Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (стр. 1 из 12)

Дипломная работа на тему:

Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Диплом по специальности

Уголовное право

2010г.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,____________________________, студент _ курса группы ___________ направления «_______________» факультета ______________ подтверждаю, что моя дипломная работа на тему: «Информационные каналы в системе управления», представленная на кафедру, не содержит элементов плагиата. Все прямые заимствования из печатных и электронных источников, а также из защищенных ранее курсовых и выпускных квалификационных работ/проектов, кандидатских и докторских диссертаций имеют соответствующие ссылки.

______________(Подпись)

______________(Дата)


Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития государства, когда происходят динамичные процессы в экономических, социально-политических, культурных областях жизни, осуществляется расширенный международный информационный обмен с использованием спутникового телевидения, компьютерных систем сетей Интернет, растёт уровень культурно-коммуникативных потенциалов, происходит значительное высвобождение граждан государства от многих укоренившихся десятилетиями суждений и догм, разрушение моральных и этических идеалов.

Одновременно с этим опускается жизненный уровень определенного социального слоя населения. Особые тревоги вызывают те факты, что упомянутые процессы сказались и на устоявшихся моделях сексуального поведения в обществе. Массовая субкультура энергично внедряет в познавательный процесс и формирование сознания социума элементы эротики, порнографии и насилия через печатную, кино- и видеопродукцию, рекламные ролики, Интернет. Всё это способствует разложению нравственных устоев общества и способствует развитию нетрадиционных и даже извращённых форм сексуального поведения (таких, например, как гомосексуальная проституция), а также резкому уменьшению возрастной категории лиц, вступающих в половые контакты и занимающихся проституцией. В свою очередь, это способствует падению моральных притязаний со стороны большинства населения страны к подобным фактам.

Подобные условия формируют деформированные взгляды на сексуальные отношения и сексуальные потребности, которые все чаще удовлетворяются противоправным, насильственным способом, следствием чего становится формирование общества, в котором уже довольно терпимо в целом относятся к групповой сексуальной агрессивности, применению насилия, жестокости и садизма в отношении потерпевших. Всё это стало действительностью, в которой мы живём, что и определяет общественную опасность подобных уголовных деяний, за совершение которых (в частности, насильственных действий сексуального характера) предусматриваются длительные сроки лишения свободы.

Проблематика исследования, которое будет проводиться в данной дипломной работе определяется тем, что, несмотря на принимаемые меры в борьбы с преступлениями сексуального характера, отмечается тенденция к сохранению общей величины зафиксированных насильственных злодеяний в сфере сексуальных отношений. За прошедшие годы в РФ наметились отдельные позитивные моменты, которые говорят об уменьшении количества зарегистрированных насильственных сексуальных посягательств, но это не означает, что надо успокаиваться, потому что количественный показатель насильственной сексуальной преступности ещё находится на высоком уровне. Нельзя забывать и того, что насильственные действия сексуального характера обладают достаточно большой степенью латентности.

Внесённые в Уголовный Кодекс РФ 1996 года изменения в квалификациях половых преступлений существенно приблизило Россию к мировому стандарту, сконцентрировав участие к правам и свободам человека. Уголовный Кодекс 1996 года, кроме статьи 131, которая предусматривает санкции за изнасилование, определил ответственность зa насильственное мужеложство, лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера[1] (ст. 132 УК РФ).

Методологическую базу исследования вопросов, связанных с борьбой с преступным посягательством в области сексуальных отношений, составляют труды ученых-правоведов и психологов: Ю.В. Александровой, Ю.М. Антоняна, Ю.Н.Аргуновой, Б.В. Даниэльбека, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, А.Н. Игнатова, Н.Н. Изотова, И.С. Кона, М.А. Коневой, А.В. Наумова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, Ю.К. Сущенко, А.А. Ткаченко, А.Б. Утямешева, Я.М. Яковлевой. Также методологической основой исследования послужили сравнительно-правовой, системный, системно-структурный и статистический методы научного познания. В процессе написания работы использовались достижения общей теории права, уголовного, конституционного права, философии права, криминологии, социологии, психологии, психиатрии и медицины.

Целью данного исследования будут являться теоретические вопросы способов усовершенствования уголовно-правовой системы, направленной на борьбу с насильственными действиями сексуального характера, на основании анализа уголовного законодательства и практики его применения правоохранительными органами и раскрытие причин и условий совершения подобного рода преступлений.

Для достижения этой цели автором дипломной работы решались следующие задачи:

1). дать характеристику теоретических аспектов уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера;

2). проанализировать уголовно-правовую, криминологическую и оперативно-розыскную дефиницию насильственных действий сексуального характера;

3). провести сравнительный анализ данных, подтверждающих причины увеличения уровня показателей совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

4). проанализировать судебную практику по некоторым вопросам квалификации насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц;

5). разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также дать рекомендации по его применению, что поспособствует увеличению эффективности мер уголовно-правовой борьбы с насильственными действиями сексуального характера;

Объектом исследования будут являться общественные отношения, которые непосредственно связаны с воплощением в жизнь норм, касающихся уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера.

Предметом исследования, послужат уголовно-правовые нормы, предусматривающие санкции за совершение насильственных действий сексуального характера, а также практика осуществления данных норм в работе правоохранительных органов. Также будут рассмотрены в качестве предмета исследования показатели преступности, детерминанты и существенные критерии предотвращения насильственных действий сексуального характера.

В соответствии с вышеизложенным, в первой главе дипломной работы речь пойдёт о теоретических аспектах уголовно-правовой ответственности за совершение преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. Во второй главе определяются факторы, способствующие повышению уровня преступности в этой связи. Эта глава особенно важна для исследования, так как определение подобных критериев поможет систематизировать особенности, влияющие на увеличение числа преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. В дальнейших теоретических разработках это поможет в проведении мероприятий по предотвращению подобного рода преступлений. В третьей главе будут проанализированы рекомендации по усовершенствованию законодательства и правоприменение подобных рекомендаций с использованием примеров из судебной практики.


Глава 1. Криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних

1.1 Общая характеристика преступлений сексуального характера отношении несовершеннолетних

Сексуальное насилие над детьми негативно воспринимается не только законопослушными людьми. В преступном сообществе — даже среди самых отъявленных и закоренелых злодеев — сексуальное насилие вообще, а в особенности совершаемое над ребёнком, расценивается как одно из самых низменных, позорных. В России, например, в местах лишения свободы таких преступников «переводят», как правило, в «касту опущенных»[2].

Среди правоведов всё решается гораздо более цивилизованным образом: в диспозициях ст. 131 и 132 УК РФ указано, что насилие или угроза его применения с целью совершения сексуального действия может применяться к потерпевшему или другому лицу. Следовательно, законодатель определяет, что потерпевшим от насильственного полового преступления может быть только лицо, в отношении которого совершено сексуальное действие. Лицо, в отношении которого применено насилие или высказана угроза его применения с целью склонить другое лицо к вступлению в половые отношения, если следовать такой логике, потерпевшим от насильственного полового преступления не является.

Постановление Пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» рекомендует под другими лицами понимать родственников потерпевшего лица, а также лиц, к которым виновный в целях преодоления сопротивления потерпевшего применяет насилие либо высказывает угрозу его применения[3].

Решение вопроса о потерпевшем имеет не только теоретическое, но и практическое значение. От этого решения зависит квалификация насилия, применяемого к иным лицам. Среди исследователей нет единства мнений по поводу квалификации такого насилия. Ряд авторов считают, что физическое насилие, применяемое к другим лицам, если оно преследует цель сломить сопротивление потерпевшей, охватывается диспозицией статья 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации и не требует дополнительной квалификации по другим статьям (из чего следует, что это тоже потерпевшие от насильственных половых преступлений), в отличие от насилия, применяемого к ним с целью устранения очевидцев и лиц, препятствующих изнасилованию или пытающихся оказать помощь женщине[4].