Смекни!
smekni.com

Уголовное право (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

021100 (030501.65) ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Москва 2006


Авторы – составители: доктор юридических наук, профессор В.А. Максимов, С.В. Крашенинников. – М.: 2006г. – 100

При разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Уголовное право» в основу положен образовательный стандарт высшего юридического образования студентов по специальности – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ, квалификация – «юрист».

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов и профессорско-преподавательский состав Московского нового юридического института очной, очно – заочной и заочной формы обучения.


1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Уголовное право является одной из обязательных основных учебных дисциплин, преподаваемых во всех юридических ВУЗах России, изучение которой занимает одно из ведущих мест в системе подготовки юристов – правоведов. Оно является орудием в борьбе с преступностью, важным средством охраны от преступных посягательств наиболее важных социально – экономических и иных ценностей.

Уголовное право – фундаментальная самостоятельная отрасль права. Его нормативной основой выступает уголовное законодательство Российской Федерации, состоящее из уголовного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 января 1997 г.

Структурно курс уголовного права состоит из Общей и Особенной частей, органично связанных и лишь в единстве представляющих стройную систему уголовно – правовых норм.

Процесс преподавания и самостоятельного изучения студентами курса уголовного права ориентированы на достижение следующих целей:

-практическая – умение адекватно толковать нормы российского законодательства при их применении;

-образовательная - усвоение теоретических положений науки уголовного права и действующего уголовного законодательства, основанного на концепции прав человека, приоритете общечеловеческих ценностей относительно всех других, признание уголовно – правовой охраны прав и свобод человека в качестве основополагающей идеи уголовного права в условиях формирующейся рыночной экономики;

-воспитательная – формирование у студентов научного мировоззрения, современных подходов к разрешению проблем уголовного законодательства и уголовно – правовой науки с положениями и традициями проверенной временем отечественной уголовно – правовой науки и уголовного законодательства, что предполагает осознание обучаемым:

-значения уголовного права в решении социальной задачи преодоления преступных проявлений;

-специфических черт уголовного закона и его роли в решении задач преодоления преступности;

-место уголовной ответственности и уголовного наказания в системе мер воздействия на уровень преступности;

-возможностей правоохранительной системы и общества воздействовать на уголовно – наказуемые проявления;

-осмысление с этих позиций целей и задач будущей профессиональной деятельности;

В результате изучения курса студенты должны знать:

-понятие, систему и цели политики государства в сфере борьбы с преступностью;

-понятие, систему и задачи уголовного права;

-принципы уголовного права;

-понятие уголовного закона, его специфические черты и значение для решения задач преодоления преступности;

-Уголовный кодекс РФ, его систему и структуру норм уголовного закона;

-связь уголовного законодательства с другими отраслями права (уголовно – процессуальным, уголовно – исполнительным, гражданским, административным);

-действие уголовного закона во времени и в пространстве;

-современные проблемы толкования уголовного закона;

-понятие и признаки преступления и иных правонарушений;

-классификацию преступлений;

-разграничение преступлений и иных правонарушений;

-вопросы криминализации общественно – опасных деяний и их декриминализации;

-понятие уголовной ответственности и её оснований;

-понятие состава преступления, его признаки элементы и виды;

-субъективную сторону состава преступления – формы вины, умысел, неосторожность и их виды;

-понятие множественности преступлений и её значение для квалификации преступлений;

-стадии преступлений и их виды;

-понятие и виды соучастия в преступлении;

-понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния;

-понятие уголовного наказания, его цели, система и виды наказаний; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

-назначение наказания при рецидиве преступлений, по совокупности преступлений и совокупности приговоров;

-понятие и виды освобождения от уголовной ответственности и наказания;

-понятие судимости;

-особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

-сущность принудительных мер медицинского характера, виды, основания и цели их применения;

-структуру и систему Особенной части уголовного права;

-принципы квалификации преступлений, значение квалификации; квалифицирующие признаки;

-понятие и виды преступлений, отраженных в Особенной части Уголовного кодекса;

Уметь:

-адекватно оценивать с позиций уголовного права и законодательства антиобщественные проявления;

-определять конкретную правовую норму в структуре Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, подлежащую применению к конкретной ситуации;

-индивидуализировать уголовную ответственность с учетом данных о личности виновного привлекаемого к этой ответственности.

Быть ознакомленным:

-с основными тенденциями российского уголовного права и законодательства в историческом аспекте;

-с основными достижениями отечественной и зарубежной уголовно – правовой мысли;

-практикой применения российского уголовного законодательства;

-с основными положениями уголовного права зарубежных правовых систем.

Уголовное право тесно связано с другими юридическими дисциплинами (уголовным процессом, криминологией, уголовно – исполнительным правом), а так же судебной психиатрией, психологией и социологией. Смежные дисциплины способствуют уяснению сущности различных уголовно – правовых институтов, видов преступлений, их социальной и внесоциальной обусловленности и тех мер правового воздействия, которые определяются как характером преступного деяния, так и личностью человека, подвергаемого уголовной ответственности и наказанию. Поэтому достижение учебных целей при изучении курса уголовного права, возможно, при условии изучения смежных дисциплин уголовно – правового цикла и комплекса специальных дисциплин.

Учитывая базовый характер категорий, институтов и норм уголовного права целесообразно изучение иных дисциплин уголовно – правового цикла начинать после изучения курса в целом, либо его Общей части.

Основным методом изучения курса в высшей школе является самостоятельная работа, включающая изучение нормативных источников, монографий, учебных пособий и статей в юридических журналах по вопросам уголовного права и законодательства.

Изучение курса предполагает сочетание таких форм занятий как лекция, семинар и самостоятельная работа с литературными и нормативными источниками.

Лекция служит организующим началом работы студентов и способствует получению ими систематизированных знаний, развивает интерес к изучаемому курсу. В лекции раскрываются наиболее сложные вопросы и теоретические положения, демонстрируется их практическая значимость, даются рекомендации по применению методов анализа и обобщения при исследовании проблем уголовного права. Это создает предпосылки для самостоятельного ознакомления с законодательством, литературой, посвященной проблемам уголовного права и последующей подготовки письменных работ.

Семинары проводятся по наиболее сложным теоретическим проблемам уголовного права и призваны расширить познания студентов, научить их аргументировать отстаиваемые ими позиции, разрешать конкретные правовые ситуации и задачи с помощью норм уголовного закона и опубликованной практики применения уголовного законодательства.

В процессе изучения курса студенты должны подготовить курсовую работу, основное назначение которой – глубокое самостоятельное исследование конкретной проблемы уголовного права, попытка критического анализа теоретических работ и практики применения закона, а так же прогнозирование условий дальнейшего развития законодательства в этой области. Контролируя выполнение письменной работы, преподаватель способствует развитию у студентов навыков самостоятельного исследования материала, его анализа и формулирования выводов.

В преподавании уголовного права используются также активные формы и проблемные методы обучения, компьютерные и программированные средства обучения, наглядные пособия.

Итоговый контроль знаний, навыков и умений по курсу уголовного права проводятся в виде экзамена

2. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Уголовное право – одна из фундаментальных отраслей российского права, имеет собственный предмет познания, исследования, изучения, а так же методы и задачи, т.е. характеризуется самостоятельным содержанием, вытекающим из специфики его отраслевой принадлежности.

Уголовное право понимается в трех значениях: а) как отрасль законодательства; б) как отрасль науки; в) как самостоятельная учебная дисциплина.

Уголовное право как отрасль законодательства представляет собой систему юридических норм, установленных высшим органом государственной власти, которые определяют преступность и непреступность деяний, наказуемость за совершение общественно – опасных деяний, а так же иные меры уголовно – правового воздействия к совершившим их лицам.

Уголовное право как наука выражает совокупность идей, взглядов и представлений о преступности и непреступности деяний, наказуемости общественно – опасных деяний и иных мерах уголовно – правового воздействия, развития уголовной политики.