на товарах, перемещение которых через таможенную границу является наиболее чувствительным для экономики Российской Федерации (система анализа и управления рисками);

- перенесение контроля с фактической проверки товаров на контроль сведений о них.

Целями осуществления таможенного контроля являются:

- обеспечение соблюдения участниками ВЭД норм таможенного, налогового, административного, уголовного законодательства;

- охрана государственной и общественной безопасности, экономических интересов России;

- защита общественного порядка;

- выявление пресечение правонарушений и преступлений в области таможенного дела;