Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка и выбор метода оценки кредитоспособности заемщика на примере (стр. 7 из 14)

Составные данные расчета определяются на основании статей баланса, указанных в таблице 5, динамика изменения коэффициента покрытия баланса представлена на рисунке 3.

Полученные результаты свидетельствуют о хорошем финансовом состоянии предприятия. Предприятие может в краткосрочном периоде погасить долги (если они у него появятся). Снижение коэффициента покрытия к началу 1997 года произошло по причине перехода предприятия на работу по долгосрочным контрактам, вследствие чего значительно увеличились расчеты с дебиторами а также товары отгруженные, срок оплаты которых еще не наступил.

Таким образом, по результатам проведенного анализа можно сделать вывод о хорошем финансовом состоянии предприятия и рекомендовать предоставить ему запрашиваемый кредит. Для более полного представления о способности заемщика погасить ссуду необходимо составить прогноз денежного потока, как основного источника погашения ссуды.

2.3. Анализ денежного потока (cash flow)
как способ оценки кредитоспособности заемщика

Анализ кредитоспособности клиента банка на основе финансовых показателей проводится на базе финансовой отчетности и имеет достаточно существенный недостаток, который заключается в том, что анализируются данные за прошедшее время. Несомненно, если не рассматривать кризисные ситуации, дела клиента, в большинстве случаев, не могут ухудшиться настолько резко, чтобы весь анализ оказался неправильным и риск невозврата кредита значительно увеличился. Однако желательно оценивать кредитоспособность клиента еще и в динамике, прогнозировать ее состояние в будущем. Для этой цели можно воспользоваться моделью оценки кредитоспособности клиента при помощи анализа его денежного потока /23/. Модель денежного потока позволяет качественно оценить кредитоспособность клиента. Желательно, чтобы приток средств обеспечивался за счет прибыли или прироста акционерного капитала, а не за счет новых кредитов.

Анализ денежного потока клиента — это оценка кредитного риска на основе оборотных отчетных показателей. Он построен на сопоставлении притока и оттока средств за определенный период. Устойчивое превышение притока над оттоком средств в истекшие периоды позволяет оценивать клиента как кредитоспособного. При резких колебаниях такого превышения или в случае обратного соотношения - превышения оттока над притоком средств - возникают сомнения в возможности клиента своевременно и полностью рассчитаться по кредиту.

Таким образом, анализ денежного потока существенно дополняет заключение о кредитоспособности клиента на основе финансовых коэффициентов.

Для анализа, на основе данных балансов АО “Альфа” (формы № 1) за 1-й, 2-й, 3-й кварталы 1997 года и за 1997 год (таблица 6) и отчетов о финансовых результатах и их использовании (форма №2) за те же периоды (таблица 7) по методике, изложенной в /21/ производятся следующие расчеты:

1. Выручка от реализации рассчитывается на основании Формы №2 по формуле:

Bi = ctp.010 - (стр.015 + стр.020 + стр.030),

где i=0...3

Таким образом:

В0= 11251.20 - 1222.94 - 2321.20 - 228.45 = 7478.61

В1= 11577.25 - 1405.10 - 2120.12 - 178.22 = 7873.81

B2 = 12197.55 - 1431.96 - 1042.68 - 142.33 = 9580.58

B3 = 17338.30 - 1805.60 - 1238.90 - 383.50 = 13910.30

2. Общая кредиторская задолженность. Данные берутся из баланса.

K3i = ctp.750

Таким образом:

K30 = 3964.03

КЗ1 = 4643.80

K32 = 6095.00

КЗ3 = 5790.00

3. Денежный поток.

Ri= Bi+K3i

Таким образом:

Д0 = 3514.58

Д1 = 3230.01

Д2 = 5616.55

Д3 = 8120.30

4. Усредненный коэффициент изменения денежного потока за три последних отчетных периода:

Д1 : Д0) + (Д2 : Д1) + (Д3 : Д2)] : 3

Таким образом:

К = [ 3230.01 : 3514.58 +
5616.55 : 3230.01 +
8120.30 : 5616.55 ] : 3 = 1.37

5. Прогнозируемый денежный поток:

ПД = Д3 · К

ПД = 8120.3 · 1.37 = 11107696

Таким образом прогнозируемый денежный поток на следующий квартал (1 квартал 1997 г.) равен 11 107 696 грн. Исходя из прогнози­руемого денежного потока предприятия, рассчитывается величина кредита, который может быть выдан предприятию. Естественно, ве­личина выдаваемого краткосрочного кредита не должна превышать величину прогнозируемого денежного потока.

Эффективная реализация кредитной политики банка возможна лишь в случае постоянного контроля за качеством кредитного портфеля с целью своевременного реагирования в случае его ухудшения. Реализации этой цели служит кредитный мониторинг.

2.4. Кредитный мониторинг, как метод контроля
качества кредитного портфеля банка

Кредитный портфель банка служит главным источником его доходов и одновременно — главным источни­ком риска при размещении активов. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты. Кредитные работники и высшие служащие внимательно анализируют состав портфеля с целью выявления чрезмерной концентрации кредитов в определенных отраслях или у отдель­ных заемщиков, а также проблемных ссуд, требующих вмешате­льства со стороны банка.

Целью кредитного мониторинга является контроль за качеством кредитного пор­тфеля, проведение независимой экспертизы, своевременное выявление отклонений от принятых стандартов и целей кредитной политики банка.

Контроль за ходом погашения ссуды и выплатой процентов по ней служит важным этапом всего процесса кредитования. Он заключается в периодическом анализе кредитного досье заемщика, пересмотре кредитного портфеля банка, оценке состояния ссуд и проведении аудиторских проверок.

Для этой цели в Укрэксимбанке ведется кредитный архив, который является базой кредитного мониторинга. Там сосредоточена вся необходимая документация — финансо­вые отчеты, переписка, аналитические обзоры кредитоспособно­сти, залоговые документы и т.д.

Укрэксимбанк имеет свою систему ведения кредитного досье. В нем документы сгруппированы в следующие разделы:

– документы по ссуде (копии кредитного соглашения, долго­вых обязательств, гарантийных писем, свидетельство на право подписи документов);

– финансовая и экономическая информация (балансы, от­четы о прибылях и убытках, аналитические таблицы, отчеты о денежных поступлениях, бизнес-планы, налоговые декларации);

– запросы и отчеты о кредитоспособности (справки кредит­ных агентств, телефонные запросы, переписка);

– материалы по обеспечению ссуды (документы о праве вступления во владение, финансовые свидетельства о залоге, документы о передаче прав по вкладам и ценным бумагам, закладные и т.п.);

– переписка и памятные записки (переписка с клиентом по вопросам кредита, записи телефонных разговоров, справки о со­стоянии текущего счета клиента).

В силу специфики положения государственного банка, а также исторических предпосылок, программа контроля над кредитным портфелем зависит от его специализации и принятых методов оценки кредитоспособности заемщика. Выдавая много ссуд предприятиям в отраслях, переживающих спад производства, банк проводит систематическую проверку дел своих заемщи­ков каждые 2—3 месяца.

Применяется также дифференцирован­ный подход: наиболее надежные кредиты подвергаются проверке один раз в год, тогда как проблемные ссуды требуют постоян­ного анализа и контроля. Проводится постоянный конт­роль за крупными ссудами и периодический — по ссудам ниже определенной величины.

Проверка ссуды состоит в повторном анализе финан­совых отчетов, посещение предприятия заемщика, проверка до­кументации, обеспечения и т.д. При контрольной проверке вновь рассматривается вопрос о соответствии данной ссуды целям и установкам кредитной политики банка, анализируется кредито­способность и финансовое состояние клиента, рентабельность операции и т.д.

В ходе очередной контрольной проверки Укрэксимбанк при­сваивает ссудам рейтинг, представляющий итоговую оценку кре­дита по ряду параметров. При этом ссудам присваивается номер (1, 2, 3, 4, 5), который соответствует одной из категорий — “Наивысшее качество”, “Удовлетворительно”, “Маржинальная ссуда”, “Критическая ссуда”, “Убыточная ссуда, подлежащая списанию”. Классификация ссуд по рейтингу позволяет банку контроли­ровать состав кредитного портфеля. В случае роста “Критических ссуд”, выясняются причины ухудшения портфеля и принимаются меры к исправлению положения. Если рост критических ссуд связан с заемщиками в определенной отрасли хозяйства или с определенным видом кредита, выдача этих ссуд сокращается. На основе проверки дается оценка работы от­дельных кредитных инспекторов и подразделений банка.

Аудиторская проверка ссуд производится управлением внутреннего аудита, подведомственным Правлению банка. Эта проверка анало­гична контролю кредитного портфеля, но она, как правило, осуществляется негласно работниками независимого управления, не связанного с управлением кредитных операций.

Аудиторский контроль имеет целью ответить на следующие вопросы: