Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка и выбор метода оценки кредитоспособности заемщика на примере (стр. 4 из 14)

— финансовый отчет (баланс) фирмы за последние три года работы.

— отчет о движении кассовых поступлений.

— внутренние финансовые отчеты.

— внутренние управленческие отчеты.

— технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия.

— налоговые декларации.

Кроме информации получаемой непосредственно от клиента банк старается получить информацию о нем и из других источников. Такими источниками могут быть:

— материалы о клиенте имеющиеся в архиве банка;

— сведения других банков, в которых этот клиент уже кредитовался;

— сведения других фирм, сотрудничавших с клиентом в прошлом (его кредиторы, покупатели продукции, поставщики и т.д.);

— отчеты и другие материалы частных и государственных учреждений и агентств (отчеты о кредитоспособности, отраслевые аналитические исследования, справочники по инвестициям и т.д.).

Эксперты кредитного отдела в первую очередь обращаются к архивам своего банка. Банк может располагать центральной картотекой на всех вкладчиков и заемщиков, из которой можно почерпнуть информацию об их кредитоспособности. К примеру она покажет как погашались ссуды в прошлом, каков остаток на текущем и сберегательном счетах и имеет ли податель заявки допускать овердрафт по счету. Если заявитель уже получал ранее кредит в банке, то в архиве имеются сведения о задержках в погашении долга или других нарушениях.

Важные сведения можно получить у банков и других финансовых учреждений, с которыми уже имел дело заявитель. Банки, инвестиционные и финансовые компании могут предоставить материалы о размерах депозитов компании, непогашенной задолженности, аккуратности в оплате счетов и т.д. Торговые партнеры компании могут сообщить данные о размерах предоставленных ей коммерческих кредитов. По этим данным можно судить о том, использует клиент заемные средства эффективно или нет.

Кредитный отдел может также обратиться к специализированным кредитным агентствам и получить у них отчет о финансовом положении предприятия или физического лица /23/. Отчет содержит сведения об истории компании, ее операциях, рынках сбыта, филиалах, регулярности оплаты счетов, размерах задолженности и т.д.

В США, например, существует кредитное агентство “Дан енд Брэдстрит”, которое собирает информацию о фирмах США и Канады и предоставляет ее по подписке (на сегодняшний день оно располагает информацией примерно о 3 млн. фирм и компаний). Краткие сведения о фирме и оценки ее кредитоспособности публикуются в общенациональных и региональных справочниках. Сведения об оплате торговых счетов американскими компаниями дает Национальная информационная кредитная служба.

Имеется также большое количество справочников и аналитических отчетов, которые могут быть использованы в кредитной работе. Например, ассоциация “Роберт Моррис Ассошиэйтс” публикует совокупные финансовые отчеты и рассчитывает коэффициенты по 300 отраслям хозяйства.

Но наибольшей популярностью пользуются запросы у других банков, уже имевших в прошлом контакты с данным клиентом, и у его торговых партнеров. Эти сведения особенно ценны, так как они основаны на прошлом опыте прямого общения с данной компанией.

Следует учитывать, что умышленное искажение или ненадлежащее использование конфиденциальной информации может нанести существенный вред участвующим сторонам. Особенно опасно разглашение полученных сведений. Скажем, если клиент узнает, что банк получил о нем нелестный отзыв от его поставщика, он, скорее всего, откажется от услуг этого поставщика. Если же случай с разглашением конфиденциальной информации получит широкий резонанс, банку уже никто не предоставит сведений такого рода.

Поэтому в деловом мире неукоснительно соблюдаются правила передачи конфиденциальной информации. В банковском деле США этот процесс регулируется Этическим кодексом об обмене банков информацией о кредитоспособности коммерческих фирм, разработанным ассоциацией Роберта Морриса, а также аналогичным кодексом об обмене информацией между банками и фирмами предоставляющими коммерческий кредит.

В первом кодексе, который был принят в 1916 году, декларируются базисные нормы и принципы обмена информацией, такие как конфиденциальность и точность запросов и ответов, недопустимость раскрытия источника информации без разрешения, обязательное указание цели запроса и суммы сделки, о которой идет речь. Если банк ведет переговоры с клиентом об открытии счета, он не должен обращаться к своему конкуренту, скрывая при этом цель получения информации. Когда банк хочет получить сведения в связи ведущимся или предполагаемым судебным преследованием, это должно быть четко указано в запросе. Все письма по поводу кредитоспособности должны подписываться соответствующими должностными лицами.

Запрос может быть сделан в письменной или устной форме. Письменный вариант стоит дороже и требует большего времени. Однако многие коммерческие банки и фирмы предпочитают этот способ, так как при телефонном контакте трудно установить действительного получателя информации.

Таким образом, выбор метода оценки кредитоспособности заемщика представляет собой сложный, многогранный и трудоемкий процесс. От его правильной организации зависит уровень кредитного риска, принимаемого на себя банковским учреждением

Рассмотрев теоретические аспекты реализации кредитной политики коммерческим банком и основной ее задачи - выбора метода оценки кредитоспособности заемщика, необходимо рассмотреть, как поставлена эта работа на конкретном примере.

2. АНАЛИЗ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА.
ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА

2.1. Краткая характеристика и анализ основных
показателей деятельности Укрэксимбанка и АО "Альфа"

Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк) создан 3 января 1992 года Указом Президента Украины. Банк находится в полной государственной собственности Украины. Головная контора находится в г. Киеве. По Украине открыто 19 отделений банка (еще два отделения находятся в стадии регистрации).

Банк имеет генеральную банковскую лицензию Национального банка Украины и предлагает своим клиентам следующие виды банковских услуг:

1. Открытие и обслуживание счетов в национальной и иностранных валютах;

2. Выполнение международных расчетов в форме документарных аккредитивов, инкассо и переводов;

3. Открытие и ведение корреспондентских счетов “Ностро” и “Лоро” в национальной и иностранных валютах;

4. Международные расчеты с использованием системы международных расчетов SWIFT;

5. Предоставление услуг по размещению средств в иностранных банках, выполнение всех видов конверсионных и депозитных операций на международных валютных рынках с использованием системы “Рейтер Дилинг”;

6. Привлечение по поручению Правительства Украины средств на международных кредитных рынках и обслуживание международных кредитных линий;

7. Предоставление кратко-, средне- и долгосрочных кредитов в национальной и иностранных валютах;

8. Выполнение операций в иностранных валютах на внутреннем валютном рынке по поручению банков: предприятий и физических лиц:

– представительство интересов клиентов на валютных биржах;

– покупка-продажа иностранной валюты на валютных биржах;

– инкассация валютной выручки торговых организаций;

– покупка-продажа наличной иностранной валюты через сеть обменных пунктов;

– конверсионные операции с наличной иностранной валютой;

– выплата и инкассация именных и дорожных чеков;

– выплата клиентам наличной валюты на командировочные расходы;

9. Привлечение средств в национальной и иностранных валютах на депозит до востребования и срочные вклады от физических и юридических лиц;

10. Принятие и предоставление обеспечения для платежных договоров по поручению своих клиентов;

11. Предоставление банковских гарантий в национальной и иностранных валютах;

12. Проектное финансирование.

Основные показатели деятельности Укрэксимбанка приведены в таблице 1, структура активов и пассивов на рисунках 1 и 2.

Одним из клиентов Укрэксимбанка является АО “Альфа”.

Акционерное общество открытого типа “Альфа” - холдинговая компания, объединяющая созданные Акционерным обществом “Альфа” дочерние общества и представительства в различных регионах Украины (Киев, Харьков, Одесса, Донецк, Днепропетровск), а также Европы (Кипр, Швейцария, Бельгия) и Соединенных Штатах Америки.

Основные виды деятельности Акционерных обществ системы “Альфа”:

– внешнеэкономическая - экспорт цветных металлов и сплавов и изделий из них, импорт товаров промышленного производства и продовольствия ;

– создание производственных мощностей по выпуску средств вычислительной и оргтехники, контрольно-кассовых машин, продовольствия и др.;

– коммерческо-коньюктурная - металлоконструкции и прокат, компьютерная и оргтехника, коммуникационные средства для передачи и обработки информации, программные продукты, контрольно-кассовые машины, строительные конструкции и оборудование, отделочные материалы, автотранспорт, погрузочно-разгрузочная техника, горюче-смозочные материалы, бытовые приборы и оборудование, продукты питания, сырье и другие виды продукции лучших производителей Украины, стран СНГ, Европы, США;

– деятельность на рынках недвижимости и ценных бумаг;

– разработка и внедрение локальных и корпоративных вычислительных сетей и специального программного обеспечения для автоматизированных систем управления и проектирования всех уровней в промышленности, коммерческой, финансовой (банковской), издательской и других видов деятельности;