Смекни!
smekni.com

Сущность трасологической экспертизы (стр. 1 из 10)

Введение

Трасология (от французского trace - след и греческого logos - слово, учение), и если следовать дословному переводу, то трасология это не что иное, как учение о следах.[1]

Впервые термин «трасология» употребил М.Н. Гернет в заголовке одного из разделов библиографического указателя, изданного в Минске в 1936 году.

Одни ученые трактуют трасологию как отрасль, изучающую следы в узком смысле слова, т.е. только следы - отображения. Они не включают в предмет трасологии следы - вещества и следы - предметы.

Другие полагают, что термин «трасология» произошел от слова «трасса», а раз так, то предметы и вещества, по их мнению, не имеют отношения к трасологии. И это действительно так, поскольку, в настоящее время действует отрасль криминалистического знания, которая изучат существование (предотвращение) следообразующих объектов и носит название криминалистической микрологии.

Исторически сложилось, что в трасологии изучаются способы и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов естественных выделений человеческого организма (кровь, слюна, кал и прочее), пыль, следы курения. Это связано с отсутствием в общих положениях криминалистической техники вопросов обнаружения, фиксации, изъятия любых материальных следов, связанных с событием преступления.

Криминалистическая трасология - это область криминалистического знания о следах, отражающих признаки внешнего строения следообразующих объектов, о механизме следообразования, а также о средствах, методах и приемах их обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного судопроизводства.[2]

Таким образом, целями трасологии являются:

1) установление родовой (групповой) принадлежности объектов по оставленным следам;

2) идентификация объектов по их следам и разделенным частям;

3) выявление механизма образования следов.

Задачи трасологии, как отрасли криминалистической техники, следующие:

1) разработка теоретических основ использования трасологических следов в расследовании преступлений;

2) разработка научно - технических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов;

3) разработка средств и методов исследования следов;

4) разработка средств и методов предупреждения преступлений.

Предметы или объекты, участвующие в процессе следообразования принято подразделять на две группы: следообразующую (объект или предмет, образующий след) и следовоспринимающую (объект или предмет, имеющий на себе следы других предметов).

Классификация трасологических следов:

1) По виду следообразующего объекта:

1.1) Гомеоскопические следы (человеческие следы):

а) Непосредственные (следы рук, ног, зубов и др.);

б) Опосредственные (отпечаток обуви, перчатки и др.);

1.2) Механоскопические следы (следы орудий и механизмов);

1.3) Следы животных;

2) Видимые и невидимые следы;

3) Следы наслоения и отслоения;

4) Статические (следы образуются, когда объект находится в состоянии покоя) и динамические следы (следы образуются в процессе движения объекта);

5) Поверхностные и объемные следы;

6) Локальные и периферические следы.

Трасология основывается на том, что все предметы живой и неживой природы индивидуальны по своему внешнему строению. Под внешним строением стоит понимать строение наружных поверхностей объектов (предметов), ограничивающих (отличающих) его от других предметов. Индивидуальность внешнего строения предметов позволяет идентифицировать предметы по их следам.

Целью исследования данной работы является анализ следов, оставляемых на месте происшествия, а также сущность проводимой впоследствии трасологической экспертизы, проводимой в интересах раскрытия и расследования преступлений.


Глава 1. Диагностические и идентификационные задачи в трасологии

Несмотря на все разнообразие и разнохарактерность объектов трасологии, задачи, стоящие перед ней, могут быть разделены на две большие группы: задачи идентификационного характера и задачи неидентификационного характера.

К идентификационным задачам относятся: групповая идентификация (установление групповой принадлежности объекта) и индивидуальная идентификация (установление тождества объекта).

Групповая идентификация включает в себя установление:

1) принадлежности найденных объектов к какой-либо категории;

2) вида, модели и типа представленных объектов (например, огнестрельное оружие, пятна крови и т.п.);

3) вида, модели, типа объекта по следам оставленным непосредственно данным объектом;

4) характера и типа повреждения объекта или повреждения нанесенного самим объектом.

К индивидуальной идентификации относятся:

1) идентификация объекта согласно его индивидуальным характеристикам (например, применявшегося оружия по следам канала ствола на снарядах);

2) идентификация объекта по его частям.

Теория идентификации является одной из основных в криминалистике. Идентификация имеет общетеоретическое значение для криминалистической техники, тактики и методики, находит самое широкое применение в практической деятельности.

Тождество - это равенство объекта с самим собой в различных его проявлениях и состояниях, его неповторимость и отличие от любых других объектов, в том числе и себе подобных.[3]

Факт установления тождества является по существу и фактом установления взаимодействия двух систем. С помощью идентификации устанавливается лишь сам факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой, а связь этого действия с расследуемым событием предстоит еще доказать. Иными словами, факт идентификации, взятый сам по себе, еще не свидетельствует о том, что подозреваемый совершил это преступление. Необходимо доказывание того, что следы возникли в связи с совершенным преступлением и не могли быть оставлены ни до, ни после него.

Идентифицировать объект - это значит методом сравнительного исследования установить по следам и иным отображениям его тождество в разные периоды времени или в разных его состояниях.

Сущность трасологической идентификации заключается в установлении конкретного единичного объекта по совокупности его общих и частных идентификационных признаков, отразившихся на других объектах, с которыми имело место взаимодействие при совершении преступления. (Например, установление пистолета, применявшегося преступником, по следам на гильзах, возникших в результате взаимодействия их с частями механизма оружия и обнаруженных при осмотре места происшествия).

Вывод о наличии тождества делается, если исследуемые признаки в своей совокупности являются по их характеру, соотношению между собой, взаиморасположению и другим особенностям индивидуальными.

Процесс отождествления состоит из двух стадий - вначале устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс и т.д.), затем наличие индивидуального конкретного тождества. В случае невозможности установления индивидуального тождества сравнительное исследование оканчивается на стадии установления групповой принадлежности объекта, что также имеет большое значение для расследования.

Так, при идентификации пистолета по стреляным гильзам (из которых одни обнаружены на месте происшествия, а другие получены специально для сравнения путем экспериментальной стрельбы из данного пистолета) отождествляемым объектом является пистолет, так как цель исследования установить, из данного ли пистолета произведены выстрелы на месте происшествия; стреляные же гильзы являются отождествляющими объектами (в данном случае образцами).

Научной основой криминалистической идентификации являются положения, обусловленные законами материалистической диалектики, которые в свою очередь служат условиями для проведения идентификации.

Условия для идентификации:

1. Все объекты и явления индивидуальны, а значит, неповторимы и тождественны только себе;

2. Способность отражать свои свойства на других объектах в виде индивидуальной совокупности внешне проявляемых признаков;

3. Относительная устойчивость одно из свойств большинства объектов материального мира. Сохранение этих признаков в относительно неизменном виде до момента проведения идентификации.[4]

Следует подчеркнуть, что индивидуальность объекта означает с одной стороны, равенство его самому себе и с другой – отличие от всего другого. Как это не покажется странным и абсурдным, но тождество содержит в себе различие. Суть диалектического тождества раскрыта Ф. Энгельсом в его «Диалектике природы».[5] Он писал: «Каждое тело беспрерывно подвержено механическим, физическим, химическим воздействиям, которые все время производят в нем изменения, модифицируют его тождество. Истинное, конкретное тождество содержит в себе различие, изменение».

Эти положения о диалектическом тождестве особенно важны для теории и практики идентификационной экспертизы. Они обязывают следователя и эксперта в каждом случае производства идентификационного исследования выявлять и анализировать наряду с признаками сходства также и признаки различия, правильно их оценивать, принимать меры к тому, чтобы предназначенные для экспертизы объекты должным образом сохранялись и не претерпели бы таких изменений, которые бы затруднили или сделали вовсе невозможным решение поставленной идентификационной задачи.

Задачи неидентификационного характера можно разделить на три вида:

1) диагностические, связанные с распознаванием свойств исследуемых объектов;

2) ситуационные, направленные на установление обстоятельств его присутствия или отсутствия;

3) реконструкционные, связанные с воссозданием первоначального вида объектов.

Диагностические задачи:

1) установление технического состояния объекта;