Смекни!
smekni.com

Законодательное обеспечение права граждан на экологическую информацию (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства

Государственный Университет по Землеустройству

Кафедра земельного права

Реферат по экологическому праву

на тему:

Законодательное обеспечение права граждан на экологическую информацию

Выполнила:

Студентка 5 курса

юридического факультета

Москва 2010


Введение

Основным источником права в РФ является Конституция, которая провозглашает нашу страну демократическим и правовым государством. Для построения такого государства необходимо восприятие российскими гражданами целой системы ценностей, без которых невозможно построение такого государства и полноценного гражданского общества. Одним из элементов этой системы является приоритет прав и свобод человека и гражданина, их уважение и соблюдение, гарантированность и наличие реально и эффективно действующих механизмов обеспечения и защиты. Главный способ формирования таких механизмов - это законодательное регулирование. По моему мнению, особое место занимает законодательное регулирование прав граждан на информацию, поскольку это право также является гарантией для реализации и других прав человека. Права и свободы граждан не будут полностью реализованы без возможности получения достоверной информации.

Право гражданина на информацию можно рассматривать как гарантию, которая повышает правовую защищенность личности вообще и позволяет менее зависеть от государственных структур, а также дает более полные гарантии удовлетворение интересов и реализации своих прав.

И так информация играет первостепенную роль в реализации прав и свобод человека. Нормы, гарантирующие доступ к информации в России в основном носят декларативный характер, что делает очевидным дистанцию между правом на информацию и его реализацией.

В современном обществе идет активное развитие и возрастания уровня техники и промышленности, но со временем происходит износ, практически без тенденций к обновлению, что приводит к ухудшению экологической обстановки в стране и к кризису управления указанной сферой общественных отношений. В условиях возрастающего в последние несколько лет интереса к информационным правам граждан, и в связи с актуальностью экологических проблем как в рамках отдельно взятой страны, так и в мире в целом, возникла необходимость появления такого термина как «экологическая информация».

Экологические права граждан находятся в тесной взаимосвязи с информационными, но несмотря на большой законодательный массив, реализация этих прав представляет собой очень серьёзную проблему вследствие высокого уровня эколого-правового нигилизма населения и отсутствия должного объёма правоприменительной практики, поскольку право на получение экологической информации позволяет, в свою очередь, реализовать и другие важные права, такие как право на благоприятную окружающую среду, на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением[1].

Целью данной курсовой работы является определение правового статуса экологической информации, определения требований предъявляемых к экологической информации и правовое регулирование сбора, накопления, распространения и доступа к ней.

Отметим, что актуальность данной проблемы состоит в том, что конституционное право на экологическую информацию имеет важное значение в жизнедеятельности всего общества. К тому же со временем общество будет становиться все более развитым, стремиться к более устойчивым демократическим нормам и степень влияния на реализацию других прав и свобод гражданина будет только расти. Соответственно, ограничивая такое право – будет ослабляться механизм обеспечения свободы личности в целом, тем более, если это происходит незаконно и необоснованно. Расширять его и делать более надежным в реализации - значит укреплять юридическое положение гражданина, повышать уверенность человека в собственных силах, содействовать наиболее полному удовлетворению его интересов, в чем, собственно, и заключается главная ценность прав и свобод.


1. Понятие и содержание экологически значимой информации

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дает общее определение информации. Под ней понимается- сведения(сообщение, данные) независимо от формы их представления. Федеральный Закон(1995года) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» раскрывал понятие информации более удачно и полно, информация понималась как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. В общее понятие информации входит и экологическая информация, но дефиниция данного термина должна содержать не только общие понятия об информации, а также подчеркивать специфику предмета. В российском законодательстве, к сожалению, нет определения экологической информации, но дабы эффективней защищать права граждан на экологическую информацию было бы полезно ввести его.

Понятие экологически значимой информации может быть общим (исходным) и специализированным(правовым). В общем информация это сведения о явлениях и процессах. Экологической (или экологически значимой) является любая информация (сведения), которая: а) отражает процессы, происходящие в сфере взаимодействия природы и общества; б) необходима для целей охраны окружающей среды, т. е. должна быть использована при принятии экологически значимых решений во всех сферах и видах деятельности[2]. Содержание и назначение информации делают ее экологической.

Специалисты в области экологической информации пытаются конкретизировать понятие такой информации, чтобы оно выражало содержание и назначение, для решения экологических задач охраны окружающей среды и охватывало как можно более широкий круг входящих в него сведений и форм. Так, М.М. Бринчук обобщил имеющиеся сведения и указал, что экологическая информация включает в себя данные:

— о состоянии земли, почвы, недр, воды, атмосферного воздуха, фауны, флоры, природных комплексов;

— об экологической угрозе или риске для здоровья и жизни людей;

— о химических, физических и биологических воздействиях на состояние окружающей среды и их источниках;

— о деятельности, отрицательно влияющей или могущей повлиять на природные объекты;

— о мерах по охране окружающей среды, в том числе правовых, административных и иных мерах;

— о деятельности государственных и муниципальных органов юридических лиц и граждан-предпринимателей в сфере распоряжения природными ресурсами, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения соблюдения и защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, если необходимость осуществления такой деятельности установлена законодательством России[3].

Пользователями такой информацией являются граждане, общественные формирования, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, организации и предприятия, государственные структуры, т.е. полный круг субъектов экологического права. Так же экологическую информацию в своей деятельности используют представительные, исполнительные, судебные органы на всех уровнях государственной власти.

Что касается правового понятия юридической информации, то дефиниция дается в ст. 21 Модельного закона об охране окружающей среды, принятого Советом Европы в 1994г., в котором под такой информацией понимается существующая в письменной, визуальной, устной форме или в базе данных информация о состоянии воды, воздуха, почвы, фауны, флоры, земли и отдельных природных участков; о деятельности, связанной с вредными воздействиями, или о мерах, вредно влияющих или могущих влиять на эти объекты; о видах деятельности или мерах, направленных на охрану, включая административные меры и программы управления охраной окружающей среды.


2. Правовое регулирование прав граждан на экологическую информацию

2.1 Экологическая информация в российском законодательстве

В России в целом довольно развитое законодательство, регламентирующие право на получение экологической информации. Как уже отмечалось выше, информационные права граждан находятся в тесной взаимосвязи с экологическими и способствуют их реализации.

В ст. 42 Конституции РФ говорится о том, что каждый имеет право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Но граждане, как правило, слабо знают свои экологические права, что представляет собой серьёзную проблему, поскольку право на получение экологической информации позволяет, также реализовать и другие конституционные права, такие как право на благоприятную окружающую среду, на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Также в ч.2 ст.24 Конституции РФ закреплена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы[4]. Эту норму следует толковать широко, поскольку эта норма является нормой прямого действия. Данное положение соотносится и с ч.4 ст. 29, согласно которой, каждый имеет право свободно искать и получать необходимую для него информацию (в том числе и экологическую). Данное право реализуется, прежде всего, через средства массовой информации.

В ст.38 Закона РФ от 27 декабря 1991 г № 2124-1 «О средствах массовой информации» закреплено, что граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференции, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах[5].