Смекни!
smekni.com

Финансовое право (стр. 1 из 4)

Финансовое право

Задание 1. Укажите, как соотносятся между собой понятия "финансы", "публичные финансы", "государственные финансы", "финансы государственных предприятий", "финансы предприятий"

В экономической и правовой литературе понятие "финансы" рассматривается в двух аспектах как совокупность:

1) экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций;

2) фондов денежных средств, мобилизованных государством для осуществления своих задач.

Совокупность звеньев в их взаимосвязи, входящих в состав финансов Российской Федерации, образуют финансовую систему РФ, которую составляют следующие институты:

1) бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами;

2) внебюджетные целевые фонды;

3) финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;

3) имущественное и личное страхование;

4) кредит (государственный и банковский).

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Финансовый институт - это группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.

Единство финансовой системы РФ означает, что самостоятельность субъектов Федерации не должна выходить за рамки основ федеральной финансовой политики, а также установленных совместно общих принципов налогообложения и сборов. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов устанавливаются федеральным законом.

Единство финансовой политики - необходимое условие гарантированного Конституцией РФ (ст. 75) единства экономического пространства в Российской Федерации, свободного перемещения финансовых средств.

Финансы по своей сути представляют одну из экономических категорий, используемых в современных государствах с различными общественно-политическим строем. К таким категориям относятся также - деньги, прибыль, себестоимость. Существование финансов связано с товарно - денежными отношениями.

Распределительная природа финансов выводится из экономических предпосылок, оснований и условий. Наиболее тесная связь прослеживается между финансами и распределением (перераспределением) национального дохода. В этой связи замечу, что распределение в структуре финансовой деятельности и распределение (перераспределение) национального дохода это не одно и тоже. Тезис о том, что финансовые отношения присутствуют на стадии обмена, также следует доказать из экономических законов, из познания основных и устойчивых тенденций гражданского оборота. Нередко финансы в специальной литературе связывают и с распределением и с обменом. А. С. Емельянов утверждает: "Сферой возникновения и функционирования финансов является вторая стадия – обмен. Финансовые отношения, проявляясь на стадии обмена, приобретают подлинное значение при распределении". По мнению В.Г. Чантладзе, "…не все производственные отношения, выражающиеся материальными средствами в денежном виде, являются финансами. Государственные финансы формируются в процессе распределения, перераспределения и обмена, опосредованного распределением через государственное вмешательство".

С одной стороны, финансы находятся в сфере объективных мало предсказуемых макроэкономических явлений и процессов, а с другой стороны они, конкретизируясь в отдельных отношениях аккумуляции, распределения, использования средств государственных и муниципальных денежных фондов, становятся предметом финансово-правового регулирования. Косвенно все это просматривается у Е. А. Ровинского: "Те или иные экономические отношения, в том числе и финансовые, играющие важную роль в распределении и перераспределении национального дохода страны, объективированы и обусловлены действием соответствующих экономических законов, но им самим по себе не присущ императивный характер. Это качество те или иные экономические общественные отношения могут получить, лишь когда "срабатывает" механизм их познания и организации выражения (в зависимости от их особенностей) государственной воли, определяющей юридически мотивированное поведение участников правоотношения".

Финансы – есть экономическая категория, необходимое и важное звено экономики, форма производственных отношений. По мнению В. Г. Чантладзе, "не может быть двух мнений о том, что понятие "финансы" в широком смысле относится к сфере производственных отношений, они составляют часть экономики". Э. А. Вознесенский утверждает: "Финансы сами по себе безотносительно к конкретным формам этих отношений есть порождение материального производства на определенной ступени его развития и в силу этого имеют, несомненно, объективный характер данных отношений в реальной системе". "Сфера производства, – отмечает А. К. Анашкин, – является базовой, первичной, а над ней размещается сфера финансов". Финансовая деятельность, напротив, представляет собой идеологическое, субъективное явление. В ней выражаются потребности, интересы, цели, воля и ценности общественно-территориальных образований. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований как разновидность деятельности в целом является формой активности субъекта ко всему окружающему, выражающаяся в его познании и преобразовании. Ей присущи все элементы деятельности – субъект, объект, цель, средство, результат.

Кроме того, финансовая деятельность имеет управленческую природу, является видом государственного управления в широком смысле. В этом качестве финансовая деятельность обладает такими свойствами, как целенаправленное воздействие субъекта на объект, подчинение объекта субъекту, обеспечение единства и взаимодействия составляющих систему субъектов и объектов, структурная целостность организационных воздействий для достижения цели. Субъект публичных интересов должен предварительно познать всю стихию финансов, чтобы эффективно управлять ею. В. Г. Афанасьев указывает: "Без научного познания общества невозможно научное управление обществом".

Соотношение финансов и финансовой деятельности просматривается в соотношении объективного и субъективного. Объективные финансовые законы будут иметь место независимо от качества государственного управления финансами. Государство вот уже много лет пытается понять экономическо-финансовые процессы и выстроить адекватную им политику и деятельность. Э. А. Вознесенский отмечает: "Государство может отменить те или иные формы платежей, заменить их новыми (что нередко происходит в практике финансовой политики), однако в любых случаях сохраняется объективная необходимость и реальное существование в целом системы платежей в государственный бюджет при определенных условиях общественного производства".

Однако сказанное нельзя понимать как разрыв неких "объективных" финансов и финансовой деятельности. Нельзя упускать из виду, что финансы и финансовая деятельность крепко связаны между собой. В специальной литературе правильно утверждается, что в отличие от других стоимостных категорий товарного производства возникновение и развитие финансов немыслимо вне государства. Такой разрыв невозможен хотя бы потому, что нет конкретных финансовых отношений, возникающих без участия общественно-территориальных образований. Финансы имеют две стороны, два аспекта сущности – субъективную и объективную. Объективная часть финансов тесно связана с общественным производством, субъективная часть финансов – с государством. В последней из частей финансов просматривается финансовая деятельность. Видимо, здесь же имеет место государственная финансовая политика.

Думается, в конкретной общественной системе происходит усиление той или иной части финансов. В тоталитарном обществе с командно-административной экономикой первична субъективная сторона финансов, а в демократическом обществе с рыночной экономикой первична их объективная часть. По мере увеличения места государства в экономическом обороте происходит пропорциональное увеличение его финансовой деятельности. Исходя из всего сказанного, можно утверждать, что тезис советских правоведов – финансовое право регулирует только финансовую деятельность государства – был вполне закономерен для своего времени, т.к. финансы в рамках социалистической экономики почти полностью зависели от государства. Отсюда противопоставлять финансы и государственно-финансовую деятельность не имело смысла. Сегодня, когда общественно-политические условия кардинально изменились, тезис советского периода следовало бы пересмотреть. Ныне требуется корректировка финансовой деятельности и российского финансового права с учетом объективной стороны финансов, связи финансов с процессами экономики, денежного оборота, кредита, глобализации. Пора широко обсуждать следующие вопросы. Исчерпывается ли в современное время предмет регулирования финансового права отношениями по поводу финансовой деятельности? Могут ли в него входить иные финансовые отношения, не охватываемые данной деятельностью?

Таким образом, система "финансы – финансовая деятельность – финансовое право" имеет решающее значение для развития и становления отрасли российского финансового права. Параметры взаимосвязи между указанными категориями следовало бы рассматривать с учетом первичности финансов. Сущность самих финансов характеризуется субъективно-объективными свойствами. В субъективной стороне финансов проявляется финансовая деятельность. В большинстве своем финансовое право воздействует на финансы через регулирование конкретных отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности. В современное время при финансово-правовом регулировании следует учитывать объективную сторону финансов.